Сотрудники сливают данные мошейникам

Александр Чернов 28 квітня 2016, 22:35
Звонили якобы из службы безопасности ощадбанка. Сказали что щас делают перевод из моей карты и подтвеждаю ли я запрос. Я ответил что никакого перевода не делаю, потребовали от меня данные карточки я затупил и назвал. Потом понял что это кидалы. Позвонил на гарячую линию ощадбанка и заблокировал карточки. У меня все розговоры на телефон записуются. Если что могу предоставить запись для вичисления мощейников, если есть пострадавшые люди.

29 квітня 2016, 5:45
Поздравляю Вас.
Это классика жанра, ранее была характерна только для Привата.
Но так как в Привате блокируют карты, стало по некоторым позициям сложнее красть, с 11 апреля стал платным один из способов бесплатного обналичивания денег, многие продавцы и мошенники расползаются работать по другим клиентам других банков.

Вряд ли это сотрудники Ощада (как и ранее это не были сотрудники Привата).
Просто мошенниками выбирается банк, популярный у населения или продавцов, кроме Привата естественно) и звонят наугад. Если бы Вы сказали, что произошла какая-то ошибка и у Вас вообще нет карты Ощада, они бы извинились, сказали бы, что наверное ошиблись номером и всё.
29 квітня 2016, 17:07
А номера где берут я вроде не светил?
29 квітня 2016, 18:23
Может все же где-то засветили.
А может, как это было в случае с Приватом, просто звонят последовательно по номерам. В Ощад ушло много клиентов и юр лиц, он популярен.

P.S. При звонке они не называли никаких данных? Ну там, обратились к Вам по имени отчеству или назвали последние 4 цифры карты
29 квітня 2016, 21:11
Нет. Спрашивали инициалы, дату рождения.
30 квітня 2016, 5:26
Тогда это на 99,9% точно не работники банка.
А, как я и писАл выше, или засвеченный номер телефона (мошенники знают, что на этом номере клиент Ощада), или обзвон блока номеров, пока не попадут на клиента нужного банка.
sokolok
sokolok
29 квітня 2016, 23:59
Вероятно, базы телефонов сливаются между банками. Таких звонящих-в игнор и не вести никаких бесед. Чистое мошенничество.
drMoreau
drMoreau
27 травня 2016, 19:40
Мне со скрытого номера звонили

Курс валют в Ощадбанку

Курс валют в Ощадбанку

Головна / Банки України 🏦 / Ощадбанк 💰 / Відгуки про Ощадбанку 📝 / Сотрудники сливают данные мошейникам