Ощад закрывыет новые счета в одностороннем порядке

lyovius 19 січня 2022, 16:28
1го января 2022 года заказал карту (электронную) через телеграмм-бот.
За пару следующих дней успешно ее активировал и установил пин-код. Проблем в процессе особо не испытывал (кроме немного «глючного» телефонного робота)

А сегодня (19.01.2022) позвонил менеджер и сообщил, что мой счет закрыт «по техническим» причинам и что если я хочу новый, мне нужно приехать в отделение и там его отркрыть.

После некоторого изучения вопроса, я связался с поддержкой в чате и попробовал решить вопрос там, т.к. односторонее закрытие согласно закона в данном случае незаконно (Статья 1075. Расторжение договора банковского счета)

А именно пункт:
4. Банк может отказаться от договора банковского счета и закрыть счет клиента в случае отсутствия операций по счету клиента в течение трех лет подряд и отсутствия остатка денежных средств на этом счете.

Попытка решить через суппорт не увенчалась успехом. Там макимум предлагают подать заявку в чат-бот на наовую карту.

Таким образом, банк нарушает закон и условия договора.
19 січня 2022, 17:47
Доброго дня! Рахунок може бути закрито в односторонньому порядку відповідно до умов договору (ДКБО): https://oschadbank.ua/card/my-card

Деталі ситуації також з'ясуємо та надамо зворотний зв'язок.

Razberemsya
Razberemsya
25 січня 2022, 21:30
Всеми «любимый» банк Ощад, клиент вам правильно всё расписал, причём сослался на статью закона и пункт статьи законы, в котором чётко и ясно прописано, что вы не имеете права что-ли предпринимать в одностороннем порядке не сообщив об этом своему клиенту, вы же в свою очередь ответили, что счёт может быть закрыт в одностороннем порядке в соответствии с условиями договора, укажите, будьте так добры какой пункт договора, на который вы сослались об этом гласит, так же укажите пункт договора, которым вы руководствовались при закрытии карты (счёта) клиента, я думаю эта информация многим будет интересно, так как данная функция, по открытию счета уже более двух месяцев была доступна в телеграмм-боте и мессенджер и многие ее воспользовались, а вы в итоге без ведомой на то причины, всем воспользовавшимся этой услугой сперва поблокировали карты, а потом и вовсе их закрыли, ссылаясь на технические проблемы

Головна / Банки України 🏦 / Ощадбанк 💰 / Відгуки про Ощадбанку 📝 / Ощад закрывыет новые счета в одностороннем порядке