Максим Михайловский 29 грудня 2023, 17:19
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о банкирах и комиссиях…

Итак, вводные данные Максим, фрилансер 39 лет, город Киев. Работаю с множеством сервисов по заработку по написанию и размещению статей включая такой хороший сервис как Collaborator. Это не реклама если что, реф. ссылку не даю. Кстати, моя проблема схожа на эту https://minfin.com.ua/company/monobank/review/180252/ кому будет интересно тоже почитайте.

Так вот накопилось у меня что-то вроде 200$ на аккаунте за честно проделанную работу и решил их вывести под Новый Год. Сами понимаете траты, праздник и т. д. Вывести решил на любимый, самый лучший и дорогой моей душе Монобанк (если что это не сарказм, действительно нравится контора). Ранее я уже выводил на Монобанк с помощью свифт платежа, правде не евро, а доллары.

Сейчас же моей скромной персоне захотелось почувствовать себя настоящим европейцем и вывести евро с помощью свифт перевода на евровую карту Монобанка. Чего мне с американскими президентами не жилось, ведь знал всегда лучше зеленой американской электронной бумажки, ничего на свете нет милее. Ладно, расскажу. Просто сервис Коллаборатор при выводе забирает 15% от суммы (ранее 10% забирал, были ведь времена хорошие), но это еще не все. Так вот если делаете вывод с помощью свифт платежа долларами, то у вас помимо 15% еще спишет 3% за вывод свифт платежом в вечнозеленых. А вот тоже самое, но в евриках всего 1%, вот думаю всех обману и больше захапаю, как настоящий капиталист.

Пришел, увидел, победил. В общем зашел на Монобанк, выбрал евровую карту, отправил реквизиты на почту и вбил все на сервисе коллаборатор. И послал деньги на вывод. Но, тут мне Вселенная дала шанс, она всегда такая дает шанс дуракам, но я же всех умнее, мне виднее же и конечно же я не прислушался к ней. А точнее вывод не состоялся, меня попросили уточнить реквизиты дня рождения получателя. И нет чтобы псоле этого просто в долларах послать, как в прошлый раз и забить на 3%, я же дал реквизиты техподдержке и заново совершил вывод 170,63 евро. Как я понял вывод они делают через сервис Wise. Поэтому скоро мне пришла ссылка с отслеживанием платежа. Вот думаю скоро разбогатею.

Но не тут-то было, на следующий день приходит мне не 170,63 евро, а жалкие 145,63 EUR. Я немного в панике, как никак почти штукарь или 10 бутылок поллитровых беленькой, а это я скажу вам не хухры-мухры. Я, естественно, начал всем писать и в колоаборатор, и в вайс и в монобанк. Я же не *** -педальный какой-то, а целый Фрилансер с большой буквы. По началу даже подумал, что уже родное государство у меня начало за переводы комиссию брать, но взяв в руки калькулятор и проверил не увидел ни 18%, ни 19,5 и ни даже 15%. Ниже напишу, что я им писал и что каждый из них ответил.

Монобанк

Добрый день, уточните пожалуйста мне отправили свифт перевод через систему wise. Сумма перевода 170,63 евро, а пришло 145,63 евро. Не дошло 25 евро с чем это связано и как это в будущем избежать?

За зарахування SWIFT-платежу з боку Монобанк комісія відсутня.
При цьому, в залежності від типу комісії, яку вибрав відправник, а також від кількості банків по «трасі» платежу і їх умов обслуговування кореспондентських рахунків, можуть виникати додаткові комісії.
Згідно стандартів SWIFT існують такі типи комісії:
— тип OUR — всі витрати (комісії) сплачує відправник;
— тип SHA — витрати (комісії) відправника платежу сплачує відправник, інші витрати, що виникають (комісії) — одержувач;
— тип BEN — всі витрати (комісії) за платежем оплачує одержувач
Ми розуміємо, що вам би хотілося знати точну суму надходження, але, на превеликий жаль, гарантувати надходження повної суми може тільки використання типу комісії OUR (або, в деяких випадках — послуги «Guaranteed OUR»).
Коллаборатор ответил, что я не я и рожа не моя. Все чин чином отправил, а если что не дошло так в банк свой пиши. Кстати, позже выяснилось, что они даже предупреждают о таких комиссиях у Монобанка, но мы же с вами мушкетеры, всякие там инструкции не читаем…

Короче понял, что не Фрилансер я с большой буквы, а так Ванька дурочек. И что виноват во всем я сам, потому что *** — это судьба… Кто не понял, то отправитель мне послал евро каким-то там неправильным переводом и банк посредник снял с меня 25 евро как с гуся. Как-то так.

В конце написал Монобанку такие письмо, уже не ожидая ничего хорошего, так крик души…

Я все это понимаю. Но про эти дополнительные издержки мне не сообщил ни отправитель (wise), ни получатель (MonoBank). Тем более, что, когда я прошлый раз делал свифт перевод в долларах, таких проблем не возникло. Отправитель мне сказал, что при выводе на Приватбанк таких проблем не возникало.

Как клиент Монобанка, мне хотелось бы заранее знать, что возможны такие дополнительные комиссии. А не узнавать это по факту получения платежа. Я также понимаю, что это дополнительные прибыли вас и ваших банков партнеров. И я также понимаю, что с юридической точки зрения к таким комиссиям не подкопаться. Но, остаётся горький осадок.

Все-таки комиссия в 25 евро на сумме до 200 евро — это как-то сами понимаете, очень, очень странно. Хоть и законно. Я уже видел отзыв одного клиенту вашего с похожей ситуацией https://minfin.com.ua/company/monobank/review/180252/

Я искренне считаю МоноБанк одним из лучших украинских банков и надеюсь в будущем вы сможете сделать так, чтобы клиенты не несли такие убытки и хотя бы предупреждали о таких дополнительных тратах.

Можете это считать за отзыв и передать его по инстанции. Удачи вам и чистого неба над головой. Ваш клиент, немного опечаленный дополнительной комиссией в 1000 грн.

Вот ответ Монобанка

Дякую за розуміння
На жаль, це комісія саме банка посередника тому ми не маємо до неї відношення та не можемо знати завчасно її розмір, та чи буде вона списання в даному випадку
Адже списання також залежить від типу переказу що обрав відправник

Если будет продолжение напишу в комментах или отредактирую, как тут позволят или вообще пропустят такой мой опус или нет.
monobank
29 грудня 2023, 18:22
Розуміємо, що ситуація неприємна
Дійсно, в залежності від типу комісії, а також взаємовідносин між банками-посередниками може утримуватися комісія при переказах
Хочемо звернути вашу увагу, що в застосунку, на сторінці з реквізитами, ми вказуємо що «Банки-посередники можуть брати додаткову комісію», також, якщо відправляєте реквізити на пошту, то там також ця інформація вказана

Lolik1837
Lolik1837
29 грудня 2023, 17:37
Краткость — сестра таланта !
29 грудня 2023, 18:06
Вы сами виноваты, конечно. Дело в вашем незнании. SWIFT абсолютно не подходит для таких маленьких сумм, и Монобанк тут совсем ни при чем. А в евро почти всегда банки-корреспонденты берут дополнительную комиссию при свифт-переводе. Будете такие сммы свифтом отправлять — когда-нибудь вообще получите что-то около нуля. Тут надо было использовать SEPA. В Монобанк есть реквизиты SEPA у евровой карты, или по номеру карты кидать.
29 грудня 2023, 18:09
Так я что спрю что ли, так и написал, сам дурак. Правда сервис Коллаборатор потом мне написал, что такие проблемы только с Монобанком бывают, наверное там тоже одни дураки. Да и вообще куда нам простым пересичным украинцам… до гениев банковской мысли.
29 грудня 2023, 18:12
Со всеми банками так бывает. Просто корреспондент Моно снимает больше других. Я сейчас получаю зарплаты 7−8 тысяч евро на ПУМБ или Райффайзен, то у них по пути корреспонденты снимают всего лишь 8−10 евро.

А когда платили в долларах в другой компании — вообще ничего не снимали, приходила полная сумма, как отправили.
29 грудня 2023, 18:09
Когда мне моя первая в IT компания платила зарплату SWIFT-переводом, то я из 1000 евро зарплаты получал 975. Но и это еще не все, потому что еще платил ЕСВ 1000 с чем-то грн. в месяц и 5% от суммы поступлений.
29 грудня 2023, 18:11
Налоги дело очень личное, я рад что вы такой законопослушный гражданин. Я же с государством предпочитаю разговаривать тет-а-тет и не примешивать третьих лишних.
29 грудня 2023, 20:58
Ще один мамчін бізнесмен, а податки нехай лохи платять…
KotletaDollarov
KotletaDollarov
29 грудня 2023, 18:28
Такие переводы лучше слать по sepa или получать платежи на payoneer или paysera и снимать с их карты в банкомате
Недорого Отзывы
Недорого Отзывы
29 грудня 2023, 20:33
Когда же вы уже поймете что доллары и евро ценности вообще не имеют. Нужно брать натурой, то есть 999 пробой
30 грудня 2023, 8:57
А почему максим не завёл себе счёт вайз и не принял эти деньги туда и вывел бы нормально в грн без драконовских комиссий…
30 грудня 2023, 9:12
Потому что таких проблем ранее не было. Теперь ученый.
30 грудня 2023, 9:22
Я вообще ни разу да и никогда бы не стал делать переводы из ЕС в Укр напрямую на карты укр, внутреннее недоверие к таким переводам и нашим банкам, у нас можно только UAH крутить :)
2 січня 2024, 15:14
Аналогічна проблема) десь губились по дорозі по 25 єврів. Максимально мутна тема. Якісь банки-посередники…
2 січня 2024, 15:22
Відкриваємо гугл та читаємо, як працює SWIFT.
Бо з такою ганебною освітченістю і той факт, що лапмочка світиться має здаватися мутною темою…

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Потерял дополнительно 25 евро при получении Swift перевода на сумму в 170,63 евро