Банк предлагает услуги, которые на деле проблематично получить

Lolik1837 1 листопада 2022, 18:18
В приложении Монобанка увидел такую услугу как приобретение краткосрочных долларовых облигаций под 3,71%. Решил попробовать и приобрести. Но не тут то было.

Купить облигации можно только оплатив их с долларовой карты Монобанка. И даже если у вас с головой хватает гривны на счете вы не можете пополнить долларовую карту.

И как мне объяснили в «службе поддержки» алгоритм для покупки долларовых облигаций такой — мне, имея гривну в Монобанке, надо снять ее наличными, потом с этими наличными пойти в кассу банка партнера (Универсал или, А банк), купить наличный доллар (это при условии, что он будет в кассе) и потом тут же этот доллар положить на счет валютной карты и только потом купить валютные облигации в приложении Монобанка.

Дорогой Монобанк, скажите- а зачем мне нужны физические долларовые бумажки, если я тут же положу их на счет? И опять же — мы вроде как в 21 ом веке живем, но зачем-то надо снимать наличную гривну, тащиться с ней в кассу банка, выстоять там в очереди, что бы купить опять таки наличный доллар (это если он еще есть в кассе), который мне и в руках держать не надо.

Вы рекламируете продажу валютных облигаций, но на деле получить эту услугу — реальная проблема
monobank
monobankua 2 листопада 2022, 14:03
В приложении monobank облигации можно купить в гривне, долларе и евро.
Процесс покупки валютных облигаций проходит с валютной карты ( USD — USD, EUR — EUR)
Пополнить гривной валютную карту нельзя, так как такая покупка валюты запрещена согласно постановлению НБУ.
Вы можете пополнять валютную карту наличными в валюте в кассах Универсал Банка, Укргазбанка и А-банка.
Покупка валюты осуществляется непосредственно в кассе. Так как банкам разрешено продавать только валюту из оборота. То банк может продать лишь ту сумму, которую сам ранее купил у населения.

Jokets
Jokets
1 листопада 2022, 18:20
Человек пишет про 21й век, но не знает что покупка валюты с карты на карту запрещена на данный момен НБУ то какие претензии к банку?
Lolik1837
Lolik1837
1 листопада 2022, 18:23
Вы мне скажите зачем ФИЗИЧЕСКИЙ доллар в кассе? Если вы не обратили внимание- Я НИ СЛОВА не сказал о покупке валюты с карты на карту безналичным способом.
Я готов внести в кассу наличную гривну по реальному курсу ( на сегодня это около 40,3).Но ведь проблема в том, что если если самого этого доллара нет в кассе, то я и счет пополнить не могу, хотя по факту мне сами бумажки долларовые и не нужны будут.
То есть сама процедура несовершенна. Куда проще внести в кассу наличную гривну по коммерческому курсу банка и пополнить валютный счет НЕЗАВИСИМО от наличия бумажной валюты
Володимир ІТ
Володимир ІТ
1 листопада 2022, 23:29
Это не банк придумал. НБУ разрешает покупку доллара в кассах только при наличии ее в виде наличности. Именно поэтому курс в обменниках настолько выше официального. Если бы все так просто было, не было бы такой разницы между официальным и черным рынками валюты.
Fantomas2020
Fantomas2020
2 листопада 2022, 15:25
Эти все сложности и придуманы для того, чтобы люди не покупали долларовые облигации под %, используя свои гривневые ресурсы. Схема с покупкой долларовых облигаций построена на том, чтобы выманить у людей наличные доллары
Олексій Герасименко
Олексій Герасименко
4 листопада 2022, 9:41
Ви просто не розуміете що треба навпаки забирати всі депозити і втікати з цього недобанка ,почитайте выдгуки вони потім по пів року не можуть ті дипозити людям повернути , тобто це як дефолт не можуть виконати свої зобовьязання перед кліентами

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Банк предлагает услуги, которые на деле проблематично получить