История отказа в обслуживании на ровном месте, без возможности обжалования

cybervlad 30 серпня 2022, 21:10
Пользовался ПриватБанком много лет, но совсем недавно, решил сменить основной банк и выбор пал конечно же на МОНО… банк действительно хорош. Но, суть истории в том, что я занимался торговлей криптовалютой через П2П. Про проверки фин мониторинга знал и спокойно превышал лимиты, потому что знал что у меня есть документы по доходам и выписки которые я могу предоставить. 27.08 если не ошибаюсь, пришло письмо счастья с требованием предоставить информацию про доход и операции за месяц. В диалоге с службой поддержки я дал информацию которую у меня просили и в конце меня попросили сделать видеозвонок, чтобы уточнить операции по карте. Я сказал что хорошо, только уточните какие именно операции, потому что у меня их под сотню за этот месяц. Они сказали что по последней, на что я задал вопрос — по какой именно? Напишите мне, я найду всё и созвонюсь с вами и дам ответ.

На что мне задали вопрос — «Правильно я вас поняла, что вы не можете принять видеозвонок?»

Я ответил, что могу, но не хочу чтобы это заняло час на поиск и восстановление в памяти операции за месяц, которых может быть больше сотни. Когда это можно нормально найти и когда они наберут я дам ответ.

После чего прислали сообщение что больше не могут продолжать моё обслуживание в банке и как всегда стандартный набор абстрактный фраз… Причину ееествественно называть отказались)

На вопрос, можно ли обжаловать или подать апелляцию на решение фин мониторинга, мне сказали что такой возможности нет…)

Заключение: я редко сталкивался с проблемами с банком, можно сказать практически никогда. Я предоставлял все документы которые были нужно и за всю жизнь, только хвалённый МОНОбанк поступил так по свински. Я бы понял, если бы я отказал в чём-то, или не добавил документы… но я всё сделал, кроме видеозвонка, который почему-то оператор решил что я не хочу делать.

Очень жаль, когда действительно идёшь на контакт, а тебе просто отказывают, блокируют счёт и средства (которые не понятно когда получится забрать), делая из тебя какого-то мошенника или преступника на ровном месте. А в тоже время, читаю как люди которые действительно делают незаконные операции и шлют фин мониторинг подальше или просто игнорируют запрос, им просто режут лимиты до 50 тыс в месяц.

В конце написали что если решение изменится, то мне сообщат. Но захочу ли я, или сотни других людей пользоваться банком после такого, очень большой вопрос…
monobank
31 серпня 2022, 8:36
Написали вам в личном сообщении, для проверки информации

30 серпня 2022, 21:26
Думаю тут очевидно что блок из-за крипты
30 серпня 2022, 21:49
Да не очень уж моно подходит для крипты, особенно свифтами выводит с биржи — тупо… Теперь понятно почему курс BUSD неадекватный…

Укро** развелось очень много… они уже всех достали…

Вангую массовый банк Украинцев на многих крипто-биржах.

30 серпня 2022, 21:55
Не банк — а БАН КЕМ.
30 серпня 2022, 22:32
Я немного разобрался в вопросе. Скажем так, конкретно в моём случае, скорее всего сотруднику фин мониторинга не понравились мои ответы и они сослались на то что я отказывают от видеозвонка. А уже вернуть их решение нельзя… это всё произошло на ровном месте)

Суть в том, что у финмониторинга нет обязанностей перед клиентом (например, ответ почему отказали и т.д). У тебя как у клиента, есть ТОЛЬКО обязанности перед ними, а у них перед тобой нет, они как хотят так и ведут диалог, в любом колличестве могут запрашивать любые документы, даже если они никак не связаны или не имеют отношения к ситуации, а если ты откажешь или будешь странно отвечать, то будет как со мной, что на ровном месте дали блок и теперь один из немногих людей который делал всё в рамках закона и здравого смысла, просто потерял возможность пользоваться услугами)
31 серпня 2022, 4:43
Здравый смысл это сделать как просят, а не отвечать как вы им)
31 серпня 2022, 12:59
Вы абсолютно правы)
Но это мы уже обсуждаем постфактум, а в моменте, я этого не знал. Да и я был вежлив, просто просил чтобы мне дали конкретные транзакции и я бы созвонился чтобы объяснить что это было. Просто экономия времени. Думаю если тут можно было прикрепить скрины, я бы показал и все бы всё поняли)
30 серпня 2022, 22:27
Ну, вопросы скорее всего были по операциям с криптовалютой, о конкретно какой операции, мне ответ не дали. Но блок был не из-за того что я такой мошенник, покупал или продавал незаконно крипту)

В Украине есть легализация криптовалют. И я на 100% уверен и могу доказать фин мониторингу что и куда было отправлено. Я даже больше скажу, они и так ВСЁ это знают и видят, просто почему-то неадекватный сотрудник, решил что я не хочу отвечать, а обжаловать решение уже нельзя)

30 серпня 2022, 22:53
В Украине есть легализация криптовалют

Но ведение бизнеса без регистрации и уплаты налогов нелегально. Более того операции с криптой в законе отнесены к высокорисковым и уже одно это может быть основанием для прекращения отношений с клиентом. Даже если клиент не мошеник. К слову мошеничество не является предметом анализа финмониторинга.
30 серпня 2022, 23:31
А кто сказал что я веду бизнес деятельность? Если я торгую на бирже, или продаю криптовалюту через биржу, это является бизнес деятельностью? Я бы спокойно платил налог с этих операций, если бы это было возможно в рамках закона так как это должно быть. Но увы, закон о легализации есть, а о налогах и их уплате — нет. Кстати, забавно что крипта относится к высокорисковым активам и может быть обоснованием для прекращения отношений с клиентом, при том что монобанк является партнёром украинских криптобирж)
31 серпня 2022, 0:12
А кто сказал что я веду бизнес деятельность?

Ты, вот тут «какие именно операции, потому что у меня их под сотню за этот месяц». В банке не дураки работают. Да и тут люди тоже не наивные простачки и многие занимаются той же деятельностью что и ты. Просто делают это так чтобы не привлекать внимания банка.

Операции на бирже каким образом связаны с твоим счётом в банке? :)

Закон о налогах есть, он появился много раньше крипты. Но тебе эти налоги не понравятся: как и в любом ином случае получения дохода физическим лицом налог составляет 19,5% с каждой продажи крипты.

Кстати, забавно что крипта относится к высокорисковым активам

Скорей печально. Хотя на фоне абсурдно высоких (для такой деятельности) налогов это уже не так важно.
31 серпня 2022, 0:24
Я же ничего от банка не скрывал и они и так все операции видят. Я прямо сказал что осуществляю торговлю на п2п через бинанс. Да и не забывайте, фин мониторинг это не налоговая. То что у меня были сотни операций, их не волновало, до момента превышения лимита, на который я осознанно шёл тк знал что могу подтвердить свой доход и предоставить им любую инфу

«Какие именно операции, потому что у меня их под сотню за этот месяц»

Вопрос же от них не стоял, с какого у меня так много этих операций, а интересовали конкретные.

Операции на бирже каким образом связаны с твоим счётом в банке? :)

П2П торговля и торговля внутри биржи. В данном случае, только то что я продаю ЮСДТ. Но они и так это знают, поверьте мне на слово. Просто не нужно им врать, а говорить как есть. Потому что потом окажется что из-за несостыковок может быть такая же ситуация как у меня.

Отлично, но это никак не связанно с бизнес деятельностью в Украине в сфере криптовалют или обмена криптовалют. Вы можете посетить сайт gov и пройти тест на ФОП, где есть раздел обмена валют. Но когда доходит до дела, чтобы вести бугхалтерию, учёт и оплату налога, то начинаются ворох проблем и несостыковок, потому что законов нужных нет.
31 серпня 2022, 0:35
Да и не забывайте, фин мониторинг это не налоговая.

Я в курсе. В спорах о финмониторинге я постоянно сам это проговариваю оппонентам.

Тут мои соображения почему происходит так что финмон закрывает счета по которым ведётся квази-бизнес деятельность.

Деятельность без регистрации и уплаты налогов в принципе тоже проблема для банка. Хотя напрямую ответственности его тут нет. Зато у банка есть право отказать в обслуживании. И когда банк видит такую деятельность он не передаём эту информацию в налоговую или полицию — для него это во-первых лишний геморой общения с властями, во-вторых удар по репутации «банк сдаёт клиентов». И он просто отказывает в обслуживании.

И решение об этом принимает как раз финмон хотя это и не его вопрос. Просто он единственный отдел банка который занимается мониторингом операций и других кто в классических банках мог бы сказать начальству «этот клиент может быть проблемным» в таком банке как Монобанк — нет. Даже в таких крупных банках как Приват или к примеру ПУМБ в множества клиентов нет личного менеджера который оценивает рисковость клиента. Всё это оценивают алгоритмы финмона.
31 серпня 2022, 0:27
Про налог и прочее можно долго говорить, но как я уже писал ранее. финмон не равно налоговая. Самое сложное в этой всей ситуации, это то что у тебя нет возможности ничего сделать больше. Не обжалования решения ни апелляции…
30 серпня 2022, 23:32
Но снова же, вы можете мне верить или нет, это дело такое. Я лишь хочу своим постом донести людям, что проблема может появится на ровном месте, даже если всё ок. Ну или как опыт взаимодействия с финмоном, чтобы кто увидит, не повторил моих ошибок…)
31 серпня 2022, 0:17
вы можете мне верить или нет,

Я верю и я ни в чём не обвиняю. Я о другом говорю, там ниже во втором предложении.

Я лишь хочу своим постом донести людям, что проблема может появится на ровном месте, даже если всё ок.

Так уже давно известно что если активно гонять п2п переводы связанные с операциями на криптобирже — придёт писец, причем в Монобанке скорей даже раньше чем в других банках. Надо было наоборот стараться «не отсвечивать», чтобы операции по картам не выходил за рамки привычных сумм.
31 серпня 2022, 0:31

Я наоборот хотел быть честным перед банком и иметь возможность спокойно превышать лимиты и т.д, но оказалось, что ситуация так построена, что не то чтобы прям вынуждает не отсвечивать, а скорее заставляет лишний раз задуматься об этом, а точнее вернуться к привычным схемам…Печально
31 серпня 2022, 0:40
Я наоборот хотел быть честным перед банком

Я могу понять желание быть честным. Но ситуация с законами складывается так что быть честным и пользоваться криптой — нельзя. Для налоговой ты — уклоняющийся от уплаты налогов. Для банка ты рисковый клиент который к тому же потенциально ведёт незаконную деятельность (в смысле не зарегистрирован как ФОП). Остаётся или идти на компромис с совестью или, как сказал в начале, не пользоваться криптой.

Отвлечённый пример. Правила дорожного движения запрещают прогулочную езду на велосипеде для детей старше семи или восьми лет (не помню точно, не в этом суть). Поскольку по правилам ездить на велосипеде можно лишь по дорогам и только после наступления 14 лет. Но ведь куча детворы катается, и я катался, и ты наверняка катался. Слава богу что гаишники и прочие законоблюстители не стерегут эту норму. А вот банки в отношении крипты — очень даже придирчивые. Причем не только в Украине, в Великобритании людям закрывали счета просто за факт перевода денен на биржу или получения денег с биржи. Даже без запроса подтверждающих документов.
31 серпня 2022, 0:44
Ты совета у меня не спрашивал, но я всё же посоветую то что давно уже придумано причем не мной, а криптосообществом — я лишь пересказываю

заведи кучу счетов в разных банках, следи за тем чтобы суммы и количество операций не выделялись на фоне остальных операций
ну или просто заводи счета именно под крипту будучи заранее готов к тому что банк их заблочит
31 серпня 2022, 3:39
Не спрашивал, но всё равно спасибо. Буду иметь ввиду… Благодарю за совет)
SergeyNina
SergeyNina
31 серпня 2022, 0:32
У тебя блок из-за крипты. Не нравится монобанку крипта в больших обьемах и все.
Вячеслав Ол
Вячеслав Ол
31 серпня 2022, 12:44
Банки не любят крипту, из-за того что через неё омывают деньги . К примеру воры получили доступ к акаунту клиента банка. Они покупают крипту за гривны. И всё.
Либо же банальная схема треугол, через олх.
Вы можете поклясться что не принимаете платежи от третьих лиц, но банку пофиг. Им проще вас забанить так как от вас нету вообще никакой прибыли, а Риски несоизмеримо больше.
Роман Елгин
Роман Елгин
1 вересня 2022, 18:33
Такая же фигня При этом я предоставил им все документы, потом мне сделали лимит 250 Потом я предоставил договор купли продажи на авто и мне сделали лимит 400 т и после этого не совершив не одной операции банят меня
1 вересня 2022, 19:55
Ты или принимаешь правила этой игры осознавая что занимаешься нелегальной деятельностью и потому такая деятельность несёт риски самый малый из которых — блокировка счёта

или не принимаешь и просто не занимается нелегальной деятельностью

может ещё попробовать сделать это всё легально, но расчёты говорят что налоги не просто съедят прибыль, а будут больше чем прибыль.

Банк тут никаким боком не виноват: он не обязат как-либо способстовать нелегальной деятельности, он обязан следить за тем чтобы клиенты не занимались нелегальной деятельностью. Поменяется закон — банк охотно будет проводить все переводы.

Курс валют в monobank

EUR 43.5 44.2008

Курс валют в monobank

EUR 43.5 44.2008
Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / История отказа в обслуживании на ровном месте, без возможности обжалования