Несанкціоноване списання коштів

Snowjaxx 28 серпня 2022, 22:18
В принципі проблема як і у попередніх відгуках. Дубльована оплата.
23.08 зробив замовлення на сайті Епіцентр. Одразу ж оплатив замовлення оскільки відправка неможлива без передплати. В той самий день передзвонили і повідомили, що однієї позиції немає. Домовились, що відправлять те що є. Зі слів менеджера різницю мені мали б повернути на картку на наступний день. Різниця становила 282 грн і я за нею не сильно слідкував, адже ніяк повідомлень не мало б приходити.
В день 27.08 помічаю що на користь Епіцентру з мого рахунку списана сума 345 грн. Без підтверджень. Самовільно. Ця сума відповідає замовленню яке я зробів в них на сайті. Починаю рахувати по виписці і бачу, що 282 гривні мене НЕ повернули і до того ще додається списання на 345 гривень. Тобто до минулої транзакциї додається ще одна, при тому що по попередній жодного повернення не було. Тобто я вже в мінусі на 627 гривень.
Відправка товару до речі так само відбулась саме у цей день. З запізненням.Подаю скаргу на сайті Епіцентру. Відповідні скріни їм надав.
28.08. Отримую відповідь від Епіцентру. Цитувати тих динозаврів не збираюсь. В двох словах — вони нічого не робили, гроші вже давно повернули, звертайтесь в банк. Твої проблеми — сам і шукай відповіді.
Звертаюсь до техпідтримки Монобанку. Там підтверджують холдування суми від 23.08 станом на сьогодні, хоча Епіцентр каже, що повернення залишку відбулось на наступний день. Також підтверджують офлайн платіж в ночі 27 числа. Надсилаюсь їм переписку з Епіцентром. Створюють запит на повернення коштів. Тобто все на даний момент залежить тільки від Епіцентра. Схоче — поверне гроші, не захоче — не поверне. Також приходить повідомлення у телеграм, що у разі відмови я маю право подати скаргу у платіжну систему. У разі програшу, мені требу буде сплатити 19 долларів. Ну ок, ніби все гаразд. Я же правий у цій ситуації. В мене ж гроші самовільно зняли.
Але також і у додаток приходить повідомлення про оскарження. Вже з іншим текстом. Те що вже мій випадок проаналізовано і банк оцінює ризик програшу високим. Просять дати згоду на стягнення 19 долларів у разі програшу.
А тепер питання до розумних людей. Як бути? Куди скаржитись? В епіцентрі кожен раз дають нового оператора і кожен раз треба пояснювати ситуацію по-новому. В монобанку я так зрозумів аналогічно. Мене вже проінформували, що все залежить від того як буде подана скарга у систему MasterCard.
На разі ситуацію бачу наступним чином. В мене з мого особистого рахунку було вкрадено гроші за невідому і не отриману мною послуги. Правих, винуватих шукати не хочу. Хочу назад свої гроші.
monobank
monobankua 29 серпня 2022, 15:37
Коли ви робите покупку, то сума спочатку резервується на вашій карті.
Далі торгова організація надсилає запит на списання і відбувається взаєморозрахунок.
Якщо сума списання, яку надіслала торгова точка, відрізняється від первинно зарезервованої, наприклад, через зміну замовлення відміну/додавання товару, то списання від організації пройде окремою операцією -оффлайн списання
А сума, що спочатку зарезервована, повернеться на рахунок у строк до 11 днів.
Якщо повернення не надійде на вашу картку, повідомте нам, тоді банк захищатиме ваші інтереси за участю платіжної системи.
Полезный комментарий
Snowjaxx 30 серпня 2022, 13:09
Проблему вирішено. Судячи зі всього винуватий у цій ситуації був банк. Епіцентр в свою чергу надав мені всі необхідні документи, які підтверджують що проблема не в ньому. Кошти у розмірі 345 гривень банк Епіцентру отримав 24 серпня. Є чек і накладна, які це підтверджують. Все що робилось потім — це все помилки монобанку. Сьогодні нарешті отримав кошти. Звичайно така ситуація не на користь банку. Користуватись банком буду і далі, але вже буду тримати лише потрібну суму грошей на рахунку, щоб унеможливити в подальшому такі ситуації. До речі гроші прийшли пуш повідомленням.

28 серпня 2022, 23:52
Тобто все на даний момент залежить тільки від Епіцентра. Схоче — поверне гроші, не захоче — не поверне.

Оно так и работает. Банк не выступает в роли суда или полицейского, он отправляет запрос на возврат денег.

Правих, винуватих шукати не хочу. Хочу назад свої гроші.

Без первого не возможно второе. Никто вместо тебя не будет искать твои деньги.
29 серпня 2022, 11:01
Встречный вопрос. А кто дал право банку в час ночи снимать оффлайн оплатой деньги? Я не давал. И за товар уже заплатил.
То что никто искать не будет это я понимаю. Но опять же, а кто давал право их снимать. На лицо ошибка банка. Грубо говоря залезли ко мне в карман и забрали деньги. Вот думаю какой орган в Украине готов принять мою жалобу. Так не может быть совсем.
29 серпня 2022, 11:23
Встречный вопрос. А кто дал право банку в час ночи снимать оффлайн оплатой деньги?

Ты дал право когда открыл платежную карту и авторизовал Епицентр подтвердив его возможность списывать деньги с твоей карты.

И за товар уже заплатил.

Твой банк не обязан и не имеет возможности следить чтобы оплата соответствовала количеству приобретённого. Ты подтвердил право Епицентра списывать деньги, банк выполняет все запросы Епицентра пока данное подтверждение актуально.
29 серпня 2022, 11:46
Права я не давал. Это была оффлайн оплата. Как буд-то я пришёл в магазин и провёл карточку. Первая оплата была с верификацией. То есть спросили «Можно снять сумму *** грн?». Я подтвердил. Я не подтверждал снятие суммы *** грн, а потом еще раз + *** грн. Так что не надо манипулировать информацией. Косяк банка однозначно. Я в спящем состоянии не могу давать разрешение на снятие. CVC никуда не вводил.
29 серпня 2022, 12:32
Права я не давал

Давал.
Если ты этого не понимаешь то как и в случае с незнанием законов — это не избавляет тебя от обязательств.

Это была оффлайн оплата

Это не была оффлайн оплата
29 серпня 2022, 13:28
Закон какой? Ссылка на закон? Чел ты сейчас коверкаешь слова банка. Это была оффлайн оплата и мне это подтвердило 2 оператора. На данный момент с тобой розговор окончен, потому что я вижу что принцип ведения дискусии на уровне рашн федерашн.
29 серпня 2022, 14:23
Ты что, все понимаешь буквально?

Тогда повторю фразу которую как раз надо понимать буквально. Ты дал право банку списывать деньги с твоего счёта когда открыл в банке счёт и прилагающуюся к нему карту. С этого момента банк имеет право списывать с твоего счёта деньги.
30 серпня 2022, 12:59
Вот кстати для таких туго думающих как ты зашёл представитель и подтвердил что было оффлайн списание. И жалоба помогла. Сегодня вернули деньги. Епицентр при этом дал все подтверждающие документы, что не имеет к этому инциденту никакого отношения. Так что все твои недалёкие тейки типо:
> Банк не обязан следить. — Обязан ведь банк получатель у него ничего не запрашивал. Збои в работе банка — это его личные проблемы, а не клиентов.
> Я давал право. — Опять же если бы я дал право, значит я полностью сам несу ответственность за свой поступок. Соотвственно я сам иду и выясняю с получателем отношения. В данном случае банк сам провтыкал — сам и исправил свою ошибку.
> Воспринимаю всё буквально. А как мне воспринимать? Если ты с кем-то о чем-то споришь о не буквально речи идти не может. Факт есть факт, а если не буквально — то это совсем другое утверждение.
> банк имеет право списывать с твоего счёта деньги. — C этого момента вообще можно просто закрыть карточку в таком банке и забыть о нём. Такого пиара видать сам монобанк не ожидал. Мы живём в правовом государстве и без решения суда мои деньги никто не имеет право брать.
Для других кто прочитает этот коммент советую просто игнорить этого человека. Просто тролль за бесплатно отбеливает репутацию банка тезисами которые не подтверждает сам банк, зачастую даже дескредитируя сам банк.
30 серпня 2022, 13:07
Вот кстати для таких туго думающих как ты зашёл представитель и подтвердил что было оффлайн списание

Но при этом ты продолжаешь не соглашаться с официальным представителем в том что права на списание у банка есть :)

Чувак, офлайн-списание это CP операция через терминал при которой не делается запрос в банк. Я хз что официальный представитель назвал в данном случае оффлайн списанием учитывая что карты магазин в глаза не видел и всё что у него есть это лишь токен твоей карты который ты авторизовал при первой оплате.

твоё корявое форматирование делает невозможным парсинг последующего текста
29 серпня 2022, 0:51
Если нет товара в наличии то деньги возвращаются максимум за 12−48 часов с момента оплаты автоматически. Вам нужно получить тех данные транзакции или квитанцию об оплате 27.08 затем её прислать в Епицентр пусть ищут оплату и делают «виртуальный возврат товара» или отправляют вам вторую единицу товара. Вы уже создали запрос на возврат, ждите ответа эпицентра, это долго Сразу скажу это может быть сложно и занять очень много времени если
29 серпня 2022, 11:04
На счёт возврата средств не правда. Есть выписка за вчера. И есть недобропорядочный ответ представителя Епицентра на електронную почту, что деньги вернули на следующий день (24 августа).
Прикол в том что за 27.08 я не могу получить квитанцию. Такой кнопки в приложении нет. Разве что звонить оператору, что видимо и буду делать.
На счёт сложностей не сомневаюсь…
29 серпня 2022, 0:59
Вам не к операторам поддержки нужно обращаться, а прийти в Епицентр физически если есть возможность или пусть дают контакты сотрудника который может помочь Если есть transaction ID задублированного платежа или пробовать искать по дате времени и сумме платежа сотрудникам будет найти проще задублированный платёж и вернуть его вам. Если задублированный платёж был ночью или в 00:00 это сбой и эпицентр его видит и есть шанс на автовозврат к 1 сентября.
29 серпня 2022, 11:08
Заказ был в интернет магазине и они вряд ли «дадут» физического сотрудника. У них оффлайн магазин и интернет магазин по сути разные конторы. Но ествественно пробовать что-то сделать буду. В первую очередь с Епицентром. Но как Вы говорите найти одного человека которого можно взять за рога и доить до конца — это серьезная проблема.
19036256
19036256
29 серпня 2022, 11:58
EvgenLevi.а вопросы остались всё те же?Если человек разбирается в банковских ситуациях и даёт дельные советы,значит ему за это платит банк?НЕ ПЛАТЯТ никакие банки за отзывы,попробуй сам так «зарабатывать»,дырку от бублика заработаешь.
29 серпня 2022, 12:27
По сей видимости не разбирается. Так как в моём случае видно манипуляцию информацией с его стороны. Я заведомо в тексте показал негативное отношение к Епицентру и он это подхватил при этом полностью отбросил вину банка. Я в данном случае при всём неуважении к Епицентру склонен верить им.
30 серпня 2022, 13:09
Корисний коментар
30 серпня 2022, 13:10
Судячи зі всього винуватий у цій ситуації був банк.… Кошти у розмірі 345 гривень банк Епіцентру отримав 24 серпня. Є чек і накладна, які це підтверджують

Чек и накладная подтверждают лишь то что оплата была принята банком-эквайром магазина и по бухгалтерии товар отгружен. При чём тут банк-эмитент плательщика — вообще не понятно.

Звичайно така ситуація не на користь банку.

Для справки: в оплате картой участвуют минимум два банка, иногда три, а ещё иногда и небанковский посредник в виде процессингового центра.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Несанкціоноване списання коштів