Двойная конвертация валют

er1cs0n 23 серпня 2022, 23:41
Как говорится «расскажу вам дети сказку, как дед *** в коляску». Июнь месяц оказался крайне плотным в плане платежей. Дебетная карта была только от mono, из-за отсутствия свободного времени в достаточном количестве и ID — карты, оформить виртуалку другого банка было немного сложно. Поэтому приходилось оплачивать покупки в интернете при помощи все той же упомянутой карты mono. Тут-то я и узнал, что такое двойная конвертация…Да не просто двойная, а, ***, десятерная. Мелкие суммы не буду учитывать, чтобы вообще не получил кто-то инфаркт, буду оперировать крупными и «круглыми» платежами. Регулярно совершал покупки в одном онлайн приложении, примерно 1−3 раза в день по 100$ за платеж. Оплатив, немного удивился, т.к. вместо указанных 2650 грн сняли 2850. Ну, думаю, ладно, пыль для моряка…Прошла неделя и ненасытный mono начал снимать уже по 2950 за точно такой же платеж. Стало немного неприятно, ну, а что поделать? Альтернатив (точка)нет. Прошла еще неделя — и сумма оплаты достигла уже 3000+ гривен. Вроде бы, кажется, немного, но если платить 5 раз за 2 дня — получается ~1800грн в никуда. За 2 дня. И вот уже под конец эпопеи сумма оплаты за товар в 2650 грн достигла 3200 почти. Только вдумайтесь — двойная конвертация размером 21% от сумы оплаты. Просто так какому-то напыщеному упырю (Олежке) платить 550 грн с каждой оплаты.А теперь вишенка на торте: оплат было 71 шт. за 30 дней. 71 оплата, с которой снимали от 200 до 550 грн комиссии. Подсчитаем? (200+550) / 2 = 375 грн. 375×71 = 26625 грн. За месяц. Просто так какому-то хмырю…
А потом вдруг прояснился луч света и плата за конвертацию куда-то пропала…Вообще.
То ли mono решил, что хватит иметь бедного активного пользователя дебетовой карты, то ли где-то щелкнул тумблер. Каково же было мое удивление, когда я получив ID-карту и оформив еще «пару"(5) дебетовых карт от других банков, обнаружил, что в них на эти платежи вообще нет комиссии…Вообще. Ни 1%, ни 5, ни 21…Просто нет. Вот мне теперь интересно, как расценивать подобные действия от mono и стоит ли проконсультироваться с юристами и написать отличную, поджигающую пятую точку, жалобу в учреждение, занимающееся контролем банковской деятельности?
26 тысяч комиссии — это не 5 рублей на дороге валяются, это вполне приличная сумма.
P. S. это я еще не называю мелкие платежи, с которых тоже дралась холеная комиссия…
monobank
24 серпня 2022, 15:06
Якщо ви вибираєте оплату у гривні на іноземному сайті це називається DCC (Dynamic Currency Conversion) і працює це так: вам показують суму у гривні, а надсилають до списання з картки суму у валюті
Після того, як НБУ на початку війни зафіксував курс 29,26 грн, платіжні системи також почали його використовувати, при конвертації
І виходить, якщо ви купуєте в магазині на суму 1 000 грн, то до нас надходив запит на суму 34,17$, а далі ми вже по свому курсу, який був приблизно 33-35 грн, конвертуємо і списуємо з рахунку гривню (34,17 х 33 = 1 127,61 грн)
21 липня НБУ зафіксував курс 36,56 грн, у нас курс зараз 37,5 грн, тому при аналогічній оплаті на суму 1 000 грн, різниця в сумі менше, оскільки і різниця між курсами менша (1 000 / 36,56 х 37.5 = 1 025,71 грн)
Якщо ж сума запиту в банк менше 10$ (до початку війни ця сума була 100$), то ми спишемо саме ту суму, яка відображається під час оплати, тому що різницю ми сплатимо
Також, якщо ви не бажаєте проводити платежі з подвійною конвертацією, в мобільному додатку (головна сторінка — свайп вліво — налаштувати подвійну конвертацію) ви можете вимкнути цю функцію, будуть проходити лише платежі до 10$

er1cs0n
er1cs0n
24 серпня 2022, 0:14
«Якщо іноземна компанія надає суму у грн відбувається подвійна конвертація — DCC 1) UAH → USD за курсом MasterCard/Visa; 2) USD → UAH за курсом Банку.
Раніше банк брав на себе витрати при оплаті суми до 100$.
Зараз бере на себе витрати якщо сума покупки до 10$.»

Вот это шаблонное «Г» оставите для других. Меня интересует вопрос: почему сейчас не снимают конвертацию в 21% от суммы оплаты? Снимают порядка 50−60 гривен. Банк взял на себя комиссию до 100$? После скандала с афишированием нереальных комиссий mono, когда сам соучредитель сказал, что «Да, конвертация действительно огромная», что-то поменялось? Факты, сестра, мне нужны факты, а не шаблонные простыни…
24 серпня 2022, 0:47
Очень большая сумма получалась только определенный период, когда курсы платежных систем были сильно меньше чем курсы во всех банках. https://www.mastercard.us/en-us/personal/get-support/convert-currency.html Конвертируете здесь гривны в доллар, ставите дату и видите что выходит. Посмотрите разницу между конвертацией в июне и в августе. Сейчас 1000 грн они конвертируют в 27.35 USD, а 1-го июня в 34.18 USD. При этом в банках уже тогда был рыночный курс, что и влияло на сумму списания(точную дату не помню, возможно позже, это просто пример).
24 серпня 2022, 0:37
«Прошла неделя и ненасытный mono начал снимать уже по 2950 за точно такой же платеж.» Ну так курс в стране растет — поэтому больше списывается, тк двойная конвертация через доллар проходит.

«Только вдумайтесь — двойная конвертация размером 21% от сумы оплаты.» Да, это не нормально. Но это было только определенный период, когда у платежных систем курс был один (официальный НБУ), а у банков другой, рыночный. Из-за большой разницы сумма становилась на большую долю.

«Просто так какому-то напыщеному упырю (Олежке) платить 550 грн с каждой оплаты» Вы понимаете отличие между комиссией за платеж и разницей на курсах валют из-за двойной конвертации? То что вы насчитали, банк не кладет себе напрямую в карман.

«А потом вдруг прояснился луч света и плата за конвертацию куда-то пропала» Ну так может сайт через который вы проводили оплаты, начал принимать платежи через украинский терминал, а не иностранный?

«Каково же было мое удивление, когда я получив ID-карту и оформив еще «пару"(5) дебетовых карт от других банков, обнаружил, что в них на эти платежи вообще нет комиссии…» Читайте абзац выше снова.

Двойная конвертация есть во всех банках, условия там в этом плане не лучше. Будет ли она зависит от самого сайта, как он отправляет запрос на списание.

«Проконсультироваться с юристами и написать отличную, поджигающую пятую точку, жалобу в учреждение, занимающееся контролем банковской деятельности?» Банк уже 100% молится из-за ваших страшных угроз. Жалоба будет такой же дилетантской как ваш отзыв?
Jokets
Jokets
24 серпня 2022, 7:03
Консультруйтесь у юристов сколько хотите, жалуетесь сколько хотите и кому хотите — пользуетесь услугами банка, а значит вы знакомы с тарифами банка и они вас устраивают, если нет то закрываете карту и валите в другой банк
VadiKarp
VadiKarp
24 серпня 2022, 15:17
Якщо ти працівник даного банку спілкуйся українською)))Чи для моно закони не писані ?!
dizzbalanser22
dizzbalanser22
27 серпня 2022, 17:06
А монобанк запрещает операторам общаться по русски?)
SergeyNina
SergeyNina
24 серпня 2022, 9:04
Прикол в том что вы ничего не можете сделать. Абсолютно всем банкам и нбу по на клиентов которые оплачивают покупки гривневыми картами в иностранных интернет магазинах. Я использовал долларовые карточки для оплаты в зарубежных интернет магазинах как и вы. Потом нбу запретил их пополнять с гривневых, валютный туризм и виртуальные карты иностранных банков я не упоминаю. Если бы нбу разрешило покупать хотя бы 200 долларов в месяц на свои открытые давно долларовые карты не было бы этих проблем с двойной конвертацией которое убивает желание делать покупки. Сейчас вроде ситуация стабилизировалась
aliwka3
aliwka3
24 серпня 2022, 17:32
Ану напишите в каких это банках нет двойной конвертации?)

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank