Блокировка карты исполнительной службой

kingqz 17 січня 2022, 13:04
Являюсь клиентом банка уже несколько лет. Собственно никаких вопросов, за все время пользования не было. Тарифы адекватные, очень удобное мобильное приложение, платежи проходят быстро — в общем все ок.
Столкнулся с работой исполнительной службы, получив от них арест, на все банковские счета. Оно не законное и т.д, но понятно, что это мои проблемы и банк просто выполняет предписание. Тут тоже никаких вопросов.
У меня использован кредитный лимит по карте, плюс оформлено, несколько рассрочек платежей. Картой я пользоваться не могу, но надо как-то теперь выполнить финансовые обязательства перед банком. Единственное, что по этому поводу предлагает сам банк — сообщение в приложении, в котором указан новый счет куда можно переводить деньги.
проблема1 — я перевожу деньги на этот счет и в приложении они не отображаются. после долгих выяснений с техподдержкой мною получен ответ, когда они появятся — цитата «через несколько дней». очень информативно.
проблема2 — с учетом не возможности пользоваться картой, я не могу сразу погасить весь кредитный лимит использованный мной. спрашиваю техподдерку о вариантах перевода этой задолжености в другую форму («кредит готівкою», который есть в услугах банка), либо реструктуризации задолженности с понятным ежемесячным платежом. таких услуг нет. то есть состояние банковских услуг заморожено на момент ареста и мне придется платить по тарифам именно кредитного лимита.

Как итог — пока у вас все ок, банк замечательный. При возникновении проблем — никаких попыток чем-то помочь клиенту.
monobank
monobankua 17 січня 2022, 18:21
Для вашего удобства и избежания штрафов по кредитам мы предлагаем производить погашение на специальный счет, что вам был предоставлен, для погашения долга по лимиту и рассрочкам (можно внести сумму долга по карте, чтобы сохранить льготный период и не платить проценты)
При пополнении на спецсчет средства поступают на следующий день.
Чтобы была возможность пользоваться картой и продуктами банка рекомендуем урегулировать вопрос с исполнительной службой. После получения информации про снятие ареста — ограничение с ваших счетов будет снято.

Django789
Django789
17 січня 2022, 15:03
«с учетом не возможности пользоваться картой, я не могу сразу погасить весь кредитный лимит использованный мной» Как блокировка карты связана с невозможностью погасить? Вам же дали специальный счет, через который можно погасить задолженность.

«то есть состояние банковских услуг заморожено на момент ареста и мне придется платить по тарифам именно кредитного лимита.» Если у вас минус по кредитному лимиту это значит, что вы им пользуетесь. Поэтому банк в праве снимать с вас проценты за пользование лимитом. То, что вы не можете снять неиспользованный кредитный лимит, не значит, что вы перестали пользоваться деньгами банка, которые сняли до ареста. К тому же процент будет только на использованную сумму. Тем более вам дали счет для погашения.

Вы слишком много хотите, не вижу никакой адекватной причины давать вам реструктуризацию. И вы бы лучше уточнили, на какую сумму будут считаться проценты в те дни, когда вы погасите задолженность, но в приложении пополнения не будут отображаться. Если процент будет справедливо начислен, то нет никакой проблемы, что пару дней циферки не будут видны в приложении.
17 січня 2022, 15:51
Может и много. У меня нет опыта взаимодействия с другими банками в подобной ситуации, поэтому сравнивать не с чем. И проблема не в том, что я не хочу платить проценты за использованные средств банка. Проблема в том, что проценты за использования кредитного лимита, гораздо больше чем по той же услуге банка «кредит готівкою». До блокировки это не являлось проблемой — я не выходил за «пільговий період». То есть я не просил от банка никаких спец. условий, а только возможность вернуть их деньги на условиях, которые они сами предлагали, и которые, до ареста, можно было включить двумя кликами на телефоне.
17 січня 2022, 16:47
Как поступить грамотно, надо было просто позвонить в банк и объяснить сложившуюся ситуацию, оплачивать задолженность на условиях банка (всё равно иначе не будет) и стараться всеми силами уладить вопрос с исполнительной, вплоть до того что выполнить их требования для разблокировки карты, а потом оспорить этот вопрос в суде (как некрути, а доказывать свою правоту всегда долго), и тогда, с вероятностью 80% банк бы не пересматривал своё отношения к вам (кредитный лимит, ярлык клиент из группы риска и т. д.). Писать отзыв на Минфин не надо было, обвинять сотрудников в не компетентности не надо, и ругаться с банком не надо… никогда этого делать не надо. Это личное мнение и я считаю что правильно, а от подобных случаев никто не застрахован и все это знают и понимают.
17 січня 2022, 17:25
Естественно я начал с того, что связался с банком. К сожалению, их служба поддержки никак не помогла. И прекрасно понимаю, что буду выплачивать задолженость на условиях банка.
Собственно никаких претензий в моем отзыве и нет.
Это именно отзыв с моими впечатлениями о работе с данным банком. И уж совершенно точно я не собираюсь ни с кем ругаться.
По поводу того, что не надо писать отзыв, я, честно говоря, не понял. Если подобный отзыв является адекватной причиной для банка пересматривать свое отношения ко мне, то, вероятно, лучшим вариантом будет никогда более с данным банком не сотрудничать. Все же, думаю, у сотрудников monobank другое отношение.
17 січня 2022, 19:26
Сотрудничать с банком или нет это ваше право, я совсем не об этом писал, есть вещи которые не обязательно знать всем и которые можно решить «вы-исполнительная-банк». Вот если «по большому счёту» виноват кто? Кто угодно, но не банк, вы сами об этом писали, подобный сценарий я применял к себе ещё в сентябре, у меня были серьёзные разногласия с газовщиками, если вкратце то я меняю оборудование, провожу реконструкцию, плачу, с своей стороны я всё выполнил и меня просто разводили на деньги дальше… хотели развести, но потом ограничили апетит, и я бы на тот момент поступил именно так как написал потому что отношение банк-клиент строиться на доверии в первую очередь.
krv77
krv77
17 січня 2022, 17:14
А за 12 дней, чтобы успеть до конца месяца, с исполнительной не решить?
Как там всё долго? Никогда дела не имел, тьфу-тьфу-тьфу.
17 січня 2022, 17:53
Могу только пожелать и не иметь))
даже по закону — у них есть месяц для ответа на звернення. так же вполне допускаю, что вместо ответа по сути, будут отписки. в общем занятие интересное, но явно не быстрое
mlp711141
mlp711141
21 січня 2022, 22:24
Искренне вам сочувствую… Мои счета в монобанк арестованы по хотелкам приматов через частного пристава. Но, в отличие от вас, у меня кредитный лимит всегда был нулевым. Но я, увы, потерял возможность получать зарплату на карту монобанка. Читая ваш отзыв, узнаю альфовскую фишку «оплата задолженности по кредиту в обход ареста»… И это меня побуждает усомниться в патриотичности банка (у банков из Рашки передрали).

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Блокировка карты исполнительной службой