Ночью мошенники сняли ВСЕ деньги с карты MonoBank!

MariiaV 15 листопада 2021, 10:54
Утром я проснулась, взяла телефон и увидела что ночью через мою карту ManoBank прошло очень много транзакций, а на счету совсем не осталось денег!
Суммы были разные от нескольки гривен до нескольки тысяч и очень много!
Как могли снять все деньги и при этом банк не запросил ни одного подтверждения?! Где служба безопасности ваших клиентов? Где проверка на подозрительные транзакции?!
Посему когда в Киеве я хочу сделать оплату на 300 грн, меня не пропускает без подтверждения, а когда в 4 часа утра у меня начинаются оплаты в Wallmart, Ebay, Aliexpress, Anime Film, Moneymansexxlusive и т. д. то это вообще не выглядит подозрительно и не надо запрашивать подтверждение?
В итоге мне сказали писать заявление в полицию и далее такие заявления рассматриваются в течении 60! дней

Почему такой модный и современный банк не проверяет и не блокирует сомнительные транзакции?
Как можно спать спокойно и не знать проснешься ты завтра с деньгами или без копейки в кармане?!
monobank
monobankua 15 листопада 2021, 13:54
Ситуация однозначно не приятная
При этом наши карты поддерживает протокол защиты 3дс.
Но не все сайты его используют и оплата может проходить просто по введенным данным с карты (без подтверждения), при этом риски по таким операциям сайты берут на себя, а значит успех оспаривания очень высок.

Чтобы избежать таких ситуаций мы рекомендуем, в целях безопасности, также, не передавать персональные данные по карте и саму карту третьим лицам.
Не вводить данные карты на сомнительных ресурсах.
Сотрудники также банка никогда не запрашивают персональные данные, такие как: ПИН-код, пароль из смс, CVV-код, срок действия карты.
Еще можно активировать динамический СВВ код в приложении моно (Главный экран-свайп влево-настройки безопасности)
Контролировать интернет лимит.

Заявка по этой ситуации находится в работе у наших коллег. Сейчас мы ожидаем, что торговая точка сделает возврат в срок до 12 дней. В случае, если точка не произведет возврат – мы будем готовить пакет документов в платежную систему для отрицания транзакций. Независимо от сроков, которые могут потребоваться, мы делаем все для защиты ваших интересов.

15 листопада 2021, 11:05
Почему такой модный и современный банк не проверяет и не блокирует сомнительные транзакции?

А кто сказал что они подозрительные? Люди довольно часто покупают на Wallmart, Ebay, AliExpress и даже на MoneyManSexxlusive тоже наверное.
zig4free
zig4free
15 листопада 2021, 11:15
Покупки ночью в воскресенье? Причем на все деньги?
15 листопада 2021, 11:24
Я покупаю и ночью. На Амазоне и Аплсторе — как раз в основном вечером или ночью — просто тогда у меня больше времени на то чтобы посидеть и «помедитировать» на тему тратить деньги или нет.
Думаю что люди которые покупают на Али — тратят на мониторинг даже больше времени чем я. Там найти товар сложнее потому что куча одинакового, но с разными ценами, в то время как на Амазоне это обычно собрано в кучки по модели. Я потому Али и не люблю что там поиск можно вести годами.

Та же фигня с покупаками авиабилетов и букингом отелей — маршруты поездок я могу обдумывать неделями подискивая направления и мониторя цены. Такое чтоб я пришел на сайт и днём сразу купил билет — бывает очень редко и обычно это бывает только на сайте Укрзализныци.

Я не знаю уникал ли я или нет, но думаю что Монобанк вполне допускает что его клиенты делают покупки ночью.

Тут ещё вопрос где и как спалила авторка данные своей карты что ей расплатились в таком большом количестве мест. Ведь наверняка не все эти сайты пропускают оплаты без CVV2.
15 листопада 2021, 11:27
К слову мы ж не знаем сколько там эти «всех денег» было. Может речь о нескольких тысячах. Так у меня иногда одна забронированная на букинге квартира столько стоит.

А ведь я ж ешё жлоб.
Есть люди которые покупают билеты у австрийских авиалиний или айпеды в америкаском апсторе - а я столько за всю поездку не трачу сколько они за одну покупку.
ccc2013
ccc2013
15 листопада 2021, 12:05
Где и когда произошла компрометация карты-это доказать в принципе невозможно. Полиция и банк будут утверждать, что вы сами были где-то неосторожны и во всем виноваты:(((
15 листопада 2021, 14:29
Ну так и брать на веру слова клиента «это не я и корова не моя» — тоже не выход.

А то я так могу заказать какой-нибудь фуджи т4 или сони икперия 1 и потом сказать что-то не я заказал их.
efess
efess
15 листопада 2021, 16:46
Конечно) Вот потому и полиция через какое то время закроет дело как нераскрытое, со словами« возможно вы сами передали данные карты и теперь пытаетесь нагреть банк)))»

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Ночью мошенники сняли ВСЕ деньги с карты MonoBank!