В один день заморозил все мои деньги

Swandee 19 вересня 2021, 18:46
Получил платеж из США, причем, оператор сам рассказал как его получить, и сразу же после получения заморозил мою карту с деньгами. Подика докажи откуда тебе прислали деньги. Ну прислал им доказательство — не такое, давай другое. Прислал другую выписку по карте. Объясни причину зачисления, объяснил… И что вы думаете? Он заблокировал все мои карты (сберегательную, долларовую).
Ну оставьте заблокированной, если уж так надо, тот платеж, но зачем остальные счета блокировать. Собирал на их карту деньги на операцию, через 4 дня должна быть, что я теперь буду делать.
Деньги не возвращают, послали запрос в банк отправитель, ждите не знаем сколько, до 90 дней.

СОВЕТ: НИКОГДА НЕ ХРАНИТЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ СУММЫ У НИХ, В ЛЮБОЙ ДЕНЬ ПРОСТО ЗАМОРОЗЯТ И ПОТЕРЯЕТЕ ВСЕ ЧТО НАКОПИЛИ.
monobank
monobankua 20 вересня 2021, 15:36
Нам жаль, что сложилась такая ситуация.
Согласно п.4.3.23. Банк может в предусмотренном действующим законодательством порядке приостановить осуществление финансовой (финансовых) операции (операций).
Для установления правомерности перевода Банк по результатам мониторинга или в случае опротестования перевода держателем, эмитентом или платежной организацией платежной системы, вправе приостановить завершение перевода на время, предусмотренное правилами соответствующей платежной системы.
Мы предоставим вам ответ сразу как только окончится проверка

19 вересня 2021, 20:20
И сразу же после получения заморозил мою карту с деньгами. Подика докажи откуда тебе прислали деньги

Заморозил не оператор:
* операторы службы поддержки вообще не работают с платежами, они лишь общаются с клиентами
* кроме операторов службы поддержки в банке есть служба финмониторинга — она и заморозила операцию, об этом чётко сказано в сообщении.

19 вересня 2021, 20:22
СОВЕТ: никогда не храните сберегательные суммы у них, в любой день просто заморозят и потеряете все что накопили.

Тебе заморозили не сбережания, а поступление.

Финмониторинг не отбирает деньги, он лишь блокирует операцию. Деньги в любом случае клиент получит.
19 вересня 2021, 22:54
Может ты ещё не знаешь, я тебе расскажу: блокировка операции отменяет транзакцию, то есть, она не проходит, а когда блокируют карты и счета — это немного другое. Ты наверное или не понимаешь или пропустил что я написал: мне заблокировали ВСЕ счета, заблокировали ВСЕ карты и сбережения. Я не могу или пользоваться.
20 вересня 2021, 9:24
блокировка операции отменяет транзакцию

Банковские переводы вообще не подразумевают такой операции как «отмена». Отменить можно только несовершённый платеж пока он проходит внутренние проверки и согласования в банке и только на стороне отправителя. На стороне получателя отменить платеж нельзя — можно лишь вернуть деньги новым переводом.

а когда блокируют карты и счета — это немного другое

Конечно другое: у банка возникли подозрения в том что ты используешь счета для чего-то нехорошего и он тебе заблокировал их. Ты сейчас открыл Америку прям.

Почему банк так поступли можно только догадываться, ты ж не расскажешь. Но поступивший перевод тут совершенно не при чём и его блокировка это стандартная вещь по новому закону о финмониторинге.
Jokets
Jokets
19 вересня 2021, 20:51
Так если деньги законы, разве сложно это документами подтвердить?
19 вересня 2021, 22:45
Ты читал что написано? Такое чувство, что слышал звон, но не знает где он — «прислал им доказательство — не такое, давай другое. Прислал другую выписку по карте. Объясни причину зачисления, объяснил…»
19 вересня 2021, 22:57
«Прислал другую выписку по карте»
Т. е. в качестве доказательств высылаете выписки по карте? А в отзыве пишите про операцию?

А может надо банк известить о том (жостко штрафуют), что вам срочно нужно делать операцию? И собствеено цель «платежей» — сбор средств на операцию?

П.с. сейчас все банки боряться с отмыванием денег, и всякие сборы средств в первую очередь попадают под сабж, нужно заблаговременно и корректно обосновать поступления средств, чтобы не попасть под финмон.
20 вересня 2021, 15:41
Т. е. в качестве доказательств высылаете выписки по карте? А в отзыве пишите про операцию? У меня запросили на выбор док прислать. Я прислал Потом ещё запросили выписку по карте с которой отправлялись деньги мне Операция — это, проблема, которая стала передо мной благодаря блокировке всех банковских карт. Я собирал деньги на одной из них. Они через два дня после первой заблокировали ВСЕ имеющиеся.
20 вересня 2021, 9:26
Плохое доказательство видать прислал. Вот банк и попросил другое.
19 вересня 2021, 22:50
Автор отзыва пришет про «платеж из США»…
Upsing
Upsing
21 вересня 2021, 5:34
Сумма?
21 вересня 2021, 14:24
9000 грн
24 вересня 2021, 19:52
РЕШЕНИЕ: Связался с отправителем денег, он позвонил своему менеджеру в банк, они общались около 20 минут. Вежливая девушка оператор все проверила, связалась с другим департаментом и сказала что Моно им никакой запрос не отправлял. Попросила узнать у них, какой и куда они отправили запрос. Он записал разговор, переслал его мне, а я написал банку, что они сорвали и прикрепил аудиозапись. Через 20 минут мне пришел ответ что все карты и счета разблокированы.
24 вересня 2021, 22:34
Прикольно если правда.
Но в словах автора отзыва много НО…

Вот сранно, то что платеж из США, а это должен быть SWIFT платеж, со всеми трудностями, которые так как автор темы описал нне решаются — тут есть банк отправитель, банк посредник (и), и банк получатель.
И как минимум разговор должен быть на американском-английском, раз за 20 минут решили вопрос, то в монобанке норм спецы работают…
Еще в Амереке есть проблемы на законодательном уровне с записью телефонных разговоров, а на айфоны которые повсеместно используют, вообще техническо трудно записать их.

ИМХО сабж выглядит как сказка на ночь…
27 вересня 2021, 20:32
Ну-с., Я здесь рассказал свою историю. Желаю вам не попасть в такую же ;)
27 вересня 2021, 21:17
На правду история мало похожа, список нестыковок я уже описал.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / В один день заморозил все мои деньги