Моно списал 11000грн. в минус, и положил мне их на рассрочку с нулевым лимитом.

ElenaH 14 серпня 2021, 13:21
Со мной произошла ситуация:
Являюсь клиентом банка уже несколько лет. На все заявки на кредит получала отказ. Пользовалась только личными средствами. В прошлом году из-за карантинов была вынуждена залезть в кабалу микрофинансовых займов. Кое что из них так и не могу отдать по сей день. На некоторых сайтах отвязать карту не удалось и и микрофинансы пытаются списать деньги автоматом. С личными средствами понятно, их сняли и пришлось временно забыть о карте. Денег на счету не было и все запросы на снятие денег отклонялись.
Но самое интересное началось потом:
В июле звонок от монобанка с просьбой погасить просроченный кредит. Оказывается еще в мае банк списал деньги по зааросу e-cash. Сначала пару гривен, а затем около одиннадцати тысяч и повесил их мне в лимит на рассрочку.
Обратилась в поддержку. Сначала мычали про овердрафт, потом про покупку в интернете, потом про оплаченную услугу. Подала заявку на отмену платежа. Сама не подтверждала никаках оплат, в это время не то что не пользовалась монобанком, даже приложение установлено не было. Никто в банке с этим не разбираеться. Мне предлагают идти в полицию (хотят переложить на меня ответственность и остаться в стороне) и каждый день по несколько звонков и сообщений с требованием погасить задолженность по кредиту!!!
Оценка ситуации такая: кто-то в банке явно крысячит в пользу микрофинансов. Автоматом такую оперецию не провернуть. Монобанк боится, огласки этого факта и ждет, что я или завязну в волоките нашего правосудия или махну рукой и закрою этот кредит.
Кстати первый платеж в пару гривен монобанк тихонечко вернул на днях. Прошло три месяца с момента операции…
monobank
monobankua 14 серпня 2021, 16:03
При подвязке карты на ресурсах (например при оформлении займа) вы соглашаетесь с «Условиями и правилами» ресурса. И ресурс может присылать запросы на списание по оформленной услуге
При этом ресурс или организация может прислать итоговый запрос на взаиморасчет по предоставленной услуге
Банк не может отказать в списании во избежания мошенничества.
Такое списание может пройти мимо интернет лимита, в минус и даже с заблокированной карты
При этом банк может выставить диспут для оспаривания суммы списания через платежную систему.
На текущий момент запрос на оспаривания находится в работе. Коллеги свяжутся с вами когда будет новая информация по заявке
На текущий момент мы делаем все возможное, чтобы процесс погашения задолженности не вызвал у вас затруднений. Банк не начисляет пени и штрафы, начисляет обычные проценты в размере 3,1% в месяц.
Рекомендуем по возможности погасить задолженность, чтобы не испортить кредитную историю.

14 серпня 2021, 17:41
Автор наивно думал что если денег на счету нет то долги можно не возвращать.

Но жыстокая реальность оказалоь иной.

А виноват конечно банк. Ну, а кто ещё может быть виноват?

Автоматом такую оперецию не провернуть.

Списалась она именно автомато, нет никаких подтверждений того что кто-то проводил эту операцию вручную.
Bezuslovno
Bezuslovno
16 серпня 2021, 17:32
То есть для тебя норма, когда у тебя могут списать те деньги, которых у тебя нет, не было и ты ими распоряжался? Я понимаю, когда банк сам предложил бы перекредитование и спросил бы подтверждение на оформление рассрочки, но когда это делается без ведома клиента… уж извините, это наплевательское отношение к клиентам. А если у тебя завтра вот точно так же спишут 100к в пользу алика какого-нибудь? Алик будет идти в отказ, а в банке тебя пошлют разбираться в полицию, норм, да?
aliwka3
aliwka3
14 серпня 2021, 18:21
— подвязать карту в МФО и взять займ — не вернуть долг — профит — ой, стоп. какой просроченный кредит.
15 серпня 2021, 10:25
Вывод с отзыва какой? Правильно взял кредит то плати его вовремя или не бери коль не сможешь вернуть. Да, давайте автор (смельчак) в полицию сходите, там хоть тоже посмеются
15 серпня 2021, 10:42
Вывод такой.

Если автор отзыва не понимает как работают карточные системы, в часности не понимает что списание суммы по требованию продавца может происходить даже в минус (офлайн-операции, подписки и тому подобное) — то автору не стоит строить схемы обмана кредиторов из МФО опирающиеся на допущение «если на карте денег нет то они ничего не спишут».
Потому что он станет должен денег уже не МФО, а банку. А в общем случае это хуже так как банк может не только кредитную историю испортить, но и в суд подать.

16 серпня 2021, 10:56
Автор самый умный же)

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Моно списал 11000грн. в минус, и положил мне их на рассрочку с нулевым лимитом.