Мінфін - Курси валют України

Встановити

Валютный перевод

×

Введіть ваш E-mail
для оформлення передплати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!


Уважаемый Андрей!

У додатку до оформення підписки
ви можете також отримувати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
×

Отримуйте по E-mail найголовніші
фінансові новини України і світу:

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
Підписатися
Thbuhb21 12 серпня 2021, 3:49
Решили купить квартиру в Болгарии. Хозяйка квартиры гражданка России. Нужен был перевод 18000 евро. Звоню в Монобанк и спрашиваю, если я положу на свою валютную карту эту сумму можно отправить в другую страну. Можно. Проблем не будет. Не будет. Кладу деньги. Блокируют и требуют подтверждения откуда деньги. Высылаю договор купли- продажи, доказывающий,

что я продала свою квартиру в Харькове. Отсюда деньги. Разблокировали. Еду, а Болгарию на сделку, заранее спланированную. Задействовано немало людей. Все приехали. Звоню в Монобанк с просьбой перевести мои средства на счёт продавца. Опять просят предоставить доказательства откуда деньги. Есть. Просят предоставить реквизиты получателя. Предоставили. Просят ФИО получателя на англ языке. Предоставили. Просят рассказать о целях перевода. Рассказываю. Просят выслать договор купли- продажи. Так сначала же нужно деньги перевести? Отвечают, что нет такая процедура во всех банках. Показываю это требование продавцу. Она с трудом соглашается подписать договор, чтобы выслать его копию в Монобанк и осуществить перевод. Но и этого оказывается недостаточно, а точнее уже стало не нужным. Так что же ещё нужно? Все в напряжении ждут этого перевода, выполнив все требования банка, а его не отправляют не объясняя почему. Прошу если нельзя, то сослаться на закон. В ответ только отписки, что мы передали специалистам и потом сообщим. Спрашиваю когда это будет хоть примерно. Ограничиваются отписками, никакой конкретики.

И это длится не один день, а результата нет. Ну разве так можно без объяснения причины издеваться над своими клиентами, которые не делают ничего противозаконного, предоставили все, что требовали и просто хотят воспользоваться своими деньгами по своему желанию?
monobank
Відповідь банку
12 серпня 2021, 12:21
Позвольте, пожалуйста, детально все проверить
Для уточнения информации, написали вам в личном сообщении

Коментарі - 14

+
0
Zhmunya
Zhmunya
12 серпня 2021, 5:55
#
Да уж — нет слов, одни не цензурные.
Вот так работают на практике смягчения от НБУ в валютном контроле. До 50000$ в год можно инвестировать, но нельзя и причины не известны.
Ждем комментарии Монобанка.
+
0
Три літри
Три літри
12 серпня 2021, 9:44
#
Вторая серия будет когда получатель получит сумму меньше оговоренной.
+
0
TIY
TIY
12 серпня 2021, 10:59
#
Всё это надо делать изначально, то есть, сначала ложите деньги и подтверждаете происхождение, затем высылаете договор купли продажи, договор сначала составляется нотариусом, затем читается обоими сторонами, затем подписывается, реквизиты получателя у вас должны были быть изначально, а не вы их получили после совершения сделки, после одобрения банком, совершается сделка. Так что я бы к примеру не поверил бы и не поверил тому что описывается. И к стати, я звонил в поддержку почти с аналогичным вопросом и мне ответили что банк, при моём запросе, расскажет ещё до того как я не то что полужу деньги на карту, а только собираюсь пойти к нотариусу, какие документы надо будет предоставить банку. Так что два варианта, либо вы что-то недоговариваете или сделали не так, либо банк вас проконсультировал не в полной мере.
+
0
Zhmunya
Zhmunya
12 серпня 2021, 11:14
#
Вы немного путаете покупку в квартиры в Украине и за рубежом. В рамках Украины только финмон, а за рубежом еще и валютный контроль со стороны НБУ. Так же отличается порядок оформления договоров купли- продажи. В общем не в тему ваши сомнения — случай сильно отличается от вашего опыта.
+
0
TIY
TIY
12 серпня 2021, 11:31
#
Порядок оформления договоров может и отличается, но договор сначала читается, затем подписывается и только потом производится сделка, для того что бы отослать договор банку, не обязательно было уговаривать вторую сторону подписать его, человек видимо не осознаёт что делает и поэтому подписал. В остальном подождём ответ банка и сделаем вывод.
+
0
Zhmunya
Zhmunya
12 серпня 2021, 13:22
#
Ничего банк не скажет на публику — перевёл не удобную ситуацию в личку как всегда. Будем верить что ТС продолжит в комментариях описание ситуации.
+
0
Три літри
Три літри
12 серпня 2021, 12:07
#
Я бы ещё до покупки перевёл бы деньги в болгарский банк — и тогда с большой вероятностью никакие сюрпризы меня бы не ждали потому что рассчёт происходил бы уже внутри страны. С одной стороны можно понять желание платить прямо со своего украинского счёта нового модного молодёжного банка. Но реалии таковы что реклама это одно, а финмониторинг про который тут уже было много историй — это другое. Даже внутри Украины такой платеж мог вызвать проблемы, а тут перевод за рубеж. И есть шанс что платёж делается на российский счёт — тогда не удивительно что у банка столько вопросов и такая задержка платежа.
+
0
Fantomas2020
Fantomas2020
16 серпня 2021, 16:30
#
Ещё неизвестно, какие в Болгарии требования по валютному контролю. Болгария входит в Европейский союз, а у них могут быть более жёсткие требования по подтверждению доходов. Возможно перевели бы деньги в болгарский банк и надолго бы о них забыли. Лучше уж заморочиться с украинским банком, понимая украинские банковские требования, чем с болгарским, особенности работы с которым неизвестны украинцу
+
0
TIY
TIY
12 серпня 2021, 17:26
#
Подсумируем :), надо всегда делать один раз но правильно или делать как попало и иметь всегда проблемы. А виноват всегда и при любых обстоятельствах будет банк, это не утверждение, это закономерность.
+
0
Fantomas2020
Fantomas2020
16 серпня 2021, 16:21
#
В данной ситуации клиент столкнулся с валютным контролем и финмониторингом банка. Действующее законодательство: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2473−19?find=1&text=інвестиц#w15; https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0002500−19?find=1&text=інвестиц#w11 не содержит ограничений инвестиций за границу при покупке недвижимости. Поэтому скорость проведения валютной операции в данном случае зависит от банка и его лояльного отношения к клиенту.
+
0
Fantomas2020
Fantomas2020
16 серпня 2021, 16:56
#
В данной ситуации применяется еще пункт 118 раздела X ПОЛОЖЕННЯ
про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті, затвердженого Постановою Правління НБУ 02.01.2019 № 5
118. За поточними рахунками в іноземній валюті фізичних осіб-резидентів здійснюються такі операції, що не суперечать вимогам законодавства України, уключаючи: (весь перечень не вмещается в комментарий). Ссылка на Положение НБУ: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0005500-19?find=1&text=фізичній#w1_9. В пункте 118 не предусмотрена такая операция, как инвестиция за границу с целью покупки недвижимости.
+
0
Fantomas2020
Fantomas2020
16 серпня 2021, 17:20
#
Насчет гражданки РФ:
14−3. Резидентам (крім банків) забороняється здійснювати переказ іноземної валюти/гривні на власні рахунки, відкриті за кордоном в іноземних фінансових установах, держава (юрисдикція) реєстрації/місцезнаходження яких віднесена Кабінетом Міністрів України до переліку офшорних зон та/або визнана Верховною Радою України державою-агресором/державою-окупантом, та/або не виконує чи неналежним чином виконує рекомендації міжнародних, міжурядових організацій, задіяних у сфері боротьби з легалізацією (відмиванням) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванням тероризму чи фінансуванням розповсюдження зброї масового знищення.
{Розділ I доповнено новим пунктом 14−3 згідно з Постановою Національного банку № 35 від 06.02.2019; в редакції Постанови Національного банку № 142 від 19.10.2020}
14−4. Резидентам забороняється здійснювати інвестиції за кордон шляхом переказу коштів в іноземній валюті/гривні на рахунок нерезидента, відкритий в Україні та/або за кордоном, якщо об'єкт інвестиції та/або продавець-нерезидент цього об'єкта має реєстрацію/місцезнаходження/місце проживання в державі (юрисдикції), що зазначена в пункті 14−3 розділу I цього Положення. (ПОЛОЖЕННЯ
про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті, затвердженого Постановою Правління НБУ 02.01.2019 № 5). Возможно в этом проблема?
+
0
Fantomas2020
Fantomas2020
16 серпня 2021, 17:29
#
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2356-19#Text
+
0
Mary077
Mary077
19 серпня 2021, 1:36
#
Звоню в Монобанк и спрашиваю, если я положу на свою валютную карту эту сумму можно отправить в другую страну. Можно. Проблем не будет. Не будет.
===================================

А вот это тогда к чему было, если по факту вышло как раз наоборот?
Представитель банка может нести все, что угодно, как бабка на лавке, и ни за что не отвечает? Или там бабки с лавочки в банке и есть на подработке к пенсии? Что за хня и кто за это ответит?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 

Курс валют в monobank

Валюта Купівля Продаж
USD 39.45 39.8295
EUR 42.28 42.8504
Всі курси банку

Курс валют в monobank

Валюта Купівля Продаж
USD 39.45 39.8295
EUR 42.28 42.8504
Всі курси банку