Начали требовать свое фото с паспортом при получении карты

Elin Svart 29 січня 2019, 19:20
При регистрации сомнений никаких не возникло, загрузила в приложение фото паспорта — это норма. Знакомые и сотрудники так же делали.

А вот фотографироваться с паспортом и БЕЗ карты — это что-то новенькое. К тому же у меня знакомый работал в безопасности — он знает что как раз по таким вот фото с паспортом можно открывать счета зарубежом, оформлять кредиты через левых людей в микрозаймах и проводить разные махинации. И на черном рынке такие фото дорого стоят.

Когда я спросила сотрудника ЗАЧЕМ им фото меня с паспортом и БЕЗ карты — они сказали что это стандартная процедура подтверждающая что я получила карту. Я позвонила на горячую линию 0 800 205 205 и спросила почему тогда не фотографируют меня с картой, а именно с паспортом? Ведь им подтверждение надо что это я и что у меня карта, а сканы паспорта у них есть, а они ответили что это такие правила. Я ответила что в других банках фотографируют с картой, но НЕ С ПАСПОРТОМ. Сказали что мне переживать нечего, что данные третьим лицам не попадут. Я спросила, а как доказать в случае проблем что это ОНИ данные слили, потому что на фото где я с паспортом, никакой информации, что это фото от МОНОБАНКА а не какого-то другого источника.
Ответили что им нужно такие фото для ИХ безопасности. То есть Безопасность КЛИЕНТА их не волнует.
(Решила была проверить что скажут на линии, когда позвоню с другого своего не зарегестрированного номера у них). И мне сказал был консультант что для получения карты надо чтобы их сотрудник сделал фото с паспортом в руках и картой. И после того как я сказала что мне сказали только с паспортом и что я пыталась стать клиентом, СРАЗУ ЖЕ начал петь другую песню, что ОЙ да точно, без карты обязательно).
Связалась была со своим юристом, он сказал что банки не фотографируют с паспортом в руках для открытия счетов, что это махинации. Люди, не ведитесь!

Отказалась. Жила без карты монобанка, проживу и дальше.

corsww
corsww
29 січня 2019, 22:42
Мутно все это как то тем более что действительно афер сейчас столько что порядочного человека среди всех этих финансовых компаний днем с огнем не найти.
Касаемо самой процедуры. А никому в голову в том же монобанке не пришло в голову, что если человек берет карточку то на фотографии своим почерком как на скане паспорта он пишет. МОНОБАНК фото для получения такой то карточки. Подпись.
И уж тогда точно никакой другой кидала-банк не сможет это фото использовать или еще где то.
AntonAn
AntonAn
8 лютого 2019, 2:13
О, это уже что-то новенькое. Я писал как-то отзыв https://minfin.com.ua/company/monobank/review/118860/, мне не понравилось фотографироваться даже с картой, и я отказался от сотрудничества. А здесь вон как вообще…
Кажется мне, что Моно собирает всеми правдами и неправдами такие абсолютно необязательные, но довольно серьезные данные. То что их сольют вероятность более чем высокая, не в Швейцарии живем. И это может быть просто тихо, на уровне компании. Да и сотрудники, кто имеет доступ, получают копейки, как везде. Что с этими данными будут дальше — большой вопрос. Удивительно, что подобные отзывы Монобанк официально никогда не комментирует и не отвечает на них.
Может и условия в Моно хорошие и всё удобно, но рисковать, лично мне, тоже не хочется. Всё очень мутно. Нет объективных причин делать это. Банки могут и обходятся без подобных мер.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Начали требовать свое фото с паспортом при получении карты