Распознавание карты может работать некорректно

Aleksey Bober 12 грудня 2018, 12:55
Банком доволен — низкие комиссии, кешбек, удобное и современное приложение. Но был и негативный опыт, об этом далее.
Как-то Дубилет написал у себя на канале в телеграм, что для распознавание карт используется ИИ (искусственный интеллект). Так вот, кто не в курсе, номер карты это не просто набор цифр. Если подставить цифры в определенную формулу, она должна выдать контрольную сумму кратную 10. Это сделано для того чтобы избежать случайных ошибок при вводе. Тоесть, чтобы реально ошибиться номером карты нужно сделать ошибку как минимум в двух цифрах, да так чтобы котрольная сумма вышла кратная 10, что практически нереально.
Но… Вышеупомянутый ИИ, если не может распознать некоторые цифры, пытается угодать их, да так, чтобы они давали контрольную сумму. В итоге после сканирования карты, у меня подменились 2 цифры. И оказалось что такая карта существует и это действующий клиент!!! Деньги просто ушли другому человеку.
Дальнейшии разборки и некомпетентность сотрудников колл-центра, которые говорили мне, что я сам подтвердил платеж, что нужно было перепроверить номер — это другая история. Скажу лишь что деньги благополучно вернулись, стараниями специалистов монобанка, банка получателя и самого клиента, которому с неба упали деньги. Человек оказался порядочным и после всех официальных обращений, вернул деньги.
Так что мой совет — внимательно перепроверяйте номер используя данную функцию.
monobank
monobankua 12 грудня 2018, 13:18
Спасибо за ваш отзыв. Мы обязательно проверим работу ИИ. Постараемся сделать так, чтобы больше не повторялось.

13 грудня 2018, 0:05
Спасибо за комментарий, не знал о формуле.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Распознавание карты может работать некорректно