Еще раз о кредитном лимите

msv63 28 вересня 2018, 15:50
Полторы недели назад стал клиентом monobank. Изначально, главным побудительным мотивом было желание пользоваться Apple Pay. О кредитах думал в последнюю очередь, поскольку я не из тех людей, которые берут кредиты. Единственным допустимым для себя вариантом использования кредитных средств рассматриваю ситуацию, когда в момент оплаты за товар или услугу я предварительно забыл проконтролировать, что на счету находится меньше средств, чем требуется. Чтобы не задерживать очередь и не тратить время на неудачную транзакцию, последующий переброс средств с другой карты и проведение повторной оплаты. Кредит я погашу в тот же день, но чуть позже и без дополнительной суеты при оплате. Было бы здорово и очень удобно. Но, к сожалению, при оформлении карты я получил нулевой кредитный лимит. Я не знаю какой там хитроумный алгоритм используется при назначении кредитного лимита, но с точки зрения здравого смысла я не могу понять, почему мне, человеку с чистой кредитной историей (никогда не брал кредитов в банках), стабильной работой, приличной по меркам Украины зарплатой может быть отказано в кредите? Кому же тогда их давать если не людям, способных без проблем их погашать? Или этот алгоритм, наоборот, считает, что таким людям и кредит не нужен и лучше давать его малоимущим, кто долго будет его погашать и тем самым давать банку заработать на процентах? В общем, пока это единственный момент, который вызвал у меня недоумение. Не думаю, что получу от банка внятный ответ кроме стандартной отписки про алгоритм, учитывающий больше 1000 показателей (кстати, тоже не представляю как из той ограниченной информации о клиенте, которой банк располагает, можно вывести такое количество показателей), но если, вдруг, сотрудник банка хотя бы в общих чертах опишет по каким критериям таким клиентам как я может быть отказано в кредитном лимите, то был бы весьма признателен. Все-таки как-то это неожиданно…
monobank
28 вересня 2018, 16:36
Спасибо за ваш отзыв. Действительно, скоринговая модель предусматривает очень много параметров, по которым банк принимает решение. Каждый случай индивидуальный. Позвольте проверить вашу ситуацию. Напишите, пожалуйста, в личные сообщения — предоставим вам ответ.
Мінфін
Відповідь адміністратора
28 вересня 2018, 17:13
Отзыв подтверждён «Минфином» (на 28.09.2018).
Пользователь предоставил документ по запросу администрации сайта, подтверждающий, что он является клиентом данного банка

28 вересня 2018, 18:31
Ваша кредитная история никакая, если, Вы никогда не брали кредитов.Один из факторов получения лимитов и кредитов их брать и во время отдавать, а еще лучше для банка, когда Вы не вмещаетесь в льготный период и платите проценты.Тогда Вы хороший клиент.Из того, что рассказали Вы, я бы тоже Вам отказал в кредитных средствах.
28 вересня 2018, 22:14
Если следовать Вашей логике, то если человек раньше никогда не брал кредиты, то у него нет шансов получать их в дальнейшем. Прямо замкнутый круг. На самом деле банк ничего не теряет, если откроет кредитный лимит таким людям как я. Даже если он на этом не заработат денег, то заработает лояльность клиентов. А это тоже чего-то стоит.
29 вересня 2018, 18:54
Я Вам привел пример на Моно Банке, хотя являюсь владельцем карт ни только Украины.В штатах без 2-х годовалой истории кредитов, даже лизинг на машину не дадут, хотя это самое простое.Получите карту начните работать с минимальных сумм и со временем появится история.Дать Вам или нет решит банк, но я Вам сказал, как это работает везде.По поводу лояльности-смешно.Цифры-вот, что интересует банк.
29 вересня 2018, 21:46
Если Вы внимательно прочитали мой первый пост, то могли бы заметить, что я и сам предположил то, что Вы сейчас утверждаете. Просто я написал о том, что меня неприятно удивило и, возможно, это будет для кого-то полезной информацией. Чтобы не было завышенных ожиданий. А насчёт лояльности я с Вами в корне не согласен. Проявление лояльности к людям, которые несут в банк свои деньги и открывают депозиты из которых банк потом выдаёт кредиты и зарабатывает на них — вполне логичное поведение для банка, который желает привлекать новых вкладчиков. Будут вкладчики — будут и цифры. Как вариант, вполне можно было бы поощрять вкладчиков депозитов некоторым кредитным лимитом, пропорциональным сумме вклада, если при открытии карты изначально был установлен нулевой лимит. Банку это ничего бы не стоило, а клиенты бы оценили.
2 жовтня 2018, 10:52
P.S. После моего общения в личке с представителями банка и отправки повторного запроса на кредитный лимит, с сегодняшнего дня мне установлен достаточно большой кредитный лимит. Как видите, не все в этом мире происходит по той логике, которую Вы изложили. И это хорошо. Банк ничего не потерял, а приобрел в моем лице лояльного клиента который может рекомендовать этот банк своим знакомым. Теперь устраивает практически все. Небольшим неудобством для некоторых может быть комиссия с 0.5% при снятии наличности с карты банка, но для меня это не проблема. Всегда можно перебросить нужную сумму без комиссии на мою карточку в другом банке и там спокойно снять в банкомате без какой-то комиссии.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank