Фонд гарантирования обвиняет банк «Михайловский» в невыгодной продаже кредитов на 682 млн грн
×
Введіть ваш E-mail
для оформлення передплати:
Підписатися
Підписку оформлено успішно
На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.
Ми раді, що ви з нами!
Уважаемый Андрей!
У додатку до оформення підписки
ви можете також отримувати:
Підписку оформлено успішно
На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.
Ми раді, що ви з нами!
Повернутися на сайт
×
Отримуйте по E-mail найголовніші
фінансові новини України і світу:
Підписку оформлено успішно
На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.
Ми раді, що ви з нами!
Повернутися на сайт
«Кредитный портфель состоял из кредитов, которые были выданы наличными через карты и точки продаж в магазинах-партнерах банка. Речь идет о почти 111 тыс. кредитных договоров балансовой стоимостью более 682 млн грн», – говорится в релизе.
ФГВФЛ уточняет, что переуступка прав требования по кредитам от банка «Михайловский» другим финансовым компаниям состоялась 19 мая.
«Фонд гарантирования вкладов уже готовит заявление о совершении уголовного преступления руководящим составом и должностными лицами банк „Михайловский“, – говорится в сообщении Фонда.
ФГВФЛ также просит обращает внимание заемщиков банка „Михайловский“ на необходимость погашать свои кредиты только по реквизитам банка, заявляя, что банк остается единственным действительным кредитодателем по заключенным ранее договорам.
Банк „Михайловский“ зарегистрирован 14 июня 2013 года. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2016 года по размеру общих активов (2,954 млрд грн) занимал 71-е место в группе украинских негосударственных банков из 109 действующих в стране. Его региональная сеть насчитывает 83 отделения, 53 мини-офиса и более чем 2100 точек продаж по всей Украине.
Нацбанк признал банк „Михайловский“ неплатежеспособным 23 мая и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью, после чего вел работу с акционером и менеджментом по урегулированию ситуации.
Несмотря на это 20 мая банк провел операции, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.