Пишуть нестісняючись

SANYmetaua 17 вересня 2019, 11:01
Погасите долг или ждите неприятностей 0800 750 143

17 вересня 2019, 12:23
Уже который год грозят. Уже и в суды несколько раз подали (нет), и машину арестовали (нет), и выезд за границу запретили (нет).

Обещали приехать домой, очень ждал. Но тоже (нет).
17 вересня 2019, 12:57
Каждый день жду неприятностей (и готов к ним). На то она и жизнь. То радости то неприятности. Но глядя на деньги в руке — понимаешь, что радостей больше. :-)
17 вересня 2019, 13:01
Напугали ежика голой ...(вообщем лицом голым).
SANYmetaua
SANYmetaua
17 вересня 2019, 13:58
В поліцію з таким повідомленням є смисл звиртатись?
17 вересня 2019, 20:35
Можете обратиться. Владелец телефона легко вычисляется в отличии от обычных мобильных. Там две статьи УКУ, принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств и еще угроза жизни и здоровью. Правда вторая под вопросом.
По крайней мере обращение в полицию и подача заявления, должна спровоцировать нежелания больше Вас беспокоить.
Но лучше подождать еще пару таких звонков или смс.
18 вересня 2019, 12:43
Если до сих пор ВСУ не определился кто имеет право требовать долги по кредитам Михайловского то чем вам поможет полиция?
18 вересня 2019, 13:32
Даже имея законное право на долг кредитор не имеет права рассылать СМС с угрозами. То что у нас всем (банкам и контролирующим органам) пофиг на это то уже другой вопрос.
19 вересня 2019, 10:25
Где вы видите в смс угрозу? Неприятности это еще не угроза — что бы этим занималась полиция.
Уголовный кодекс Украины — Особенная часть
Раздел 2 — Уголовного Кодекса Украины
Преступления против жизни и здоровья личности
Статья 129. Угроза убийством
1. Угроза убийством, если имелись реальные основанияопасаться осуществления этой угрозы, — наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное членом организованной группы или мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, — наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
И вы сможете доказать «реальные основания»? Или сможете доказать кто именно вам угрожал? Угроза убийством. Все больше в УК угроз нет.
19 вересня 2019, 11:32
> Где вы видите в смс угрозу?

Похоже нам сначала надо определится с термином угроза.

> Все больше в УК угроз нет

Есть. Открываем текст и ищем по слову угроза. Просто они большей частью не описаны так явно как угроза убийством. Статьи 147, 149, 150-1, 154, 157, 161, 162, 174, 186, 187, 189, 195, 206, 206, 258, 258-1, 266, 280, 289, 297, 303, 308, 312, 342, 345, 345-1, 346, 350, 355, 365, 377, 386, 393, 398, 405, 444.
Часть статей дублируют статью об угрозе убийством описывая особые случаи для правоохранителей, журналистов и т. д. Но большая часть про угрозу физического насилия. Ещё часть про угрозу порчи имущества, его кражи или разглашения информации.
Выделенные статьи это как раз то что можно вменить вымогателям факгора.
19 вересня 2019, 12:34
Деяние, предусмотренное ст. 147 УК, Захват заложников
Объективную сторону этого преступления образуют:
а) захват лица;
б) содержание лица в качестве заложника.
Как данная статья относится к СМС неприятностям?
Статья 149. Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека. Как данная статья относится к СМС неприятностям?
Статья 150. Эксплуатация детей
Как данная статья относится к СМС неприятностям?
Не хочу разбирать каждую статью. Могу только еще раз подчеркнуть что с доказательной базой и квалификацией преступления по статье — большие проблемы. Так же прошу не путать совершенное действие попадающее под статью и несовершенную угрозу что то сделать.
19 вересня 2019, 13:20
Откинем угрозу, так как тяжело текст смс так трактовать. Но просматривается ст. 355 УКУ и в ней нет оговорок, кто у кого занимал.
19 вересня 2019, 14:46
Стаття 355. Кримінальний кодекс України. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань.
1. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань, тобто вимога виконати чи не виконати договір, угоду чи інше цивільно-правове зобов'язання з погрозою насильства над потерпілим або його близькими родичами, пошкодження чи знищення їх майна за відсутності ознак вимагання, — карається виправними роботами на строк до двох років або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до двох років.…
2. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань, вчинене повторно або __за попередньою змовою групою осіб__, або із погрозою вбивства чи заподіяння тяжких тілесних ушкоджень, або поєднане з насильством, що не є небезпечним для життя і здоров'я, або з пошкодженням чи знищенням майна, — карається позбавленням волі на строк від трьох до п'яти років.
В тексте СМС есть выделенные признаки? В дальнейших угрозах по телефону доказать факт угрозы практически не возможно (исключение если телефон находиться на прослушке по решению суда или с санкции прокурора или при оперативной разработке связанной с другим более тяжким преступлением). Обычная запись разговора судом во внимание не принимается как доказательство и экспертиза установления личности говорившего не проводиться (только для тяжких преступлений).
19 вересня 2019, 19:30
Убедили
19 вересня 2019, 16:49
Ты сказал что единственная статья КК связанная с угрозами — это статья об угрозе убийством.

Я тебе привел большой список других статей, расписал варианты угроз.

После этого ты берешь одну статью и спрашиваешь какая её связь с угрозами по СМС.

Напомню что кроме КК есть ещё КпАП, где есть наказание даже за просто угрозы по телефону, да в принципе просто за залалбывание СМС.
20 вересня 2019, 1:45
Читаем внимательно: «ст. 147 УК, Захват заложников, Статья 149. Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека.Статья 150. Эксплуатация детей » - это уже три а не одна. Можно было бы продолжить но «Не хочу разбирать каждую статью». Если вас интересует просто перечень статей или перечень которые можно «вменить вымогателям факгора» - то да такой перечень можно составить. Эсли вас интересует перечень статей по которым можно наказать звонивших из Фагора по «угрозе» или  за СМС в суде - то необходимо позаботиться о правильном выборе статьи из УК что бы действия (угрозы) были уголовно наказуемые и позаботиться о доказательной базе (как вы будете доказывать это в суде) - иначе это просто слова (беспочвенные угрозы наказать звонивших или отправителей смс).

19 вересня 2019, 12:56
Например я пообещал вам сжечь ваш дом. Если я только пообещал но не принял никаких шагов для осуществления своего обещания т.е. не купил бензин (у продавца остался чек с оплатой с моей карточки и видео зафиксировало меня при покупке), не разлил бензин по бутылкам (оставив свои отпечатки пальцев на бутылках), не скрутил с собственной рубашки запал ( с рубашки которую я носил и свидетели могут подтвердить принележность этой рубашки мне и путем экспертиз обнаружены мои следы ДНК, пота, крови на рубашке) не приготовил спички (обнаружен коробок спичек вместе с бутылками) не подготовил себе тайник для всего этого (обнаружена моя лопата которой я прикопал все это у вашего забора до поры до времени проведена экспертиза почвы и проверено мое место нахождения в этот момент) итд — все мои угрозы остаются только пустыми угрозами, я уже не говорю о свидетелях которые должны подтвердить факт моих угроз (не вообще угроз а конкретно моих дословно) в ваш адрес. Не так просто привлечь за угрозы (не путать с совершенными мной действиями). Отсутствие части доказательств разрушает доказательную базу и будет трактоваться судом в мою пользу.
19 вересня 2019, 16:54
Я не говорил что это просто. Опять спориш с собственными фантазиями? Нахрена?
20 вересня 2019, 1:48
Не спорю - просто показываю как нелегко доказать «угрозы» (без действия) и почему никто не хочет заниматься просто угрозами. «Нету тела - нету дела» - гласит полицейская мудрость.
19 вересня 2019, 13:12
А еще необходимо доказать мою адекватность, так как я вчера угрожал соседу поймать и сьесть его собаку а соседке закинуть ее кошку на луну.