LLL 9 лютого 2014, 18:28
интересно телевидение проинформировано хоть один канал
LLL 9 лютого 2014, 11:56
Какие мнения? Там тоже не все так гладко(((
LLL 9 лютого 2014, 11:47
Здесь очень мало людей списываются Хочется верить в то, что есть просто читающие
Может есть еще какой-то сайт, где собираются по меркурию
Кто знает пишите
LLL 9 лютого 2014, 11:45
Когда вкладчик может требовать от НБУ решения о ликвидации банка?
Советует старший юрист ЮКК «Де-юре» Дмитрий Терлецкий:
Согласно действующему законодательству Украины ликвидация банковского учреждения в принудительном порядке осуществляется Национальным банком Украины путем отзыва банковской лицензии или по собственной инициативе, или по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц. На первый взгляд, вкладчик лишен права непосредственно требовать от государственного регулятора ликвидации банковского учреждения. Тем не менее, такой вывод является ошибочным. Так, согласно закону Украины «О банках и банковской деятельности» не выполнение банковским учреждением требования вкладчика или другого кредитора, срок которого наступил пять и более рабочих дней тому является основанием для принятия Национальным банком Украины решения об отнесении банка к категории проблемных. Не позднее чем через 180 дней со дня отнесения банка к категории проблемных Национальный банк Украины обязан принять решение о признании деятельности банка соответствующей законодательству, или об отнесении банка к категории неплатежеспособных. Национальный банк Украины не позднее дня, следующего за днем ​​принятия решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных, сообщает об этом решении Фонд гарантирования вкладов физических лиц для принятия им мер, предусмотренных Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», в том числе введение временной администрации.
При временной администрации не осуществляется удовлетворение требований вкладчиков и других кредиторов банка, однако возможные выплаты средств по вкладам по договорам, которых истек срок, и по договорам банковского счета вкладчиков. Указанные выплаты осуществляются в пределах суммы возмещения, которую гарантирует Фонд. Введение временной администрации приведет к ликвидации банковской учреждения, в случае если другие меры вывода неплатежеспособного банка с рынка не дали положительных результатов.
LLL 8 лютого 2014, 23:32
Национальный банк Украины будет помогать банкам, которые столкнулись с серьезным оттоком депозитов.В последнее время жители Украины активно выводили свои деньги из банков в связи со стремительным обвалом курса гривны. Кроме того, уже несколько месяцев население призывают забирать депозиты из учреждений, которые принадлежат или связаны с представителями Партии регионов(например, ПУМБ Рината Ахметова, ВБР Александра Януковича и т.п.)

НБУ пообещал банкам на внеочередных тендерах по поддержке ликвидности предоставлять кредиты сроком до 360 дней. Объем помощи не сможет превышать объем оттока средств из банка.

Займы можно будет получить под залог госбумаг или иностранной валюты. При этом НБУ установил серьезную процентную ставку по своим деньгам – на уровне тройной учетной ставки, то есть 19,5%. Это даже дороже, чем цена, по которой банки привлекают сейчас ресурсы у населения: по данным индекса UIRD, средняя цена годового гривневого депозита составляет 18,3%.

Динамику депозитов в январе НБУ пока не обнародовал, но о проблеме оттока денег начали говорить еще в конце прошлого года.

По сообщению «КоммерсантЪ-Украина»
vikanika 8 лютого 2014, 21:24
КРИТЕРІЇ ВІДНЕСЕННЯ БАНКУ ДО ПРОБЛЕМНИХ
ТА НЕПЛАТОСПРОМОЖНИХ

Стаття 75. Віднесення банку до категорії проблемних

Національний банк України зобов’язаний прийняти рішення про
віднесення банку до категорії проблемних за умови його
відповідності хоча б одному з таких критеріїв:

1) банк допустив зменшення розміру регулятивного капіталу
та/або нормативів капіталу банку, встановленого законом та/або
нормативно-правовими актами Національного банку України, на 10 і
більше відсотків протягом звітного місяця;

2) банк не виконав вимогу вкладника або іншого кредитора,
строк якої настав п’ять і більше робочих днів тому;

3) системне порушення банком законодавства, що регулює
питання запобігання та протидії легалізації (відмиванню) доходів,
одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму;

4) банк порушив вимоги законодавства щодо порядку подання
та/або оприлюднення звітності, в тому числі подав Національному
банку України та/або оприлюднив недостовірну звітність, що
призвело до суттєвого викривлення показників фінансового стану
банку;

5) систематичне незабезпечення ефективності функціонування
та/або адекватності системи управління ризиками, що створює
загрозу інтересам вкладників чи інших кредиторів банку.
Аля Бойцова 8 лютого 2014, 17:52
Встреча всех вкладчиков банка Меркурий состоится В ПОНЕДЕЛЬНИК, 10 февраля, в 16-00. Переулок Театральный 1, возле входа в НБУ. Всем, кому нужны свои деньги, присоединяйтесь!!!
Аля Бойцова 8 лютого 2014, 13:02
Все, у кого подобная беда, если кто еще не понял всю серьезность ситуации, расскажу на своем примере, похожем на многие из Ваших. Этим… я отнесла все заработанные честным трудом деньги, клюнула на вклад «СВЯТКОВЫЙ». Пришла за процентами 2 дня назад, не о чем не подозревая, а мне заявили: «Денег нет! На мои вопросы и недоумение последовал наглый циничный ответ- » Вкладывая деньги, Вы рисковали! Ваш риск, видимо не оправдался!" Я начала всех обзванивать, некоторые знакомые. которые и посоветовали данное «учреждение» спокойны. Их уверили, что банк состоит в ассоциации, и в самой критичной ситуаций другой банк все возвратит. Я этого не знаю, и знать не хочу.Больше всего непонятно, почему государство продолжает перечислять пенсии, пособия и т.д.?? Почему об этом не говорят по ТВ, а только небольшой сюжет по местному каналу был? Миллионы людей обмануты, что это за всеобщее молчание!!! Я ночами не сплю, это мои единственные деньги! Я не собираюсь их не кому дарить! Если надо, я буду выходить, митинговать, перекрывать дороги! Я готова на все! Прошу всех, у кого такое же мнение, НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙТЕ! Пора уже об этом КРИЧАТЬ!!! Давайте собираться, решать, действовать грамотно и правильно. Вместе мы сила!
Ориентировочная дата встречи, согласно предыдущего комментария, ПН, 16 возле Харьковского отд. НАЦБАНКА. Если что-то поменяется, пишите! Буду внимательно следить!
natalyart1 8 лютого 2014, 10:47
всех, кто имеет желание как можно быстрее вернуть свои вклады, пенсии, стипендий, просим собраться возле входа в Харьковское отделение Национального банка Украины 10 февраля 2014 года в 16.00 для планирования наших дальнейших действий. давайте не будем равнодушны и пассивны, никто вместо нас не решит эту проблему!
generationi 7 лютого 2014, 20:42
Господа, внимательно прочтите этот форум-http://forum.finance.ua/topic415.html?start=1670.Вы найдёте ответы на свои вопрсы.Задумайтесь, особенно те, у кого больше 200.000.Вкладчики Таврики уже прошли то, что предстоит (возможно и не дай Бог) вкладчикам Меркурия.
LLL 7 лютого 2014, 14:44
Сегодня на Петровского сказали, что ответ на заявление в течение месяца Это правда? Или идти сразу параллельно подавать в НБУ?
И еще ворпрос, в НБУ паспорт требуют предьявлять для подачи заявления и надо ли предварительно записываться на прием?
client3000 7 лютого 2014, 14:33
Недавно только заглянул в отзывы и был в шоке от происходящего. Срок депозита на сл. неделе и деньги нужны срочно так, что из-за этой ситуации придется еще и самому занимать.( Жалко банк все-таки 22 года проработал, но и себя тоже жаль, так вляпаться сделать вклад как раз перед майданом в ноябре. И все же есть надежда на временную администрацию которая возможно вытянет банк из этого состояния. Если нет то ФГВФЛ
12341234 7 лютого 2014, 13:31
Когда будут выдавать деньги? понедельник или вторник?
sone4ko1903 7 лютого 2014, 11:58
Могу сказать, что придется нам опять оплачивать коммунальные платежи. Я, получила предупреждение до 1 марта. Газовому хозяйству пришел указ с Киева, что про платы которые прошли через банк меркурий. Люди будут отрезаны от поставки газа. И, мы люди обычные чтобы не остаться без тепла и света, вынуждены будем платить. Информация достоверна из хороших источников. И, не только пострадают люди из города, но из пригорода и области тоже. Так, что банк Меркурий присвоил наши денежные средства за коммунальные платежи. Даже заявления не принимают от людей, за коммунальные платежи.
Gold1234 7 лютого 2014, 11:00
В 9.00 объявили, что денег в банке нет и сегодня выдавать ничего не будут, а руководство банка якобы находится на переговорах с НБУ в Киеве. Когда появятся деньги не сказали
olya6 7 лютого 2014, 9:29
Кто знает, сегодня будут деньги выдавать в главном отделении на петровском23,
olya6 7 лютого 2014, 9:25
Почему банк меркурий не отдает деньги, у меня дети похудали, им витамины нужны, кому жаловатся чтобды отдали детские
LLL 6 лютого 2014, 20:20
Самое прагматичное, это перевести сейчас вклад в гривну по сегодняшнему курсу и переложить на 90 дней под 24%. Почему в гривну? Потому что курс практически выбрал запас роста, потому что в гривне выше ставка, которая компенсирует возможный рост курса, и, главное, потому что в случае банкротства банка, фонд гарантирования будет выплачивать доллары гривной по курсу НБУ, сейчас это 7.99.
Бегать клянчить по 500 гривен того не стоит — больше нервов и времени потратится, а за 3-6 месяцев будет ясно что с банком. Купят, признают банкротом или реанимируют. Все это время деньги будут приносить доход, а не лежать на текущем счету.
Есть, правда, шанс, что будет как с Даниелем или, еще хуже www.epravda.com.ua/rus/public.../10/14/398571/
Что думаете?
1111111123 6 лютого 2014, 16:14
Согласен с тем что надо писать в НБУ!!! Другим способом нам не вернуть деньги!!!
NikitaFedorenko 6 лютого 2014, 15:50
ТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВЕРНУТ ПЕНСИИ И СТИПЕНДИИ