client5801 26 лютого 2014, 17:07
25 февраля 2014, 18:52Сергей, Херсон
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как забрать депозит. Срок действия депозита в «Захидинкомбанке» закончился еще в октябре 2009г. Банк заявляет, что не может вернуть вкладчикам деньги, так как деньги выдал банк кредиторам, которые в свою очередь, не возвращают деньги банку. Круговая порука. Фонд гарантирования вкладов отвечает, что банкротом банк может признать только НБУ. А НБУ отвечает, что перед Национальным банком все обязаности «Захидинкомбанк» выполняет, поэтому объявить банкротом его не может и что во взаимотношения комерческого банка с клиентом не вмешивается. Подал в суд. Суд присудил «Захидинкомбанку» вернуть мне вклад. Но исполнительная служба тоже не может забрать деньги из-за отсутствия таковых в банке. Понимаю, что ситуация смешная и все законы на стороне вкладчиков, но практикуемая круговая порука и защита интересов владельца — приближенного семьи Януковича и депутата Верховной Рады от Партии Регионов Иванющенка позволяет только в Херсонскомотделении банка водить за нос и кормить обесчаниями несколько сотен обманутых вкладчиков. Такая же ситуация и в других городах по Украине. Новый глава НБУ тоже никаких попыток по защите вкладчиков не делает. Я инвалид 1-й группы. На Майдан с автоматом отстаивать свои права поехать не могу. Где искать защиту в этой стране, где на бумаге все законы и Конституция на стороне людей, а фактически защищает олигархов? Как быть? Благодарю!
Ответ эксперта
okhrimenkoАлександр Охрименко26 февраля 2014, 11:55
Не знаю… Понимаете, банк может вернуть депозиты, только когда ему вернут кредиты и тут не имеет значение, кто собственник. Если кредиты он не может вернуть, то и депозиты не может погасить. Может теперь этот банк обанкротят, тогда ФГВ вернет деньги
client5801 26 лютого 2014, 14:50
МВФ сегодня ещё раз официально заявил что кредит украине будет выдан при выполнении ряда условий одним из которых в числе первых числится девальвация
гривны. Источники сообщают о требовании 20 -25 гривен за доллар.

меркурий хорошо знал куда вкладывать наши деньги в виде невыплаченных пенсий
пособий процентов и вкладов. И в какой уже раэ в этой стране «бросают лохов»
таких как мы. Всем была ясна глубина катастрофы уже в декабре -начале января.
Меркурий ср… л на нас всё это время м успешно продолжает этим заниматься.
Безнаказанность и полный произвол.
Julia222 26 лютого 2014, 14:36
Вопрос к тем, кто уже давно в этом варится. У меня завтра заканчивается депозит в «Меркурии» (отделение на Петровского). Подскажите, пожалуйста, куда идти и какое заявление писать, чтоб не пропустить момент автопролонгации депозита под 2%. Есть ли смысл пролонгировать депозит под сегодняшний % или это опасно?
NikitaFedorenko 26 лютого 2014, 13:30
ВСЕ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА КИЕВСКИЙ НБУ --СКОРЕЕ НАЧНУТ ОТДАВАТЬ НАШИ ДЕНЬГИ

Национальный банк обнародовал условия, по которым банкам предоставляются кредиты рефинансирования. Согласно постановлению №91 от 24 февраля, деньги предоставляются тем учреждениям, объем вкладов в которых за последние пять рабочих дней сократился на 2%.
ledi81 26 лютого 2014, 13:25
электронные адресса прессы и журналистов!!!

электронные адреса: admin@zp-news.com, i@uainfo.org, alexey.bank@shevchenko.com, a.klimenko@finanso.net, rewer22@gmail.com, myanovsky@esg.ua, igor_vakulenko@ukr.net, news@kp.ua, aif@aif.ua, www@investgazeta.net, info@fakty.ua, press@stb.ua, web@tvi.ua, businessua.com@gmail.com, inpress2013@gmail.com, info@fundmarket.ua, dialog_inform@ukr.net, khraban@megaprime.com.ua, svobodaslovainua@gmail.com, info@golos.ua, common@inter.ua, t.basudarini@fundmarket.ua, cripo@cripo.com.ua, d.gorjunov@eizvestia.com, editors@mega.ua, apodlutzkiy@rbc.ua, lenta@liga.net, velikorechina@segodnya.ua, aksyonov@forbes.umh.ua, kram@dengi-ua.com,
LLL 26 лютого 2014, 12:50
1.Председателю банка Меркурий
2.НБУ Харьков
3.НБУ Киев
4.депутат Ляшко
5.пресса-какая?
Копируем это сообщение и следующее добавляем уже с редакцией
LLL 26 лютого 2014, 12:47
В комитете по вопросам финансов и банковской деятельности в составе кроме Ляшко есть еще люди.Надо им тоже письма направить
Алексей Шевченко 26 лютого 2014, 7:11
Предлагаю провести переговоры с майдановцами, которые пикетируют ОГА, что бы они помогли в пикетировании Меркурия, может тогда руководство банка задумается о вкладчиках.
Может быть кто-то предложит лучшее разовьет идею, так что предлагайте. Ведь когда полностью раздадут портфели в ВР про нас (народ) опять забудут.
BSB 26 лютого 2014, 0:45
ЖАЛОБА
О неисполнении ПАО Банк «Меркурий» требований вкладчиков.

Уважаемый господин Председатель!
Мы, являясь клиентами банка «Меркурий» (МФО 351663, ПАО Банк «Меркурий», 61002, Украина, Харьковская область, Харьков, ул. Петровского, д. 23, ЕГРПОУ 14360386), сообщаем Вам, что ПАО Банк «Меркурий» отказывается выполнять свои обязательства по выплате наличных денег своим клиентам по социальным выплатам, а также по депозитным вкладам, срок договоров которых истек. Также не осуществляются выплаты процентов по депозитным вкладам, срок действия договоров которых не истек. Не проводятся платежи, а также коммунальные платежи, которые осуществлялись через банк « Меркурий », деньги на счета соответствующих организаций не поступали.

Руководство банка «Меркурий», в частности в лице председателя правления банка «Меркурий» Соловьева В.Ф., не сообщает клиентам банка достоверной информации о состоянии дел в банке, чем нарушает п.1 статьи 56 Закона Украины «О банках и банковской деятельности ». Нам, клиентам банка « Меркурий», неизвестно, выполнил ли банк требования п.3, п.4, п.5, статьи 46 Закона Украины «О банках и банковской деятельности».

На наше коллективное обращение в Управление НБУ в Харьковской области получен ответ № 05-224/1655 от 14.02.2014 г. из которого не ясно, каким образом будут решены наши законный требования о выплате наличных денег клиентам банка «Меркурий». Копия прилагается.

Руководство банка «Меркурий» сообщает нам о возможности рефинансирования банка со стороны НБУ Украины. Просим Вас информировать нас о возможности, сроках и размерах рефинансирования банка «Меркурий». В случае возможности рефинансирования банка просим Вас ускорить решение этого вопроса.

При невозможности рефинансирования банка «Меркурий» просим назначить объективную инспекционную проверку банка согласно ст.75 и ст.76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности».
Byte 25 лютого 2014, 22:24
----------------------------
BSB 25 лютого 2014, 19:45
Читаем отзывы про Брокбизнесбанк. minfin.com.ua/company/brokbiznesbank/review/
Банк получил рефинансирование 1 млрд. грн. lcmedia.com.ua/news/arbuzov-spas-bank-kurchenko-8591/
Куда ушли деньги непонятно, но даже после рефинансирования в банке проблемы.

Національний банк України повідомляє, що 24.02.2014 відбувся
позачерговий кількісний тендер з рефінансування банків. Задоволено заявки 4-х
банків у сумі 183,18 млн. грн. за процентною ставкою у розмірі 19,50% річних.
www.bank.gov.ua/files/Pres_ktender.pdf
www.bank.gov.ua/control/uk/index

Меркурий есть там?

Мы будем и дальше собираться по понедельникам у Харьковского отд. НБУ???
olepsilon 25 лютого 2014, 19:36
Недавно присоединившийся, не получивший вклада. Наиболее эффективно писать письмо на имя Председателя Правления НБУ. Проблем в банковской системе сейчас достаточно. Меркурий вряд-ли выплывет. Законный механизм только один — ФГВ. Но, решение о признании банка неплатежеспособным — функция НБУ. Читал ответ Качука — в чистом виде отписка. От него толку не будет. Он подконтрольное звено в этой цепи. Как Киев скажет — так он и ответит. Письмо на нового предправления НБУ. предлагаю до момента нового собрания осудить в этой ветке. Ляшко, м.б. и хорошо, но все-равно как чесать левой рукой правое ухо — т.е. издалека. В интересазх НБУ только!!! погасить нашу панику.
generationi 25 лютого 2014, 18:52

Печенеги 1
Харьковский район 1

Адреса отделений Меркурия
alexandrakh 25 лютого 2014, 18:12
только-что по национальному радио была передача с участием главы ассоциации банков и в студию был звонок от пенсионера из Харькова про невыплату пенсий.Ответ был обобщённым, а в конце прозвучала фраза, что про Меркурий он узнает.
client5801 25 лютого 2014, 17:51
Пару дней тому назад на сайте была лапша

«Уважаемые пенсионеры, студенты, вкладчики, обслуживающиеся в АО БАНКЕ «МЕРКУРИЙ»!

Информируем Вас о том, что в настоящее время инвесторы банка находятся в г. Киеве на переговорах с Национальным банком Украин................»

Сегодня эту лапшу убрали. До каких пор эти мерзавцы будут водить нас за нос
при полном попустительстве Качука.
Safon15 25 лютого 2014, 11:57
ВОТ ССЫЛКА В КОНТАКТЕ
vk.com/app2349098_36960163?

Я УЖЕ ОТПРАВИЛ, РАСЧИТЫВАЮ НА ВАШУ ПОДДЕРЖКУ В НАШЕМ ОБЩЕМ ВОПРОСЕ, ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ НАШИХ ПИСЕМ, ТЕМ СКОРЕЕ ОЛЕГ ЛЯШКО СМОЖЕТ НАМ ПОМОЧЬ
+++++++
ПРОШУ ВСЕХ ПОСОДЕЙСТВОВАТЬ В РАСПРОСТРАНЕНИИ ДАННОЙ ССЫЛКИ НА САЙТ ПО ИНТЕРНЕТ РЕСУРСАМ
ПОБЕДА ЗА НАМИ
ledi81 25 лютого 2014, 11:25
Ляшко открыл онлайн приемную вконтакте, можно написать обращение прямое ну и коллективное письмо также.
ledi81 25 лютого 2014, 11:25
tata10 25 лютого 2014, 11:10
На сайте Нацбанке есть данные о результатах работы банков за 2013 год. Так, банк Меркурий за 2013 год получил чистой прибыли 1967 млн.грн., что на 949 млн.грн. больше чем в 2012 г. (=1018 млн. грн). и в 4 группе банков поднялся с 87 места на 82. Получается что Меркурий работал в 2013 г. лучше. Спрашивается где же деньги? Считаю, что Соловьеву надо просто набить морду, а не писать везде письма.
Safon15 25 лютого 2014, 10:59
ТЕПЕРЬ МЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ НАПИСАТЬ КОЛЛЕКТИВНОЕ ПИСЬМО ЗАПИТ В ОБЛАСНУЮ ПРОКУРАТУРУ Г.КИЕВА ЧТО БЫ ОНИ ПРОВЕРИЛИ НЕ ПРЕВЫСИЛ ИЛИ ПРЕДОСТАВИЛ ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ Г.КАЧУК И ОБЯЗАТЕЛЬНО НА КИЕВ ТАМ СЕЙЧАС ВСЕ РАБОТАЮТ КАК ПОСМОТРИШ В РАМКАХ ЗАКОНА
+++++++++
ЛЯШКО 100% КОЛЛЕКТИВНОЕ ПИСЬМО ОН ТАКИЕ ОБРАЩЕНИЯ ЛЮБИТ ДА И В ХАРЬКОВ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРИЕДЕТ И МОЖЕТ НА ЗАКОННЫХ ПРАВАХ ВОЙТИ В НБУ С ВИЛАМИ И РАЗ… АТЬ ЭТОГО КАЧУКА И УВИДИТЕ КАК ОН БУДЕТ МЯМЛИТЬ ЧТО ОН ПОРЯДОЧНЫЙ
ЛЯШКО ПРИНИМАЕТ ПРЯМОЕ УЧАСТИЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В КОНТРОЛЕ ЗА НБУ
ПОЭТОМУ ДАВАЙТЕ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБЕРЕМ ДЕНЬ РАНЬШЕ СЛЕДУЮЩЕГО ПОНЕДЕЛЬНИКА ЧТО-БЫ ОТПРАВИТЬ НА ПРОКУРАТУРУ И Г.ЛЯШКО КОЛ. ЗАПИТ
СЕЙЧАС САМОЕ ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДОБИТЬСЯ ПРАВДЫ
Головна / Банки України 🏦 / Меркурій 💰 / Відгуки про Банк Меркурій 📝