BSB 28 лютого 2014, 11:22
СКАРГА
Щодо невиконання ПАТ Банк ”Меркурій” вимог вкладників.

Шановний пане Голово!

Мы, являясь клиентами банка «Меркурий» (МФО 351663, ПАТ Банк ”Меркурій”, 61002, Украина, Харьковская область, Харьков, ул. Петровского, д. 23, ЄДРПОУ 14360386), сообщаем Вам, что ПАТ Банк ”Меркурій” отказывается выполнять свои обязательства по выплате наличных денег своим клиентам по социальным выплатам, по депозитным вкладам, срок договоров которых истек. Также не осуществляются выплаты процентов по депозитным вкладам, срок действия договоров которых не истек. Не проводятся платежи, а также коммунальные платежи, которые осуществлялись через банк «Меркурий» и деньги на счета соответствующих организаций не поступают.

Руководство банка «Меркурий», и в частности в лице председателя правления банка «Меркурий» Соловьева В.Ф., не сообщает клиентам банка «Меркурий» достоверной информации о состоянии дел в банке, чем нарушает Закон України «Про банки і банківську діяльність», статья 56, п.1. Нам, клиентам банка«Меркурий», не известно, выполнил ли банк требование п.3, п.4, п.5, статьи 46 Закону України «Про банки і банківську діяльність».
На наше коллективное обращение в Управление НБУ в Харьковской области получен ответ № 05-224/1655 от 14.02.2014 г. из которого не ясно, каким образом будут решены наши законные требования по выплате наличных денег клиентам банка «Меркурий». Копия прилагается.

Руководство банка «Меркурий» сообщает нам о возможности рефинансирования банка со стороны НБУ Украины. Просим Вас информировать нас о возможности, сроках и размерах рефинансирования банка «Меркурий». В случае возможности рефинансирования банка просим Вас ускорить решение этого вопроса.
При невозможности рефинансирования банка «Меркурий» просим назначить повторную объективную инспекционную проверку банка согласно ст. 75 и ст. 76 Закону України «Про банки і банківську діяльність».

Обращаемся к Вам, уважаемый господин Председатель, как к представителю новой демократической власти, представителю Майдана с уверенностью, что в настоящее время Вы можете преодолеть бюрократизм, покрывательство и бездействие нынешних чиновников.

Мы, клиенты ПАТ Банк ”Меркурий”, три месяца ждем объективной и правдивой информации от руководства банка, но не получаем ее. По вине банка мы испытываем финансовые трудности, многие доведены до отчаяния и готовы перейти к радикальным действиям.

Просим Вас обратить внимание на критическую ситуацию, которая сложилась с клиентами банка «Меркурий», и надеемся на Ваше активное содействие в решении всех вопросов.

Подписи:
Safon15 28 лютого 2014, 11:07
Глава НБУ заявляет что проблем у банков нет все ликвидные. Соловьев похоже нас просто за быдло считает перевел все в баксы и сидит подсчитывает навар.
НУЖНО ОБРАТИТЬ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ А ТО СКЛАДЫВАЕТСЯ ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ГДЕ-ТО В ГОНДУРАСЕ ЖИВЕМ А КИЕВСКИЙ НБУ В УКРАИНЕ
ПРЕДЛАГАЮ К РЕШИТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ В СЛЕДУЮЩИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК
ИНАЧЕ СКОРО НАС ВООБЩЕ ЗАМЕЧАТЬ ПЕРЕСТАНУТ
А ВЕРНЕТСЯ ЯНУКОВИЧ ТАК И ПОДАВНО
При этом ограничений для гривневых вкладов нет. “Гривневые вклады снимайте хоть миллион, хоть два. Банки ликвидные”, — сказал Кубив.
UnkleIgor 28 лютого 2014, 10:11
Последняя информация из банка: Никто кредит никакой так и не получил. Нас кормят завтраками. Я это уже понял. Они доказывают, что все документы и тд в порядке но нацбанк не дает. Если не дает — закрывайте банк и объявляйте банк банкротом. Но нет, продолжают кормить завтраками и так может быть до бесконечности.
Lapot 28 лютого 2014, 9:48
Я никуда ничего не писала, жду окончания срока депозита. Если я напишу, то только на сумму этих %, Сумма коллективной жалобы изменится не очень от этого. В связи с работой не могла присутствовать ни на одном собрании. Но очень хочу как то повлиять на ситуацию. Нужен более эффективный способ кооперации вкладчиков.
tata10 28 лютого 2014, 9:22
Интересно где делся со своими высказываниями Алекс Калюжный? Носа не кажет уже неделю. А то тут целую поэму написал, что с понедельника будут вывешивать списки выдачи денег в центральном офисе. И что в четверг он опять пойдет на встречу с Соловьевым.Кто нибудь видел списки!!! Особенно мне из поста А.К. понравилось понравилась фраза «увидел в его (Соловьева) обреченных и затравленных глазах желание спасти банк». Пушкин отдыхает))) Уж не сам ли Соловьев скрывается под ником А.К.?
Алексей Шевченко 28 лютого 2014, 7:39
Кто нибудь писал жалобу господину Кернесу Г.А. о том, что в его городе творят беспредел — банки кидают своих вкладчиков? В силу сегодняшней ситуации может поможет.
Алексей Шевченко 28 лютого 2014, 7:21

Постил раньше, повторюсь. Если мы сами не можем создать значимые волнения, надо попросить помощи.
Давайте попробуем обратиться к пикетирующим ОГА, которые решительно настроены, т.е. к Правому сектору.
Пускай они захватят помещения банка Меркурий и выдвинут требования вернуть вклады народа! Думаю на них точно обратят свое внимание СМИ.
UnkleIgor 28 лютого 2014, 0:02
Ребята, а кто из вас, даже активных написал уже по много заявлений, и по многу раз прозванивал сам меркурий, НБУ, СМИ чтобы приходило как можно больше на встречу в понедельник?

Я думаю, что ОЧЕНЬ мало.

Давайте действительно устраивать информационный бум, а не просто переписываться здесь. Пишем и звоним ВЕЗДЕ, где возможно. ВЕЗДЕ. И КАЖДЫЙ, а не только несколько человек!

КАЖДЫЙ ДЕНЬ берем за правило как ходить на работу — звонить в НБУ и интересоваться положением дел, в сам меркурий приходить и просто гулять по отделениям и так ДАЛЕЕ, ДАЛЕЕ, ДАЛЕЕ. Мы СЛИШКОМ спокойны. Я не призываю всех бить стекла и т.д. как говорили о нас в нацбанке и боялись открыть двери, я говорю чтобы мы действовали в рамках закона, но ДЕЙСТВОВАЛИ.

ПОСТОЯННО.
Byte 27 лютого 2014, 21:13
ВЫ МОЖЕТЕ СКОЛЬКО УГОДНО ПИСАТЬ В НБУ, БУМАГА ВСЕ СТЕРПИТ!!! НО!!! Меркурий продолжает создавать видимость работы!!! В Киеве информация о Меркурии тщательно скрывается!!! ЕЩЕ НЕ ВСЕХ ВОРОВ ВЫГНАЛ МАЙДАН!!! В Харькове нужно организовывать свой майдан.
ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!!!
ПОКА МЫ ДОЖДЕМСЯ СВОИХ ДЕНЕГ — НА НИХ УЖЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ БУДЕТ КУПИТЬ!!!
ГРИВНА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ!!!
TO79 27 лютого 2014, 16:53
В первом отделении банка в понедельник сказали, что скорее васего их обьявят банкротом через неделю, если не найдется новый инвестор. Сегодня по телефону сказали, что так как всупил в должность новый глава НБУ, он будет разбираться… звоните на следующей неделе… Я, честно говоря, тоже узнала неделю назад… что делать? как возвращать депозит? Я так поняла, что они кормят всех завраками…
valentina26 27 лютого 2014, 16:15
Сегодня заглянула на Петровского 23, стоят пенсионеры в очередь для сдачи своих заявлений.Сдав заявление успокаиваются так как им обещали в ближайшее время позвонить и пригласить для получения денег.Они еще верят.Но выйдя на улицу вижу тут же у автомата.стоит пенсионер и вставляет карточку для снятия денег.Обьясняю ему, что банк уже давно не выдает денег. А он об этом слышит впервые от меня.Пока ему обьясняла подошли еще три человека которые тоже впервые слышат о проблемах банка. пригласила их приходить в понедельник на Театральную к 16 ч.И помоему таких не знающих еще очень много. Вот почему мало людей соберается по понедельникам.Ведь пенсионеры почти не пользуются итернетом, надо почаще подходить на Петровского и давать информацию.
Milas 27 лютого 2014, 14:36
по 500 грн или как там?
milka27 27 лютого 2014, 13:21
Добрый день! Если не сложно, предложите грамотный текст заявления в НБУ и другие управления.
Если кто-нибудь уже писал письма в НБУ Харькова, Киева, О.В.Ляшко, комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов при ВР Украины, если не сложно подскажите контакты куда писать.
Являюсь также обманутым клиентам банка Меркурий. Не могу получить деньги по уходу за ребенком и пенсия по инвалидности.
LLL 27 лютого 2014, 12:03
А кто-нибудь задавал ПИСЬМЕННО в заявлении вопрос, почему меркуриевские карточки в НСМЕП не работают?
Safon15 27 лютого 2014, 11:33
НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ТАКАЯ ПОЗИЦИЯ НБУ НЕИЗВЕСТНО ЧТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ, ДВА
БЛАГОДАРЯ НАШИМ ДРУЖЕСТВЕННЫМ СОСЕДЯМ ИЗ РОССИИ
И ЯНУКОВИЧ МОЖЕТ СНОВА ВЕРНУТЬ СЕБЕ ВЛАСТЬ И ТОГДА БУДЕМ ЖДАТЬ И ПО 10 ЛЕТ
Я НАПИСАЛ ОТДЕЛЬНО ПИСЬМА ПО СУММЕ ДЕПОЗИТА И ПО ПРОЦЕНТАМ
ПОБЕДА ЗА НАМИ

Глава Национального банка Степан Кубив--обеспечить банки гривнами (но на условии прозрачности и контроля за их использованием) для защиты интересов вкладчиков, получить заем от внешних кредиторов и разработать вместе с другими органами госвласти план экономических реформ. Мораторий на досрочное снятие депозитов Нацбанк не рассматривает.НБУ отдельно подчеркнул, что намерен сурово наказывать банки, которые нарушают обязательные нормативы
Safon15 27 лютого 2014, 11:23
СЕЙЧАС САМОЕ ВРЕМЯ ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ
НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НИКТО НИ КОГО ПОКРЫВАТЬ НЕ БУДЕТ
ПРАВДА НА НАШЕЙ СТОРОНЕ И ЗАКОН

Заява Голови Національного банку України

26.02.2014
прес-реліз
Я щойно призначений Головою Національного банку України.
Персонал Національного банку України має професійний рівень.
Життєво важливі системи, включаючи СЕП, НСМЕП, операції на відкритому ринку, функціонують у звичайному режимі.
Ми маємо керованість і зворотний зв’язок із банківською системою, причому з усіма банками, незалежно від їх розміру.
Проаналізовано структуру золотовалютних резервів Національного банку України, вона складається із високоліквідних активів.
Вважаю ситуацію контрольованою і керованою.
>>>>>Найважливішими для банківської системи завданнями вважаю: >>>захист інтересів вкладників<<<; відновлення переговорів з усіма зовнішніми кредиторами, насамперед із МВФ, одразу після сформування нового складу Уряду України; розроблення та затвердження масштабного і чіткого плану реформ в економіці, у тому числі фінансового сектору.
Safon15 27 лютого 2014, 11:10
РАДИКАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ НАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ ПОСМОТРИТЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ ДАВАЙТЕ УСТРАИВАТЬ ПИКЕТЫ В БАНКЕ НА ПЕТРОВСКОГО ЗАБЛОКИРОВАТЬ ИМ ВХОДЫ И ВЫХОДЫ А ТО ОНИ РАБОТАЮТ У НИХ ВСЕ ВПОРЯДКЕ А ВЫ ЖДИТЕ ПОКА ВАШИ ДЕНЕЖКИ ОБЕСЦЕНЯТСЯ.
ТЕМ БОЛЕЕ СЕЙЧАС НАС ДАЖЕ ПОДДЕРЖИТ МИНИСТР МВД АВАКОВ У НЕГО ТОЖЕ ТАК БАНК РАЗГРАБИЛИ ЧЕГО СИДИМ КОГО ЖДЕМ
demy 27 лютого 2014, 9:54
Писала заявление в отделении на 602 17 янв. на расторжение депо. На месте никаких штампов и тем более № вх. документа не поставили сказали на Петровского. Взяла копию и поехала на Петровского. Там после долгих убеждений, что на заявлении должен стоять № вх. документа — нашли вроде бы как зарегистрированное мое заявление и на моей копии поставили №. При этом говорили, что я должна написать новое заявление. До сих пор ответ не получен. Дозвонилась на горячую линию- мое заявление не находят ни под № ни под фамилией.
Moska 26 лютого 2014, 21:19
Кто-то писал заявление в суд. Какое заключение вынес суд?
Ksutel 26 лютого 2014, 19:51
Ко мне дошла информация, что в банк поступила большая сумма денег. Источник достаточно достоверный. Ваше право верить или нет, но у меня там сумма больше чем может выплатить фонд гарантирования вкладов. Давайте подождем с радикальными мерами, если это правда- то мы только подожжем ситуацию.
Головна / Банки України 🏦 / Меркурій 💰 / Відгуки про Банк Меркурій 📝