Имеес-Дасти-Коллекторы

Oksii888 15 грудня 2019, 19:10
Та же ситуация, что и у других. В июне 2014г. брали в Имексбанке кредит. До января 2015г. включительно платили в Имекс. Потом пришло сообщение, что банк переуступил компании Дасти и нужно теперь платить им. Поехали в отделение банка, там это подтвердили и дали новые реквизиты. С февраля 2015г. по июнь 2017г. каждый месяц платили компании Дасти на счёт в ОТП Банке. Кредит закрыли (справку о закрытии не брали). Все чеки с первого по последний есть на руках. Об этом кредите и думать забыли. И вот в начале декабря 2019г. приходит сообщение о том, что мы должны добровольно погасить задолженность по кредиту в Имексбанке. И эта задолженность равняется полной сумме кредита, который мы брали. Потом начались звонки коллекторской компании «Примоколлект» с требованиями вернуть долг. Так же прислали сообщение, что у них запланирован к нам выезд: «Адрес добавлен в маршрутный лист». Ни один номер телефона Имексбанка и компании Дасти не отвечает. Готовим письменные запросы и туда, и туда. Куда двигаться то? Что делать? Кто что предпринимает по этому вопросу? Ведь таких, как мы, в этой ситуации оказалось много…

16 грудня 2019, 0:17
Если кратко, то ничего не делать.

Коллекторы играют на ваших страхах. Вы боитесь того, что кто-то к вам приедет. Боитесь, что на вас подадут в суд. Боитесь, что кто-то может нахамить вам по телефону. Прекратите бояться. Это лучшее, что вы можете предпринять.

Маловероятно, что кто-то к вам приедет. А если даже приедет - ничего не станется. Просто, включите видеозапись, и они молча уйдут. Никто не подаст на вас в суд. Потому, что кредитные дела потеряны. Будут только звонить, и слать смс. Это все. Не бойтесь.

Две недели назад, банк пытался продать этот кредитный портфель, на аукционе Прозорро. Это был голландский аукцион. То есть, актив предлагался за полную стоимость, и цена снижалась до 20%, пока кто-то не купит. Но, даже со скидкой в 80%, никто не купил. Торги провалились. Это значит, что потенциальные покупатели, то есть, коллекторы, не считают возможным вернуть даже один из пяти кредитов. Никто не намерен этим заниматься всерьез. Кредитные дела утрачены, по многим договорам истек срок давности, многие клиенты уже погасили в Дасти. Шансов что-то выжать из этого портфеля, практически, нет.

Не обращайте на них никакого внимания. Если вы будете с ними вступать в дискуссию, они будут понимать, что вы воспринимаете все это всерьез, и будут звонить дальше. Не спорьте с ними. Либо, включайте дурака и шутите. Либо, хамите им и посылайте куда подальше. Либо, просто ложите трубку. Но, не спорьте. Номер блокируйте. Вскоре, звонки прекратятся.
23 грудня 2019, 17:01
Та же история. Вам удалось как то решить вопрос?
24 грудня 2019, 22:42
С Имексбанком, вы его уже не решите. Кредиты все-таки перепродали, в коллекторскую компанию Довира и Гарантия. На днях, они подпишут договор с Имексбанком. Есть два варианта.

Первый - нанимать адвоката. Он отправит запросы в эту фирму, потребует от них копию кредитного договора. Естественно, никакой копии они не предоставят, потому, что у них договора нет. После этого, в принципе, можно просто не платить. Но, коллекторы будут звонить, вам и вашим близким.

Второй - договариваться с этой фирмой. Идти к ним, и предлагать какое-то частичное погашение, в обмен на частичное списание. Это нормальная практика, у коллекторов, многие так делают.
25 грудня 2019, 13:24
Цікаво як часто імекс зберається продавати наші договори .
acccountan
acccountan
24 січня 2020, 19:30
Всем добрый вечер. Сегодня мне пришло смс от компании Довiра та Гарантiя что якобы мой дол перешёл к ним. Я погасила свой кредит компании Дасти, есть часть оплаченных квитанций. Правда где сами документы о том, что мой кредит перешел к ним - понятия не имею. Это ведь было 4 года назад, или когда там. Так вот эта новая компания утвержадет что я обязана выплатить им полную сумму кредита ( что-то около 3 тысяч гривен) хотя на момент перехода моего кредита от Имекса к дасти там была сумма меньше. Самое интересно, что эта компания мне не прислала никаких документов о том, что я им должна. Девшука с которой я говорила по телефону ( так как я была в ярости это смс) мне в вайбере прислала пару ссылок о том, что имекс с дасти что-то там не омгут поделить и якобы жто всё был бред. На мою просьбу о документах потвердающих мою золженности - тишина.... На мой вопрос - а вы где находитесь, ответили в Киеве. Я сказала что ехать к ним для выяснений и уточнений не буду. На что мне дали ответ - мы в Одессу тоже не будем ехать. Мне кажется это очередной развод.
25 січня 2020, 1:17
Конечно, развод. Положите на них. Они говорят много, а на деле ничего не делают. Лохов ищут.
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов