Не доверяйте этому банку

Leviafann 17 серпня 2019, 13:53
История типичная. В 2013 году в г.Луганск, через банк Русский стандарт (в последствии Форвард банк) был куплен в кредит телевизор, сумма покупки 5600 грн. Вплоть до начала боевых действий и закрытия банков на территории города выплаты производились исправно (о чем имеются квитанции). Всего было выплачено 1600 грн. Военные действия совпали с изменениями собственника самого банка. Русский стандарт был выкуплен зарубежной организацией. Пока происходили изменения у банка, все подобные договора были предоставлены (без начисления процентов, пени, штрафов и т.п.). Есть переписка с представителями банка, в которой написано, что как только будет завершена вся «пертурбация», заёмщики будут оповещены о новых реквизитах для оплаты кредитов. В 2016! году на мой номер телефона начали поступать звонки от коллекторской конторы с некорректно озвученными требованиями погасить долг перед Форвард банком. Связавшись с банком удалось получить объяснения, извинения и новые реквизиты для оплаты. До 2017 года был произведены выплаты в размере 2200 грн. В итоге оставшаяся сумма задолженности составила 1800 грн. По семейным обстоятельствам в 2017 году пришлось уехать в г.Луганск. Выплаты получилась возобновить только весной 2018 г., сумма оставалась в районе 1800 грн. В мае 2018 года опять начались звонки от коллекторов. После длительных переговоров удалось прийти к соглашению о частичном списании задолженности. Для закрытия долга необходимо было погасить 762 грн. Эту сумму озвучили на горячей линии Форвард банка, эту же сумму подтвердили в отделении 1 г.Львов. Оплата суммы была произведена 25.05.2018 г. Специалист банка предложила прийти через 30 дней за справкой о закрытии договора. И здесь была мной совершена ошибка! За справкой я не пришла. Но позвонила на горячую линию, где мне сказали, что договор закрыт и отправлен в архив! Хочу предупредить всех! Всегда берите справки о закрытии договоров! Только так вы сможете отстаивать свои права в дальнейшем, особенно, если будет ситуация, которая возникла со мной. Вчера, то есть 16.08.2019, по прошествии почти 1,5 лет я получила смс о том, что у меня есть задолженность в размере 881 грн. согласно договору (который якобы закрыт и в архиве). Позвонив на горячую линию и проведя с оператором более 20 минут, удалось выяснить только то, что договор действительно в архиве, но задолженность тем не менее есть и ее необходимо погасить. Единственный вариант не платить — приехать в отделение Форвард банка и написать заявление, что я не согласна с долгом. Уточню, что проживаю в Луганской области и ближайшее отделение Форвард банка находится в Харькове! После была череда вопросов, в итоге приведшая к тому, что оператор озвучила, что можно все же подать через нее заявку для выяснения всех обстоятельств. Теперь от 3 до 5 рабочих дней необходимо ждать ответ от банка.
Извините за много букв, но хотелось донести все подробно.
Резюмируя хочется задать риторический вопрос. В нашей европейской стране когда-то начнут действовать европейские законы?! Перестанут ли когда-то банки, подобные Русскому стандарту/Форвард банку обманывать людей, вводить в заблуждение и отбирать последние копейки?! Задолженность в 881 грн. по прошествии 1,5 лет! Вдумайтесь!
И еще очень интересно, когда будут приняты законы, регламентирующие деятельность коллекторов! Которые в итак тяжёлое для страны время, своими незаконными методами отравляют людям жизнь, доводят до больничных коек и даже до самоубийств!
Форвард Банк (Forward Bank)
Forward Bank 19 серпня 2019, 21:16
Добрый день.
Напишите, пожалуйста, Ваше ФИО/номер телефона на abutenko@forward-bank.com.
Коллеги проверят информацию и предоставят Вам обратную связь.