Які наслідки дроблення депозиту при ВА

sadko1980 18 вересня 2015, 12:04
Пів року назад у мене закінчився на суму 14000 доларів. Я перекинув зі свого депозиту на поточний рахунок + іншої особи через касу 6000 доларів, а інші 8000 дол пролонгував. 20.08.15 кошти з поточного рахунку+ були перекинути на депозит «блискуча сімка».
Підскажіть хто обізнаний в даних питаннях чи може операція із перекидки коштів на суму 6000 дол. із мого рахунку бути визнана нікчемною та що буде в такому разі:

1. нікчемними будуть визнані обидва договори на 6 та 8 тис. дол.
2. чи кошти в сумі 6 тис. дол будуть поветнуті на мій рахунок та додані до 8 тис і відшкодовані в межах 200 тис. грн.
3 чи може будуть якість інші варіанти.
Завчасно дякую

18 вересня 2015, 12:16
Варіанти можуть бути різні, ФГВФО непослідовні в своїх діях, як показу. практика інших банків. Вам потрібно звернутись, після того як сформують списки та дізнатись чи є ви та особа, якій віддробили частину вкладу в списках на відшкодування. Якщо немає, то пишете офіційний лист, отримуєте відповідь і в суд. Тому, що якщо ні вас, ні іншої особи немає в списках, то вони ссилаються на те, що відкрито кримінальне провадження після переавірки вашого рахунку вас додатково повідомлять. Щоб ви розуміли по Тавриці ще досі не закінчене досудове слідство.
Dmitrik7
Dmitrik7
18 вересня 2015, 12:26
КТО БЫ И ЧТО СЕЙЧАС НЕ ОТВЕТИЛ — НИКТО СЕЙЧАС НЕ ЗНАЕТ, как поступит фонд.

Пока ясно одно, этот процесс (перекидка касса-касса) не был хаотическим и подтверждался банковскими проводками в пределах выделенных лимитов по каждому региональному управлению (отлелению).

Так что ссыковать пока рановато, рвать мотор — так же рано. Пойдёт первая инфа от фонда — все будет понятно.

Так же понятно, что те, кто продолжил переброски после вступления изменений в закон «Про гарантування выплат...», ТЕ НА 100% В ЗОНЕ РИСКА (но это не означает безусловный блок!)
18 вересня 2015, 12:27
Вы через кассу перекинули? Тогда проблем быть не должно — Вы свои деньги типа получили, а кто-то свои внес.
DanZel
DanZel
18 вересня 2015, 12:55
И этот кто-то, случайно оказался ближайшим родственником, внёс в то же самое время аналогичную сумму в том же отделении. В ФГВФЛ не дремлют, у них огромное желание в ближайшие месяцы найти как можно больше вкладов, которые они потом назовут «дроблением».
18 вересня 2015, 15:03
Ну да! Снял деньги, отдал долг родственнику, тот обрадовался — классный банк, деньги отдает, процент хороший — и тут же разместил их на депозит!
Klient1001
Klient1001
18 вересня 2015, 14:03
Будете оба заблокированны. Даже не сомневайтесь. А там, как повернёт кривая. Могут возбудить уголовное дело. Потом будете туда ходить на допросы. И ждать отказник. Потом в суд. Хоть касса, касса, хоть ещё как, но пока попадёте в блок.
OKOK
OKOK
18 вересня 2015, 14:51
Была аналогичная ситуация в Дельте. Тоже очень сильно переживала, ночами не спала. Но как ни странно счета не только не блокиркули, но и выплитили в полном объме: деньги лежали и на депозитах и на карточных счетах. Так что не отчаивайтесь раньше времени. Желаю удачи и не потерять свои кровные.
18 вересня 2015, 15:14
Никого не слушайте. Узнаете когда сформируют списки. Проблемы нужно решать по мере их поступления. А пока спите спокойно, пока есть такая возможность.
mazaj
mazaj
18 вересня 2015, 15:26
Sadko1980, в каждом банке при ВА всегда всё проходит по разному.
Я в Имексбанке перекинул деньги, всё что больше 200 000 грн, на счёт жены за несколько дней до ВА. У нас одинаковые фамилии, имена… ) Причем, в силу объективных причин перебрасывал не через кассу, а безналичным переводом с моего счета на её счет. И ничего, выплатили всё до копейки и мне, и жене.
Вам никто ничего здесь по существу не скажет. Всё в руках временного управляющего.
lida1963
lida1963
18 вересня 2015, 15:50
Я перекидала з рахунку свого на мамин через безготівкові рахунки у ВАБ-банку.Суми були по 100 дол. Перекидала кожний день У нас різні приписки.різні призвіща. Гроші я отримала і мама в повному обємі, хоч курс був 15, а коли виплатили то дол. вже став 25.Дуже переживала, що безготівкові перекидки, а не через касу -слава богу пронесло.Так, що надійтеся на краще і я буду надіятися на краще.
fant
fant
18 вересня 2015, 17:06
У меня в Дельте была та же ситуация, только я перекидывала деньги со своего тек счета, на тек счет сына, по безналичному расчету. Сын потом открыл депозит и я положила на депо. Очень переживала, но выплатили все и сыну и мне. А у моих знакомых, по такой же схеме- заблокированы выплаты. Действия Фонда не поддаются ни какой логике, это как рулетка- кому повезет…
Lushik
Lushik
18 вересня 2015, 17:38
Дробление могут признать незаконным? тогда напрашивается другой вопрос… если с моей стороны эти действия не законны… законны ли действия со стороны банка? Депозит закончился, заявление о желании его получить по окончанию депозита написано (все сроки по договору соблюдены) депозит не выплачен… На каких законных правах мне его в течении 5 месяцев не отдают? Если депозит дробился ДО окончания срока договора… другое дело-согласна, пусть признают такие дробления никчемными… а если депозит закончился, забрать я его не могу, почему должно кого-то волновать куда на чей счет я перебрасываю свои деньги???
sdrokmv
sdrokmv
20 вересня 2015, 8:09
ДО окончания срока договора или ПОСЛЕ на счете — это деньги вкладчика…
luidmila20252
luidmila20252
18 вересня 2015, 20:23
Lushik, все логично, но у нашего ФГФЛ всё очень абстрактно и непредсказуемо… Но хочется верить и надеяться на лучшее.
Blayzer
Blayzer
19 вересня 2015, 12:18
Пролонгация отличается от заключения договора. Если в договоре прописана пролонгация — проблем не должно быть.
Если переброшеные 6000 были положены на депозит в период проблемности, то договор депо признают никчемным и получите их как кредитор в последнюю очередь после продажи имущества. Главное успеть подать заявку в фнд