Дроблёный депозит

giraf 18 вересня 2015, 9:25
Друзья, подскажите пожалуйста, если валютный депозит был на моей матери (200+), после срока окончания был разбит на 2 части (до 200 тыс.) на двух людей (ее и меня) и мы переложили их (2 депозита) на новый срок, который не закончился до момента признания банка неплатежеспособным, то:
1. Выдадут ли нам депозиты в полном объеме
2. В какую очередь выплат мы попадаем
3. Через сколько времени начнутся выплаты
4. По какому курсу будут выданы деньги
Заранее благодарен за Ваши ответы

TonyZ
TonyZ
18 вересня 2015, 9:32
Есть прецедент в суде на тему того, что дробление — право клиента. т.е. даже если откажутся выдавать — можно подать в суд и обязать Фонд выплатить. а курс фиксируется на дату введения ВА — после этого все активы/пассивы рассчитываются в гривне.
18 вересня 2015, 9:32
Это называется дробление. Будете скорее всего заблокированы оба. Потом в милицию на выяснение с какой целью дробили. Если с целью получения денег от фонда, то уголовное дело по мошенничеству. А так признают договора никчёмными. И через суд.
18 вересня 2015, 9:35
Ну не нагнетайте ситуацию.

В ФиК, в отличие от других банков, перебрасывали деньги не всем и не сразу, а в пределах «неких» лимитов. Так что скорее всего этот процесс согласован с куратором от НБУ и подтверждается наличием денег (хоть и без выдачи) на счетах банка. И всё это проводилось каждый день по опер дню и всё это было видно в НБУ. Были бы нарушения, — прикрыли бы раньше.

А как этот момент будет не практике реализован, — увидим.
18 вересня 2015, 9:37
В дельте тоже все шло через куратора. Откройте закон, новый. Читайте ст. 38 часть 9. Насчёт нагнетания. Я совсем ничего не нагнетаю. Я вам пишу, что уже пройдено в той же Дельте.
18 вересня 2015, 10:03
В той же Дельте Вы не проходили по новому закону.
Во вторых многие прекратили перекидку после вступления изменений в силу.

Поэтому и прошу Вас не нагнетать.
18 вересня 2015, 9:40
А вот то что перебрасывали деньги не всем, то это скорее всего отяготит, чем спасёт. В суде они будут ссылаться в этом случае на ст. 26 и 38 закона и петь песню о том, что эти договора дали вам преимущество перед другими кредиторами. А они не гарантируются.
18 вересня 2015, 10:05
Договора — обычные, никаких инд. условий не было. Просто лимит на региональное управление, например 50 тыс. грн. И в этот лимит вкладывались те, кому перекидывали через кассу. А по сути — выдавали. Изменения к закону четко определяют этот момент. Но обратной силы он не имеет.
18 вересня 2015, 15:04
Я вам пишу, что будет делать фонд. Из практики. По Дельте. Но совсем не пишу пока про законы и не законы. Фонд и закон, это вещи друг от друга отдельные. Для них закон не писан. А если и писан, то совсем вроде как ни так.
Андрей Ядров
Андрей Ядров
18 вересня 2015, 10:45
А подавать в суд как? На фонд что ли? по месту регистрации?
18 вересня 2015, 11:21
Первое что вам нужно сделать, это без паники позвонить на горячую линию и проверить есть ли вы в списках. Если есть вы спросите, когда начнутся выплаты. И будете мониторить сайт ФГВФЛ о дате и банке, в котором будут проходить выплаты.
Если вас в списках нет, вы пишете уполномоченному лицу фонда гарантирования вкладов официальное письмо в 2 экземплярах (по каждому вкладу) и ждете ответ.
В суд вы подаете на уполномоченное лицо и фгвфл в административный суд г. Киева.
18 вересня 2015, 11:23
По курсу: выдают по официальному курсу НБУ в день введения ВА
18 вересня 2015, 11:27
Действительно из практики других банков, многим замораживали счета и не вносили в списки. Но в судебном порядке признавали действия уполномоченного лица незаконными, есть много юридических нюансов, которые уполномоченное лицо не придерживается и суды выносили решения в пользу вкладчиков.
18 вересня 2015, 15:05
50 на 50. Не всегда в пользу вкладчика к сожалению.
iAlexm
iAlexm
29 листопада 2015, 13:41
По своему опыту от ФиК:
— проценды выдадут как только смогут (налог взимут)
— тело депозита — не ранее чем окончится срок вклада
— курс на 18 сентября НБУ.