Обращение к Президенту

pport22 26 серпня 2015, 10:16
Відділення за адресою: Київ, ул. Артема, 60
Вкладники банку «Фінанси та кредит» звернулись до Президента з відкритим листом
19 серпня, 2015 — газета «День»

Вкладники просять очільників держави втрутитись у ситуацію, що склалась між ними та фінустановою: уже кілька місяців поспіль громадяни не можуть повернути свої вкладені за депозитними договорами кошти, навіть після семи, а то й дев’яти місяців після завершення договору. Безвихідна ситуація, у яку втрапили громадяни, і стала підґрунтям для появи відкритого листа.

У ньому ідеться, що на письмові заяви повернути вкладені гроші, банк реагує лише відписками. Звернення до прокуратури, міліції, Національного банку України теж не принесли результатів. Правоохоронні органи радять громадянам вирішувати це спірне питання через суд. Багато хто так і чинить. Однак навіть маючи рішення суду на руках, з ухвалою, що банк має сплатити борг на користь громадян, справа не рухається далі. Як пишуть автори листа, Державна виконавча служба, котра має виконати рішення суду, чомусь безсила.

«Державні виконавці визнають, що нічого зробити не можуть (чи не хочуть). Вони звітують, що наклали арешти на майно та рахунки банку, що на деяких виконавців припадає понад 200 судових рішень на користь вкладників по відношенню до ПАТ «Банк «Фінанси та кредит». Приміром, перші провадження ДВС Солом’янського району м. Києва відкриті ще у лютому 2015 року і досі не закриті, а це означає: судові рішення з гарантованим державою виконанням до цього часу не виконані, — ідеться у зверненні вкладників. — Тим часом прес-служба ПАТ «Банк «Фінанси та кредит» звітує про успіхи та процвітання фінансової установи і не озвучує фактів роздерибанення між «своїми» виділених НБУ коштів рефінансування».

У своєму листі вкладники прогнозують, чим така невизначена ситуація може обернутись для економіки держави: «Після того, як у банку буде введена тимчасова адміністрація, весь багатомільярдний тягар розграбованого ляже на держбюджет, тобто на плечі пересічних українців, адже бюджет не поповниться…

26 серпня 2015, 10:37
Отослал свой исполнительный лист к ФиКу в исполнительную службу Шевченковкого района Киева ещё 22 июля, но ни слуху, ни духу! Пришло только извещение о его получении… Говорят, что они все стекаются в Главное управление юстиции, на ул. Выборгской, 32, но оттуда… тишина! Что дальше делать, не знаю! Может, кто-то подскажет?
26 серпня 2015, 19:16
А что делать? Раз в неделю в исполнительной — приёмный день. Идите к исполнителю. Спрашивайте. После жалуйтесь не не исполнение исполнителем своих обязанностей. Жалоба на бездействите исполнителя — действенный метод.
alexey1981
alexey1981
26 серпня 2015, 11:30
Президент должен отреагировать. Если не отреагирует адекватно, то значит он в теме.

Абсурд ситуации в том, что имея решения судов ничего не делается вообще. Вот здесь мы и упираемся в неработающую государственную машину и коррупцию на высшем уровне. Ничего не поменялось за 1,5 года. Разница только в том, что была сравнительно лучше экономическая ситуация, а система то не поменялась :(((
beretta4555
beretta4555
26 серпня 2015, 13:17
Все в теме, и пока не дадут отмашку, никто никаких действий предпринимать не будет.
26 серпня 2015, 13:05
Сегодня НБУ на МБ активно укрепляет грн. возможно к изменениям…
26 серпня 2015, 13:28
Все в письме — чистая правда. Было бы наивно полагать, что гарант с Гонтаревой не в курсе дел друга Кости. Налицо использование принципа Франко: «Друзьям — всё, врагам — закон». Никакой реакции МВД, прокуратуры, исполнителей. И это на фоне «борьбы» со «злоупотреблениями» Привата (типа нач.отделения в Николаеве незаконно завладел 1, 5 млн. грн.). Тут же просто забрали для своих проектов миллиарды денег со счетов клиентов ФиК и не отдают, как минимум, с февраля 2015. А Гонтарева рапортует об оздоровлении, о собрании акционеров, о сроках в 1 год и т.д. Что делать? Ничего не остается, как собираться вместе и идти к гаранту. Не под НБУ — ибо там все в доле. А Президенту вроде как не хочется быть «замешанным». По крайней мере, нужно иницировать объвление банка неплатежеспобным. Так оно и есть — ведь невыплата денег с текущих счетов имеет место уже давно и массово.
Alex5166
Alex5166
26 серпня 2015, 16:31
++++!
26 серпня 2015, 14:04
Берите выше. Надо идти к европейским и американским спонсорам. Более чем они, никто не заинтересован в устранении беззакония в нашей власти, которую (как доказал Янукович) майданами не напугаешь.
26 серпня 2015, 19:17
А Вы уверены в том, что написали?
А то я в обратном как раз уверен…
27 серпня 2015, 15:52
Любой жадный человек, за свои миллионы, пустит под топор сколько угодно людей. Это историческая аксиома. Власть майданов не боится, они бояться только одного — что награбленное отнимут.
26 серпня 2015, 16:12
Согласна идти и к европейским и американским спонсорам. Подскажите как к ним добраться.
Может быть кто подскажет, если решение суда есть и никаких результатов нет, куда обращаться дальше?
26 серпня 2015, 16:15
В Европейский суд по правам человека. Минимум 6 месяцев рассматривают обращение но в основном удовлетворяют.
26 серпня 2015, 17:18
Андрей, кто может подсказать процедуру обращения в ЕСПЧ? Готова идти до конца. ДІСТАЛИ.
26 серпня 2015, 19:12
Самому интересно.
26 серпня 2015, 16:31
Если тысяча вкладчиков обратиться в ЕСПЧ, то почешутся не только президент и его подруга. Там штрафы не кислые обязывают государство выплачивать. В ЕСПЧ надо подавать на Нацбанк.
pavelmorozov
pavelmorozov
26 серпня 2015, 17:37
А я уже говорил, что нужно писать жалобу о ситуации в представительство МВФ…
Сам письмо написал, если б их завалить такими письмами…
maxiszp
cuteman
26 серпня 2015, 18:26
И мне!
26 серпня 2015, 19:03
Интересно, а куда эффективней послать- в ЕСПЧ или МВФ?
26 серпня 2015, 21:25
Да ну бред.При чем здесь МВФ? Или МВФ даст денег банку? Все равно что писать Папе Римскому.Письмо Пете, другое дело. Ему социальный взрыв не нужен.Может обратить внимание.
26 серпня 2015, 19:01
alex251d
27 серпня 2015, 6:49
Я тоже
27 серпня 2015, 10:30
Я тоже с вами. Давайте определимся кому лучше писать и будем совместно действовать. Как будем связываться? Кто предложит самый удобный вариант? Могу оставить свой мобильный.
27 серпня 2015, 12:45
Цитата.
«Из сказанного не следует, что для обращения в Европейский Суд по правам человека обязательно в любом случае рассмотрение дела в двух судебных инстанциях в украинских судах общей юрисдикции. Дело может быть рассмотрено судом первой инстанции и принятое решение полностью удовлетворяет заявителя, он не подает кассационную жалобу и решение вступает в законную силу. Далее возникает вопрос об исполнении судебного решения. Формально заявитель не обязан обжаловать в суде БЕЗДЕЙСТВИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ.
Обязанность заявителя использовать все имеющиеся национальные правовые средства для восстановления нарушенного права касается не только обязанности использовать национальные средства судебной защиты, но и обязанности в полной мере использовать существующее национальное законодательство."
27 серпня 2015, 13:25
Каждому из нас (имеющему на руках постанову виконавчої служби)нужно подавать в ЕСПЧ (лучше в ближайшие 2-3 месяца) жалобу против государства Украина не обеспечившего защиту имущественных интересов гражданина Н. и просить ЕСПЧ принять решение по двум пунктам:1. Обязать Украину выполнить решение суда о выплате суммы вклада и 2. Выплатить моральный ущерб (до 3000 евро, как правило, без проблем).Как подавать — здесь написано old.minjust.gov.ua/12704 Офіційними мовами Суду є англійська та французька, але за бажанням Ви можете звертатися до Секретаріату Суду офіційною мовою однієї з держав, що ратифікували Конвенцію. ТОБТО — УКРАЇНСЬКОЮ
27 серпня 2015, 13:44
И не забывать, у кого решение нашего суда пролежало больше 6 месяцев — уже не может жаловаться в Евросуд. Спеши торопись.
In88
In88
28 серпня 2015, 10:24
Вище згаданий лист і його публікації у газеті «День» — то наша робота. До речі, із сайту видання потім та замітка дивним чином зникла, отже, банк на такі інформаційні закиди реагує, чи робить вигляд. текст нашого відкритого листа можу скинути бажаючим, пишіть на особисту пошту.
29 серпня 2015, 10:28
Вот тут петиции президенту на официальном сайте президента. регистрируйтесь, создавайте петицию собирайте подписи… https://petition.president.gov.ua/
29 серпня 2015, 11:19
Может как то надо системно это сделать, а не «создавайте петицию собирайте подписи»?

Может кто то из группы в Фэйсбуке создаст обращение типа «Необходимо ввести ВА в Фик так как банк не исполняет свои обязательства по возврату денежных средств (депозитов в том числе) перед изическими и юридиесекими лицам»

А мы уже поддержим и распространим.
29 серпня 2015, 22:35
Друзья по несчастью, петиция опубликована, проявляем свою волю по ссылке:

petition.president.gov.ua/petition/305