В отчетности все врасиво...

luidmila20252 18 серпня 2015, 19:42
На «финбалансе» статья " Жеваго хочет докапитализировать ФиК на 2,5 млрд, но не сам". Такая фраза «Як запевнили редакцію Finbalance у фінустанові, НБУ прийняв рішення про надання банку «Фінанси та кредит» трьохрічного терміну для проведення роботи по реструктуризації кредитного портфелю банку і приведення у відповідність показників звітності банку.»

" Трьохрічний термин реструктуризаціі кред. портфелю"…
О ВА можно не мечтать. К великому сожалению, за этот период деньги обесценятся, у кого депо в грн.

18 серпня 2015, 21:14
Банк это репутация, у финансов и кредит ее нет, точнее она очень негативная. Акционирование вкладчиками, не смешите, они не идиоты. Стоимость нового банка, точнее покупка старого но мелкого банка, с хорошей историей, сделать аналогичную филиальную сеть и полный спектр услуг, стоимость в десятки раз дешевле чем работа с этим дерьмом под названием Финансы и Кредит. У фонда денег нет, он не готов с ним работать. Читайте сказки в заказных статьях, вариантов других нет.
paulball
paulball
18 серпня 2015, 23:44
Я в шоке, это прросто грабеж
19 серпня 2015, 0:09
Они хотят, но у них не получиться, вкладчику допустим с вкладом в 5 миллионов гривен предлагают купить акций банка на 5 миллионов гривен, рыночной стоимости эти акции не имеют, к ним нет интереса у инвесторов на рынке, результат вкладчик не имеет свои 10 миллионов гривен, вариант другой продать свой депозит с дисконтом 30%, и свалить имея 8-9 миллионов гривен, какой вариант выберет вменяемый вкладчик?
19 серпня 2015, 2:13
Шо за 5 млн, потім вже 10 млн. Ну і з дисконтом 30% від 10 млн вкладник матиме на виході 7 млн, а не 8-9.
Зараз ці «рыночной стоимости эти акции не имеют» акції скуплять за 0,5 грн за акцію наближені до влади люди, потім НБУ прийме рішення націоналізувати банк (як було зі збанкрутілим «Укргазбанком» наприклад) і ці акції злетять у ціні! І якщо я на 5 млн куплю 10 млн акцій, які після націоналізації коштуватимуть нехай 1 грн, то я з 5 млн матиму вже 10 млн. А якщо акція коштуватиме 2 грн, то вже в чотири рази більше. Скільки зараз коштують акції Укргазбанку і як вам така арифметика?
19 серпня 2015, 7:53
А если через некоторое время введут ВА, как сильно подорожают акции?
19 серпня 2015, 22:19
А насколько я понимаю перед национализацией всегда вводят ВА, эта ВА проводит аудит насколько «качественные» активы банка и по итогам аудита, если овчинка стоит выделки, НБУ с Минфином принимают решение национализировать банк.
А если не примут тогда да, инвестору вернут 200 тыс. грн. а остальные миллионы уже неизвестно. Но если он продаст 10 млн с дисконтом 30% и получит 7 млн (но это еще надо найти кто купит!!), а потом НБУ банк национализирует, то ему будет очеееень обидно узнать, что тот, кто у него купил его 10 млн за 7, потом вложил их в акции, банк национализировали, акции выросли до условных 2 грн за штуку и он с 7 млн получил 40 млн.
Это все мои домыслы, у меня то инсайдерской информации нету, мой комментарий был ответом на утверждение «но у них не получиться, рыночной стоимости эти акции не имеют, к ним нет интереса у инвесторов на рынке».
19 серпня 2015, 23:54
То, что вы написали немного интересно, но маловерятно.С какого перепугу государство будет нацианализировать банк? Вы сами верите, что банк когда то сможет нормально работать?
22 серпня 2015, 23:13
Вы невнимательно читали мои предыдущие два сообщения?
Основная причина — это конешно же заработать денег на этом, вот я президент страны, мне нужно увеличить свое состояние, я скупаю акции за бесценок (через подставные фирмы), национализирую банк — акции выросли, мое состояние выросло. Или вы считаете, что власть имущие работают исключительно в интересах страны и собственнический интерес заработать путем махинаций огромные деньги исключен?
Если так, тогда вам такая аргументация — доля банка на рынке розничных депозитов — 4,51%, приблизительно такая же как у Дельта-банка. Если ввести ВА и возвращать деньги населению, то 1. Где государству взять столько денег? 2. Немалый процент получивших компенсации кинется тут же скупать доллар, ибо доверя к гривне мало, а это удар по курсу гривны. А государству это не надо (с МВФ прописан курс не выше 25).
22 серпня 2015, 23:16
Если же национализировать банк, то большой процент вкладчиков решительно настроенный на снятие (в том числе и я), решат, что в такое время лучше все-таки или деньги тратить или хранить в государственном банке. А это приход в казну государства.
19 серпня 2015, 3:29
Вкладчик имеет вклад 5 миллионов гривен, дисконт 30% получает 3,5 миллиона гривен, ему предложат вложить дополнительно 5 миллионов гривен в обмен на акции, акции стоят стоимость активов предприятия, рыночную стоимость, сделав уставной фонд допустим 10 миллиардов гривен, рыночная стоимость активов составляет 800-900 миллионов гривен, какая стоимость акций, или думаете предлагают поменять вклад в 5 миллионов на акции, что это дает банку, откуда появятся деньги для выплат другим вкладчикам. Жеваго не будет вкладывать собственные средства в акции банка, он не идиот, вложив 1-2 миллиарда гривен что он имеет при ликвидации банка, 0 гривен, проще поиметь вкладчиков.
19 серпня 2015, 22:32
Как-то сильно запутано у вас — сначала вкладчик продает свой депозит = 5 млн в ФиК за 3,5. Потом докладывет живые 1,5 млн, у него на руках 5 млн наличными! И он несет их в тот же ФиК в обмен на акции?! Зачем? Чтоб потом ему вернули эти же 5 млн?
19 серпня 2015, 22:35
— 5 миллионов на акции, что это дает банку, откуда появятся деньги для выплат другим вкладчикам.
— В отчетности банка эти деньги переходят из пассива (то что банк должен вернуть) в активы! Иными словами банк должен своим вкладчикам 10 млрд грн, НБУ говорит — мы можем дать рефинанс на 5 млрд, но это вас не спасет, так как вы должны отдать вкладчика 10 млрд, поэтому мы дадим вам эти 5 только при условии, что ваши пассивы будут равны 5млрдам! Тогда як предлагаю 5000 кредиторам, которые имеют по 1 млн в моем банке. Ребятя банк ликвидируют и вам вернут токо 200 тысч ((, давайте вы переведете свои активы = моим пассивам в мои активы и тогда НБУ даст уже нам 5 млрд, а там глядишь, кредиторы вернут деньги и вы свои лямы спасете да еще и с гешефтом, так как вы уже хозяева этих кредитов.
19 серпня 2015, 22:53
«кредиторы вернут деньги», тоесть заемщики, так как вы уже стали ихними кредиторами