Klient1001 7 серпня 2015, 15:20
Все «дробить» больше не получается. Это теперь незаконно.

7 серпня 2015, 15:58
Та дней 10 еще есть.
А если серьезно, то надо окончательный вариант почитать Закона.

Теперь наверное станет законным отдавать депозит в срок?
Ааа, да, этим законом этого не предусмотрено…
7 серпня 2015, 16:20
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка (законопроект №2045а), принятие которого было одним из условий выделения второго транша кредита МВФ по программе EFF, сообщил замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив на брифинге в пятницу.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, документ с подписью президента поступил в парламент в пятницу.

Как сообщалось, закон, в частности, предусматривает существенное усиление защиты прав вкладчиков, в сферу гарантирования выплат включаются вклады физических лиц-предпринимателей. Кроме того, внедряется модель консолидированного офиса, что позволит Фонду гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) более эффективно осуществлять управление активами неплатежеспособных банков.

7 серпня 2015, 16:24
«Вместе с куратором НБУ в проблемные банки теперь будет направляться сотрудник Фонда гарантирования вкладов, что даст возможность начать анализ банка, поиск инве...»
Дело за малым — раздуть и утвердить штат ФГВФЛ, предусмотрев финансирование…
7 серпня 2015, 16:22
Вместе с куратором НБУ в проблемные банки теперь будет направляться сотрудник Фонда гарантирования вкладов, что даст возможность начать анализ банка, поиск инвестора на этапе проблемности.

Закон также сокращает период времени, необходимый для выведения неплатежеспособного банка с рынка, с трех месяцев до одного, вводит нормы о получении доступа к вкладам не позднее 20 дней с момента выведения банка с рынка.

Помимо этого, документ направлен на повышение прозрачности процедуры ликвидации банка: он предусматривает изменение очередности удовлетворения требований кредиторов, включая связанных с банком лиц в последнюю очередь. Водится также уголовная ответственность для сотрудников банков, которые умышленно затягивают процесс выплат, внедряется система квалификации для инвесторов в неплатежеспособные банки, вводятся централизованные аукционы продажи активов банков, переданных в ФГВФЛ, конкретизируются условия, при которых банк должен быть отнесен к категории неплатежеспособных.
7 серпня 2015, 18:08
Поясните пожалуйста что значит« дробить »? Если у меня на текущем счету 200 +, и я методом касса -касса перевела 300$ на текущий счет плюс оформленный на другого человека, с другой фамилией, то эта операция будет признана «никчемной» по новому закону 2045а ???
7 серпня 2015, 18:30
Совершенно верно.
7 серпня 2015, 18:31
Но с момента опубликования закона. До этого все в законе.
ВсёБудетХорошо ;*****
ВсёБудетХорошо ;*****
7 серпня 2015, 18:42
12022007ja, через кассу вы ничего не дробили!!!, а вот со счета на счет видно дробления!!!
8 серпня 2015, 1:40
В законе нет понятия дробления. В законе написано договора, которые увеличивают расходы на выведение банка с рынка, с момента принятия постановления БТ. То есть простыми словами. Если на момент БТ на вкладчике Х было 0 грн. А после БТ на том же вкладчике Х стало 300 долл. Увеличилась сумма выведения с рынка для фонда на 300 дол. Этот договор есть никчемным. Хоть касса касса. Хоть перевод. Без разницы.
7 серпня 2015, 19:10
Svetlana1571. Если я с понедельника буду продолжать переводить касса — касса суммами не превышающими 15000 (в долларах в эквиваленте ) мои действия законны?
7 серпня 2015, 19:15
С понедельника, думаю, нужно сделать паузу в перекидках. И дождаться каких либо компетентных комментариев от законников.
7 серпня 2015, 19:16
Svetlana1571 Простите что уточняю, но ответ Klient1001 противоположен вашему…
7 серпня 2015, 19:18
Пока лучше прислушаться к Klient1001

Почитайте, — тут была небольшая дискуссия minfin.com.ua/company/finansy-i-kredit/review/77522/
7 серпня 2015, 19:19
Поддерживаю точку зрения Дмитрий Соколов.
1019109
1019109
7 серпня 2015, 20:21
Коллеги, с принятием этого «Закона» права вкладчиков по сути в большинстве случаев никчемны! Вопрос, а зачем нам нужен такой Фонд?
8 серпня 2015, 1:52
Я вам пишу об этом уже месяц. Но тут никто не хочет меня слышать. Зайдите на страницу дельты и почитайте. Там уже практика. У вас пока теория.
Zikfrid
Zikfrid
8 серпня 2015, 7:54
Интересно, этот закон ускорит введение ВА?
8 серпня 2015, 10:21
Не знаю ускорит ли он введение ВА, но то, что узаконит конфискацию вкладов это точно. Именно поэтому ВСУ дал в КС представление о том, что он в целом не конституционен. Ждем вердикт КС.
fill55
fill55
10 серпня 2015, 15:26
www.dsnews.ua/economics/natsbank-ukriplyue-grivnyu-rivno-na-odin-tizhden-10082015133800
Может уже скоро?
10 серпня 2015, 15:46
Похоже на то.

Ждём пятницу.

Головна / Банки України 🏦 / Банк Фінанси та Кредит 💰 / Відгуки про Банку Фінанси та Кредит 📝 / 2045а подписан президентом. Завтра опубликуют. С этого момента все «дробления» никчемны.