Возврат депозита.

Vlad6565 6 квітня 2015, 17:03
Из предыдущей темы сделала выводы:

-НБУ денег не вернет но писать нужно. Капля долбит камень.
-ФиК в ответ на письмо денег не вернет но писать нужно — лишний аргумент в суде.

— Много положительных судебных решений но пока никто не поделился радостью что вернул деньги.(с другой стороны не видел комментариев что и после судебного решения не вернули)
www.reyestr.court.gov.ua/

-Те кто согласится на продление договорам — после введения ВА получат деньги последними.

-Агенты ФиК на сайте есть и пытаются увести в сторону.

-Судится нужно, но если ВА введут до получения денег по решению суда — усилия напрасны.

sis
sis
6 квітня 2015, 17:34
Несколько месяцев назад женщина писала, что по решению суда, банк быстро вернул деньги. Но тогда дела банка были не настолько плохи как сейчас и банк боялся огласки. Нынче ведут они себя как гопники, и как сейчас будут выполнять решение суда — неизвестно.
Вот резонансная статья о Хлывнюке, может после этого руководство будет осторожнее с выполнение предписаний исполнительной службы. business.vesti-ukr.com/94625-dlja-vozvrata-depozitov-protiv-bankirov-vozbuzhdajut-ugolovnye-dela
7 квітня 2015, 18:08
Какое уголовное дело. У каждого главы НБУ таких дел десяток. Это не уголовное дело, а только уголовное производство. Обычная практика… Таких уголовных производств сотни или даже тысяч по всем банкам и еще не посадили НИ одного банкира за неисполнение. Недавно и против мадам Гонтаревой открыли ОЧЕРЕДНОЕ уголовное производство — про это писали газеты ..., НУ и что?????
6 квітня 2015, 17:52
Про Агентов ФиК СУПЕР!!! Продление депозита — это первая очередь, но второй-третий транш в банке -агенте по выплатам!
6 квітня 2015, 19:13
Извините так стоит продлевать депозит или нет? У меня в апреле заканчивается, посоветуйте как поступить?
6 квітня 2015, 19:24
Какая у вас сумма — до 200 или 200+, я свои три депозита продлила, а два нет ( сильно ставка % стала маленькая ). И если продлевать, то банк обещает вернуть от депозита 10-20% сразу, меня в этом случае не коснулось так как я 50% оставила на пол года — многие пишут ( у кого в валюте, что чуток валютой возвращают + гривной по их курсу — это кто согласен продлить депозит — пишу из собственного опыта в этом банке — у кого то может другой опыт и поэтому ровняться возможно на меня не нужно — каждый выбирает сам для себя
6 квітня 2015, 19:29
1 апреля пришел в центральное отделение сказали что по истечению срока депозита в 20-х числах апреля ничего не выдадут, сказали позвонить за день до выдачи может что-то измениться, мол у меня сума большая и по этому из тела ничего не могут выдать 8000 у.е., город Киев. Проценты платят вовремя в полном обьёме.
6 квітня 2015, 19:45
Вам минимум за неделю нужно писать заявление чтоб не было лонгации депозита — мне по последнему депозиту у моей мамы отказали ( я по доверенности пришла ) отказали на их бланке, но я принесла аналог заявления, что отделение печатало по мне в январе этого года) принесла в 2х экземплярах и мне поставили штамп отделения банка, что заявление принято и в день окончания последнего депозита у мамы я день простояла чтоб лонгации не было и только к вечеру получила выписку, что деньги в валюте упали на ее текущий счет — после этого успокоилась
6 квітня 2015, 19:49
Так, что лучше на текущий счет деньги перевести так больше шансов забрать если ВА введут? Они мне еще предложили найти 2 человека и разбить суму пополам что бы уменьшить риски!
6 квітня 2015, 20:08
Вам ещё хорошо предложили разделить депозит — обычно это табу для народа — если вам интересно, то пишите мне сообщение личное тут — могу и тут ответить — если вам дадут разделить депозит хоть 5 тыс и 3 тыс — касса -касса, то вы всё равно свои деньги по Фонду получите в первую очередь, но вторым или 3м траншем по банку агенту по выплатам
6 квітня 2015, 20:16
Если у вас 8 тыс в валюте, то хорошо будет если курс валюты НЕ поднимется если будет ВА, то с текущего счета ЭТО самая -самая первая выплата, но если курс станет выше, то вы получите только свои 200 тыс ГРН по Фонду — тут решать только вам — делить депозит и получить больше или оставить как есть и получить 200
6 квітня 2015, 20:23
То есть с текущего счета выплачивают в первую очередь я правильно понял? Я согласен и на 200 тыс. грн. только по-быстрее забрать, здоровье важнее, одна нервотрёпка.
6 квітня 2015, 20:28
Но ВА ещё не нет и деньги после ВА могут весеть на текущем счете 90 дней до 180 дней пока не начнутся выплаты и не факт, что когда введут ВА доллар будет по 23 грн с копейками — уже доллар по 38 -39 грн проходили — считайте сами как вам удобно будет
6 квітня 2015, 20:29
Да, с текущего счета ЭТО САМЫЕ ПЕРВЫЕ ВЫПЛАТЫ в первой очереди
6 квітня 2015, 20:40
Вобщем буду требовать перевести на текущий счет и дай Бог человека найти половину на него перевести. Светлана спасибо за совет, буду держать Вас в курсе событий.)
6 квітня 2015, 20:46
Только обязательно пишите заявление, что с лонгацией НЕ согласны ( и копию со штампом банка себе оставляйте) и в день окончания опять проверяйте, что поставили галочку, что депозит не продлеён и деньги в конце этого же дня окончания депо упали вам на текущий счет под ваш депозит 2620…
6 квітня 2015, 20:51
Окей, 2620 это условный номер депозита?
6 квітня 2015, 21:46
Нет, 2620 это начала р/счета куда падает ваш депозит как и мой и он идет по выплатам в первую очередь, Вы мне так и не ответили какой у вас номер отделения банка ФиК
Андрей Ядров
Андрей Ядров
7 квітня 2015, 8:44
Как они разобьют пополам если новые депо нельзя открывать?
Miluvovich
Miluvovich
6 квітня 2015, 19:40
У меня отношения тоже с центральным, хамским офисом. Написали 2 телефона, куда звонить и узнавать про деньги, по первому трубку не берут, по второму женщина берет трубку, левый телефон. У меня давно закончился депозит, сказали денег нет. Сумма 1300 у.е.
Я сама нашла телефон кассы и перезвонила туда, сказали, что денег нет и когда будут не знают.
LyaLya15
LyaLya15
6 квітня 2015, 20:46
Имела опыт получения денег через Фонд в прошлом году, банк Меркурий. Так в первую очередь первый месяц выплат получали люди у кого на момент введения ВА были закончившиеся депозиты, пенсионеры, у кого зависли деньги, студенты, соц выплаты, а потом через каждые 10 дней были новые транши и каждый раз были даты у кого когда заканчивались депозиты. В моем случае депозит заканчивался в конце марта, ВА ввели в феврале длилось 2 месяца, а потом не помню в какую очередь, но помню что в июне я получила свои деньги. Получила тело депозита и проценты за 3 месяца, а за 4й когда ввели ВА пока не получала, глухо. Писали все заявления на возврат оставшихся наших денег, у кого недовыплаченный процент, у кого остатки свыше 200 тыс по фонду, зависшие коммунальные платежи. Якобы их могут выплатить после ликвидации банка и продажи его имущества.
Так что делайте выводы сами, кому и как поступать. Но хочу сказать чем у банка больше будет кредиторов-тех кому должен банк, тем быстрее введут ВА.
6 квітня 2015, 23:26
Цель всех у кого меньше 200к долбить эфир чтобы ввели ВА и все получили погашение (это 4 месяца), а суды и все прочее могут оказаться дорогой в 4-ую очередь. цель тех у кого более 200к национализация и прочие варианты с надеждой, что что-то достанется сверх лимита
6 квітня 2015, 23:28
Продление депозита зависит от того когда введут ВА, если в течении до 1 месяца, то продлевать не стоит. Нужно быстрее вернуть из фонда деньги и попасть в первую волну, потому как время деньги
TornadoF6
TornadoF6
7 квітня 2015, 17:47
ВА раніше 6 місяців чекати не варто, банк докапіталізували на 600 млн і ФіК отримав стаб кредит 700 млн. Думаю раніше вересня нічого не буде. 21 квітня збори акціонерів, чекаємо на подальшу докапіталізацію!
7 квітня 2015, 18:54
В Дельте тоже 17го марта марта этого года ЖДАЛИ сборов акционеров ..., а 3 марта ввели ВА — кто там, что ждет и кто получил стаб кредит — ЭТО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ совсем. ВСе банки получали стабкредиты в которых ввели ВА
7 квітня 2015, 17:51
В каких случаях, Фонд гарантирования вкладов физических лиц не выплачивает компенсацию…

Относительно недавно вступила в силу новая редакция Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц». В этом законе очень четко прописано, кто в случае банкротства банка имеет право на компенсацию, а кто — нет.

Фонд гарантирования вкладов в случае банкротства банка выплатит всем физическим лицам компенсацию в размере до 200 тыс. грн., если денежные средства физического лица будут находиться на следующих счетах банка:

расчетных счетах физических лиц: номера балансовых счетов 2620, 2622
карточные счета: 2625
депозитные счета: 2630, 2635
денежные средства физических лиц по недействующим счетам: 2903
именные сберегательные (депозитные) сертификаты: 3320 (только именные сертификаты), 3330, 3340
сума начисленных, но не полученных процентов: 2628, 2638, 3328 (только именные сертификаты), 3338, 3348.
kjkj
kjkj
7 квітня 2015, 21:57
Подскажите, а суд может обязать банк дробить депозит 200+, с последующей выплатой
7 квітня 2015, 22:12
Как это ???? — суд и обязать БАНК — деньги ваши или мои — согласно Конституции и другим Законами Украины — только МЫ вправе распоряжаться своими деньгами на свое усмотрение. По Закону Фонд вправе выплатить вам и мне компенсацию в размере 200 тыс грн, а остальное -это отдельное заявление и если сильно повезет, то от продажи имущества и активов банка ТО, что выше 200х тыс может когда-то выплатят
7 квітня 2015, 17:52
При этом валюта вклада значения не имеет. И гривневые, и валютные вклады подпадают под компенсацию ФГВ. Но при этом выплата компенсации осуществляется только в гривне. Поэтому сумма валютных вкладов пересчитывается в гривну по официальному курсу НБУ на дату объявления банка неплатежеспособным.

Фонд не выплачивает компенсацию по следующим обязательствам банка:

денежные средства физических лиц-предпринимателей: балансовые счета 2600, 2602, 2605, 2608, 2610, 2615, 2618
вклады физических лиц в банковские металлы: 2800, 2900
денежные средства на счетах доверительного управления: 2601
депозитные (сберегательные) сертификаты на предъявителя: 3320, 3328.
Кроме того, ФГВ не выплачивает компенсацию по вкладам, которые принадлежат руководителям банка, который обанкротился, и их связанным лицам. А также руководителям компаний, которые оказывали банку-банкроту услуги аудита или другие бухгалтерские услуги.

7 квітня 2015, 17:53
ФГВ не выплачивает компенсацию по вкладам, если ставка по вкладу была установлена индивидуально и была выше типичной ставки по вкладу в банке-банкроте на момент его работы. Банк в процессе своей работы обязан разрабатывать и утверждать типичные ставки по депозитам или сберегательным сертификатам. Эти ставки утверждаются руководством банка и являются публичными для всех желающих разместить депозит в банке. Информация о типичных ставках должна быть обязано находится в помещении банка в доступном месте для ознакомления всеми желающими. Банки имеет право принимать депозиты только по типичным ставкам, которые утверждены и предложены всех желающим. Банк может прописывать особые условия расчета ставок и особые условия выплаты процентов по депозитам, но эта информация должна быть публично указана в информации по привлечению денежных средств от населения.

7 квітня 2015, 17:54
Банк может по отдельным клиентам устанавливать индивидуальные ставки по депозитам, которые могут отличаться от типичных ставок, которые озвучены публично, но в этом случае такие депозиты не подпадают по защиту Фонда.
9 квітня 2015, 21:22
Рада приняла за основу законопроект, запрещающий досрочное снятие депозитов
Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о разрешении доступа к банковским депозитам лишь по истечении срока, на который были вложены средства.

Соответствующий законопроект (№1195) парламент одобрил в четверг со второй попытки минимально необходимым числом голосов, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина. Источник: censor.net.ua/n332079 Источник: censor.net.ua/n332079