Как Украина кидает своих инвесторов

Gev 20 червня 2015, 13:29
Это короткий рассказ о том, как про то, как государство обманывает своих граждан и отбирает у них деньги.
Александр Иванович работает с утра до ночи и кормит свою семью честным трудом. Свои сбережения – 30 тыс долларов он инвестировал в экономику Украины в конце 2013 года — положил на депозит в Дельта банк, в один из самых крупных и системных банков Украины.
Через год, в конце 2014 года, по окончанию срока депозита, он пришел за своими деньгами, но не смог их получить. Банк не смог их выдать и через день, неделю, месяц.
Александр Иванович понял, что он может потерять деньги, ведь государство гарантирует возврат лишь 200 тыс гривень, а его 30 тыс. долларов по курсу было больше полу миллиона гривень.
Александр Иванович решает перевести часть этих денег на счета своей жены и сына, чтобы сохранить их, ибо по закону, теперь государство будет обязано вернуть деньги не только ему, но и жене и сыну.
Государство, в лице Фонда Гарантирования Возврата Вкладов признает банк банкротом и просит инвесторов подождать несколько месяцев. Тем временем, усиленно размышляет над тем, как не вернуть деньги инвесторам. Не возвращать деньги вообще – опасно – слишком много инвесторов – будут митинги, миллион судебных дел и прочие неприятности. Какой же выход? Выход был найден гениальный – вернуть деньги основной массе мелких инвесторов, а крупным инвесторам деньги не возвращать. Вообще. :)
По известному правилу 80/20, 20% инвесторов вложили 80% денег. Т.е. крупных инвесторов мало, но они дали почти все деньги. Значит, если раскошелиться на 20% денег – 80% инвесторов останутся довольны и не будет массовых митингов и прочего геммороя. :) Гениально?
Вот такова схема кидка в случае с системным банком. Как только эту схему опробуют на Дельте, его тут же применят на других системных банках. Это ведь так выгодно и просто – грабить собственных инвесторов.
Что делает Александр Иванович? Он понимает, что его ограбило государство.
Как активный, умный и успешный чел

20 червня 2015, 14:23
Скоро те банки вообще останутся без инвесторов. После Дельты и такой «гарантии», я лично все везде забираю. С меня достаточно. Это сберкнижка 2. Деньги лучше держать дома в долларах. Тот постоянно растет. А банк. Это кидалово. Я это понял. А сколько еще геморроя с той Дельтой впереди? Я еще должен доказывать очевидное, что я принес деньги в банк не с целью получать их от какого то фонда. На кой хрен он мне нужен, Ваш фонд, господа? Вы верните мои деньги. Заберите их у ворюг, учредителей банка, и верните мне. Вы же государство? Или что. И пошли вон с моей жизни вместе со своим фондом.
Иван Натанович
Иван Натанович
21 червня 2015, 11:40
Да, знать бы о нынешней ситуации года два назад — все вкладчики держали бы бабло исключительно в долларах и в банке, но только в трёхлитровой :) Тогда бы и доход был 300% годовых (а не 25,5% /по факту 20,02%/), и с полученных доходов НДФЛ и военного сбора платить бы не пришлось, и проблем с ДБ и ФГВФЛ точно бы не было, также как и трёхразовой девальвации гривневых сбережений…
sonyx
sonyx
20 червня 2015, 15:04
Как несеш им деньги то аж из себя выпрыгивают, а как приходиш заберать то куча способов что бы тебе их не отдать.
Как в том фильме смешались деньги в одной куче, а свои я не отдам.
Иван Иванов
Иван Иванов
20 червня 2015, 15:48
Прочитав всё это не готов сказать что Александр Иванович умный человек.
1) ОН не гос. инвестор, а инвестор отдельно взятого коммерческого банка.
2) Государство ему не говорила идти в Дельту за большими процентами,
3) При размещении он изначально не учёл что фонд покрывает 200 тыс., он же по курсу положил 240 тыс.
Ну и многое другое ;)
20 червня 2015, 16:43
Господа, о каком «государстве» Вы говорите, ведь в этом «государстве» не работает ни Конституция, ни законы, одна сплошная коррупция и это длится уже более 20 лет. Чиновникам большого ранга наплевать на все законы, они сами решают быть или не быть. А по поводу ФГВФЛ почитайте отзывы о других банках ушедших с рынка и Вам станет понятно что получить даже гарантированных 200т. это проблема, ФГВФЛ сам решает кому дать а кому отказать и плевали они на все законы.
20 червня 2015, 17:10
Да гарантии как таковой нет. Этот закон как дышло. Вот им и крутят. В одну сторону. Ничего не отдать. Гарантия должна быть железной и простой. Принес деньги, значит гарантируем. А если там разборки пошли кому, что человек увеличил, или уменьшил. То это уже не гарантия. Это больше на лотерею похоже. Вот. От сюда и вывод. Деньги в банк больше не ношу!
20 червня 2015, 17:32
Поддержу Иван Иванов

Не нужно громких слов, это не инвестиция в экономику Украины. Дельта в ауте уже больше полу года, экономика этого даже не заметила.

О том, что он системный, вы узнали из постановления НБУ и заявления Гонтаревой аж в декабре 2014 года. Напоминаю — вы деньги размещали в конце 2013 года И не потому что радели за экономику Украины, а потому что проценты были привлекательные.
Будьте честными сами с собой до конца.
Деньги вам вернут. Все 30 000 долларов. По курсу или даже в валюте. Если сильно повезет с инвестором. Потом.Когда-нибудь. Хозяева переходных и присоединенных банков. Когда после 29 мая закончится дерибан Дельты.
Я знаю что это мои фантазии. Так же как были моими фантазиями утверждения, что выплаты по Дельте будут в принципе.
Klient1001 желаю только удачи в решении его дел
20 червня 2015, 17:47
Поправлюсь — не 29 мая, а 29 июня.
1954 P
1954 P
20 червня 2015, 18:19
А что за дата -29 июня? Что произойдет?
20 червня 2015, 19:31
www.fg.gov.ua/news/fond-garantuvannya-vkladiv-prodovjiv-termin-dostupu-do-informatsiynogo-primischennya-at-delta-bank-dlya-kvalifikovanih-investoriv-1310.html
igorgusev1954
igorgusev1954
20 червня 2015, 21:41
Вы, в дельту полезли только из за больших %, если вы хотели поддержать экономику, то нужно было ложить в ощадбанк и забрали бы все 30тысяч, а так жадность фраера погубила
20 червня 2015, 22:08
С ощадом можно также забрать, как и в Дельте. 24 года назад там уже забрали. Сберкнижка называется. У меня до сих пор где то лежат. Гарантия государства скажите. Так в Дельте тоже гарантия есть. Только государство у нас, как и его липовые гарантии. Грошь цена в базарный день.
22 червня 2015, 12:06
Давайте вспомним как всех «кинули» с единственным государственным банком по накоплениям на сберкижках… С Ощадом тоже может такое случиться. Укргазбанк вроде тоже государственный, а уже сколько шума с ним. То банкротить, то сохранять… У нас в стране вообще не может быть никаких гарантий (по крайней мере мне так кажется)
20 червня 2015, 23:45
Поддерживаю, Klient1001 прав, В Ощаде Вам всю сумму в валюте никто за один приход в банк не отдаст, НБУ продлил до сентября лимиты на снятие валюты с банковских счетов не более чем на эквивалент 15 тысяч гривен в сутки, а если у Вас 20т.$ сколько нужно сделать походов в банк, выстоять в очереди в кассу чтобы забрать свой к примеру закончившийся депозит. А по поводу гарантии, какое государство такая и гарантия. А выведенных около 50-ти банков из рынка это еще не предел и каждый сам решает что делать ему со своими сбережениями.
ruol
ruol
22 червня 2015, 10:12
Че скулить то!!!
Вас же ни кто не заставлял нести в Дельту деньги!!! Вы за большими процентами пошли!!!
Пока Дельта платила проценты, Вы, наверное, считали себя самым умным! и поднимали неплохие деньги!!!
Но тут бЭда, не расчитали силы и вбухали сумму бпльшую чем возвращает фонд!!!
Да еще и курс подвел!!!
Так винить нужно себя — Вы же побежали за большим процентом!!!
По поводу ОщадБанка!
по ходу это самый надежный банк!!! в стране!
а если Вы смотрите в сторону СССР, так тогда не было банков!!! это была СберКасса!!!
и страна была совсем другая!!!
22 червня 2015, 13:50
Да что Вы? Страна другая? Да такая самая. Что изменилось то? Все те же лица, все теже методы. Название было другое. Не спорю. Но суть. Суть также. Люди для страны, а не страна для людей. Законы сначала надо иметь нормальные. Четкие и понятные. А потом из людей делать дураков. А нет законов и их четкости, так отдайте людям, то, что им положено. А вы говорите страна другая.
22 червня 2015, 10:24
Законов запрещающих дробить вклады до временной администрации нет. Проблемность банка должна касаться только самого банка, т.е. не должны проводиться миллионные сделки, ухудшающие положение банка, оформляться новые депозиты, а банк вынуждал их оформлять, проводил разные акции, т.е. при своей проблемности, что является банковской тайной, практически занимался мошенничеством, так как знал, что эти депозиты выплатить не сможет. Куратор от временной администрации работал в банке не с марта. Теперь же гарантированные суммы нам не выплачивают под придуманными предлогами, но никак не по закону.
BlondaD
BlondaD
22 червня 2015, 10:35
Не звездите, уважаемые. Дельта давала не самые большие проценты. Полтора года назад почти все банки давали такие проценты. А в Дельте было удобное обслуживание. Отделения работали до 20.00 и в субботу. Для работающего человека такой график работы был просто находкой.
22 червня 2015, 12:08
100%!!! Я в ДБ пошла только потому что это один из немногих банков кто работал по субботам. Я весь день на работе, уйти не могу в течении дня. Вот меня Дельта и устроила. А % были и повыше.
22 червня 2015, 10:54
Согласна полностью. В плане организации они были на высоте. Процент на валютные кредиты не слишком отличался от других банков. А вот удобств для работающего человека было много. Поэтому и смогли привлечь столько денег населения. НБУ их тоже не обижал — давал денег на рефинансирование (куда они уплыли?), признал системным (видно для того, чтобы успели последнее вывести) и это при всём, что отлично знали про приближающийся крах. А теперь нас делают козлами отпущения не отдавая даже гарантированной суммы.
depozitynet
depozitynet
22 червня 2015, 11:34
Я например тоже не за процентами погналась, а за удобствами размещения и получения, керувала с он-лайна, теперь рву волосы на голове, счет то заблокирован
nataliasumy85
nataliasumy85
23 червня 2015, 8:58
У кого счета заблокированы, будете ли вы обращаться в суд, и когда это нужно делать? может кто знает, хорошие юридические компании, которые имеют опыт работы в таких вопросах. Спасибо заранее.
23 червня 2015, 9:24
Сама спрашивала про хорошего, порядочного юриста (специалиста в этом вопросе) в Житомире. Никто не написал. До конца временной администрации, как я понимаю, оснований подавать в суд нет. Основания будут, когда вам пришлют ответ, что вас нет в списках, так как ваш вклад… Но это будет после ВА. Они будут затягивать выплату, заставляя нас проходить через круги ада (в моральном и материальном смысле). И ещё хорошо, если закончиться в нашу пользу.
Сейчас ещё и законодательно стараются придумать побольше причин нам не выплачивать, хотя это проходит под лозунгом «совершенствование системы защиты вкладов населения».