Еще раз о дроблении

Oksanik 18 червня 2015, 17:32
28.01.2015 15:50 «ФГВФЛ разъяснил, какие депозитные договоры недействительны

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) признает депозитный договор ничтожным (недействующим) при разбивке вклада в сумме более 200 тыс грн на несколько вкладов или если счета вкладчика открыты после запрета Национального банка на открытие банком новых счетов физлицам. Об этом говорится в разъяснении ФГВФЛ.

Согласно ему, уполномоченное лицо фонда обязано проверить договоры, заключенные банком в течение одного года до дня введения временной администрации, на предмет выявления ничтожных, и согласно Гражданскому кодексу, сделки по ничтожным договорам признаются недействительными без решения суда.

»Правом о признании договоров банковского вклада или банковского счета ничтожными уполномоченное лицо фонда пользуется только в случае, если вкладчики «разбивают» вклады в сумме более 200 тыс грн на несколько вкладов, или если счета открываются с нарушением законодательства (например, наличие постановления Национального банка Украины, которым введен запрет банка на открытие новых счетов физическим лицам. Такое ограничение, как правило, устанавливается при предоставлении банку статуса проблемного)", — говорится в разъяснении.

Также фонд сообщает, что в рамках Гражданского кодекса недействительная сделка не создает юридических последствий, в связи с чем каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все, что она получила, или возместить стоимость полученного.
«В случае признания по решению уполномоченного лица фонда договора банковского вклада или банковского счета ничтожным, средства вкладчика должны быть возвращены на счет, с которого они были перечислены по договору, признанному ничтожным. В случае несогласия вкладчика с решением уполномоченного лица фонда о признании договора банковского вклада или банковского счета ничтожным, такой вкладчик вправе обратиться с соответствующим иском в суд», — отмечается в разъяснении фонда."

inres
inres
18 червня 2015, 18:49
А когда появился запрет нацбанка на открытие новых счетов физлицам либо присвоение статуса проблемного?
Нацбанк же не предоставляет такую информацию, и каким тогда образом можно об этом узнать?
19 червня 2015, 11:25
Запрета не было… их бы просто ге открывали… работники банка под суд идти тоже не хотят… пример… открыли одновременно несколько человек.на их счета перекинули деньги… человек у кого только гривневый счёт компенсацию получил.а другие имеют еще депозиты… им приморозили.но надеемся разберёмся! официальный ответ должны дать…
Alex F
Alex F
18 червня 2015, 19:39
А у меня было 200-, но всё равно заблокировали, так как сделал «большое криминальное приступление» — подарил сыну на 18летие часть вклада. Сын по окончании договора свой вклад забрал, а я старый дурак остался нисчем. Блоковано около 50 тис. грн. Если сын вернет мне на счёт деньги, сумма всё равно будет меньше 200. В то время когда у моих знакомых 200+, разбили на родственников и все получили. Где справедливость? Когда разблокируют счёт??????????
19 червня 2015, 14:22
Договор дарения должен быть. Для гривны в письменной форме. Для валюты в нотариальной. Не соблюдение формы договора делает его никчемным.
maxim4ik
maxim4ik
19 червня 2015, 16:34
Может быть, как вариант, Фонд заблокировал счета с которых проводились операции по перечислению денег свыше какой-то определенной суммы за последний год одним платежом. Вот Вы туда и попали. Вы получали ответ от Фонда или банка?
18 червня 2015, 21:03
наличие постановления Национального банка Украины, которым введен запрет банка на открытие новых счетов физическим лицам. Такое ограничение, как правило, устанавливается при предоставлении банку статуса проблемного) — Бред!!! Клиенту просто неоткуда узнать информацию о наличии у банка статуса «проблемного», т.к. подобные постановления издаются НБУ с грифом БТ (банковская тайна) и вручаются на бумажном носителе лично руководству банка, которое в свою очередь держит эту информацию в тайне до момента введения в банк ВА.
18 червня 2015, 21:38
Постановления про отнесение банка к категории «проблемных» никогда публично не размещаются (например, их не найти в правовых базах типа Лига-Закон или www.rada.gov.ua) и не публикуются в официальных изданиях таких как газета «Урядовий кур’єр» или «Голос України».

согласно Гражданскому кодексу, сделки по ничтожным договорам признаются недействительными без решения суда — после этого Вкладчик обращается в суд, который в итоге и принимает решение по вопросу
18 червня 2015, 21:24
Почему же тогда работники банка не следовали распоряжению НБУ и продолжали открывать счета. Если уже было такое распоряжение.
19 червня 2015, 16:21
В другой ветке писали что звонили в фонд и узнавали об этом постановлении, и постановление было издано одновременно с введением ВА. Именно поэтому и продолжали открывать счета вплоть до последнего дня работы банка.
18 червня 2015, 21:44
Да мы не знаем, на самом деле, был ли запрет на открытие новых счетов физическим лицам у ДБ! Для этого нужно увидеть их постановление с грифом «БТ». У каждого банка по разному… У ДБ могло и не быть такого запрета…
18 червня 2015, 22:26
Вот какую редакцию закона «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» хотят принят шановні депутаты + Яресько и Фонд:

Стаття 26. Гарантії за вкладом

4. Фонд не відшкодовує кошти:

11) розміщені в банку, що був віднесений до категорії проблемних, шляхом здійснення операцій, укладення (переоформлення) договорів, які призвели до збільшення витрат, пов’язаних із виведенням банку з ринку, та не відповідають нормам законодавства;
12) розміщені в банку внаслідок шахрайських та інших протиправних дій, що є предметом кримінального провадження;
19 червня 2015, 7:56
Во время ВА в Укрпромбанке вкладчики предупреждались, что новые депозитные договора заключать можно, но они не гарантируются.
19 червня 2015, 8:53
Т.е. я имею ввиду, что банк или фонд должны предупредить вкладчиков о последствиях их действий со своими деньгами.
19 червня 2015, 16:38
После введения ВА уже никакие новые договора не заключаются
19 червня 2015, 1:11
У меня есть счет открытый в январе и по нему сейчас нормально провели выплату. Это означает что в январе еще не было решения о признании проблемным
central
central
19 червня 2015, 7:10
Десь тут проскакувала інфа!.. Постанова НБУ про визнання *Дельти * проблемним.було ще в листопаді!
19 червня 2015, 8:44
Реальные проблемы в банке начались действительно в ноябре. Но банк в абсолютно обычном режиме продолжал открывать новые счета. Скорее всего после такого признания продолжать открывать счета несмотря на запрет нбу чревато для самого банка. Поэтому скорее всего не было такого признания. Это признание является банковской тайной, и оно не публикуется, так что о децствительном признании можно только догадываться. А его секретность очень выгодна, таким образом фонд может признавать многие счета недействительными (либо замораживать как сейчас) так как доказать ничего невозможно. Короче все для людей
19 червня 2015, 17:43
Не было ни в ноябре, ни в декабре никаких реальных проблем. Были ограничения, но они сейчас эти лимиты во всех украинских банках. Тем более, что банк переходил на новую процессинговую платформу. И не работали из за этого только мастер кард. Виза работала. Какие в ноябре и декабре проблемы?
23 червня 2015, 2:33
Ну если вы считаете работу Визы Дельтабанка в ноябре/декабре «НОРМАЛЬНОЙ РАБОТОЙ(!!!)» — тогда мы с вами живем или в разных измерениях или на разных планетах!

Какие СЕЙЧАС лимиты в украинских банках? Можно по сути?

Блин, вы такой наивный, что верите в «процессинговую платформу»??? О_о

«Какие в ноябре и декабре проблемы?»
Я вам расскажу: выплата через банкомат наличных в размере до 500 грн. в сутки или покупка в магазине через терминал на ту же сумму. И это только с карточек Visa, MasterCard уже не работал.
19 червня 2015, 8:51
А как понимать то, что в декабре банк был признан системным? Не может системным быть признан проблемный банк. А задним числом можно это оформить. Претензии могут быть только к руководству банка, но не к вкладчикам. Но будем мы страдать. Сделка с Cargill была проведена в декабре.
19 червня 2015, 9:40
Сейчас хоть и туго и с «замораживаниями» по непонятному отбору но хоть наконец-то выплаты начались. Так что хоть для части вкладчиков страдания закончены. Остается надеяться что эти проверки только для затягивания времени и до судов не дойдет.
А какая была сделка с каргил в декабре?
19 червня 2015, 17:27
По слухам, Каргил обменял свою 30%-ю долю в уставном фонде ДБ на право требования задолженности с нескольких крупных нормально работающих предприятий-заемщиков ДБ.
19 червня 2015, 10:10
politica-ua.com/sdelka-cargill-po-dolgam-delta-banka-pod-ugrozoj/ это одна из статей. Просто когда эта компания пригрозила, что будет жаловаться консулу США, всё утихло и даже пропали многие материалы из интернета. Хотя может они и правы — своей собственностью они могут распоряжаться по своему усмотрению. Это у нас оспаривают это право.
VISA1
VISA1
19 червня 2015, 10:32
30.10.14г. признан проблемным (вроде)
19 червня 2015, 17:10
Да, верно. Только был ли там запрет на проведение ДБ каких-то операций (например открытия новых счетов физлиц) — остаётся неизвестным.
AN2011
AN2011
19 червня 2015, 11:07
Http://ua-banker.com.ua/news/incidents/23607/
19 червня 2015, 11:38
AN2011,
Спасибо за позитив.
Правда, к сожалению, мы не США, я возможно ошибаюсь, но в Украине ты не можешь прийти в суд по такому же делу и предоставить уже подобное решение другого суда. Вернее ты можешь, суд примет во внимание но вынесет свое решение.
Сорри не силен в юриспруденции, просто пересказал как мне объяснили знакомые которые работают в недвижимости.
Тем не менее не думаю что ФГВ разгребет 10ки тысяч исков от вкладчиков.
19 червня 2015, 11:51
Прецедентное право называется, если дела похожие то суд не может по ним выносить разные решения
23 червня 2015, 2:44
Как бы это не печально звучало:
только не в нашей стране…
19 червня 2015, 11:12
Такого понятия незаконное дробление вкладов не существует… как заморозили.так и разморозять! чего бояться честному вкладчику?
19 червня 2015, 17:14
Честных вкладчиков пытаются обвинить по ст.190-192 Уголовно кодекса Украины с лишением свободы вплоть до 12 лет и конфискацией имущества.
19 червня 2015, 18:05
Да это правда. Они пишут на добросовестных вкладчиков заявления и возбуждают уголовные дела. Таким образом, как минимум хотят увильнут от выплат в срок, как максимум все забрать.
23 червня 2015, 3:22
Что вы мелете?
Статья 190 УК Украины: «Заволодіння ЧУЖИМ майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство)».
Где здесь чужое имущество, если разделяется депозит больше 200 тыс.?
19 червня 2015, 11:38
Почитайте вышеприведённое. (в 22.26)
19 червня 2015, 12:47
Во первых этот закон еще не принят, во вторых законы обратной силы не имеют, в третьих логично что именно незаконные вклады/счета (по которым уже открыты криминальные производства) не должны подпадать под выплаты
19 червня 2015, 13:05
А вот что будет подразумеваться под термином дробление является наиболее интересной частью законопроекта
19 червня 2015, 13:23
Да только имеется в виду, что эти криминальные провадження фонд откроет на вас. За то, что вы якобы хотели обворовать фонд своими транзакциями.
19 червня 2015, 13:37
Не выдавайте желаемое за действительное
это нагнетание и так неспокойной обстановки и создание паники
сначала разберитесь с вопросом подробно а после этого уже пишите подобные громкие заявления
где в законе такое написано?
19 червня 2015, 14:27
Это не желаемое за действительное. Откройте реестр судебных решений и читайте. Там в этих решениях, во всех! фонд когда пишет свою позицию, то пишет, что увеличили расходы фонда по выводу банка с рынка, договор признали никчемным и обратились в правоохранительные органы. Это у вам желаемое за действительное. Или там кто у нам думкой богатие, только не обижайтесь. Надо готовится к войне. А не тешить себя сказками.
19 червня 2015, 16:23
У меня со всеми счетами все ок, так что к войне не готовлюсь
19 червня 2015, 16:29
Так все ок у всех. Только это совсем не значит, что фонд так думает, как и мы.
19 червня 2015, 16:45
Мне уже абсолютно наплевать о чем думают в фонде, у меня осталась смешная сумма которую нужно забрать. Многомесячная эпопея с этим мерзким банком практически закончена. Основную часть удалось вывести еще до ввода ВА
23 червня 2015, 3:56
Плиз, дайте ссылку на решение из реестра, хотса почитать.
19 червня 2015, 17:19
Deltaplan,

Почитайте, что пострадавшие вкладчики на форумах пишут…
Как Фонд на людей заявления строчит в правоохранительные, а те после проводят расследование на предмет ст. 190-192 Уголовного кодекса
19 червня 2015, 18:06
В этом случае надо строчить такие же заявления на фонд.
19 червня 2015, 18:18
Клин клином вышибают. Мы пойдем «мошенничество» объяснять, а Кадыров сходит объяснит растрату и самоуправство, и злоупотребление служебным с огромной суммой убытков. Только мы сходим от одного Кадырова, а он тысяч нас. Я думаю так примерно будет.
19 червня 2015, 18:41
Поделитесь ссылкой. Я кроме этого форума больше никакие банковские не читаю. На этом форуме такого не попадалось никогда.
Для обращение к правоохранителям должно быть нарушение закона. Попытка спасти свои сбережения переведя их на счета своих родственников или друзей не является нарушением закона.
Если такие операции проводились приближенным к банку лицом либо через подкуп сотрудников банка и операция нарушала действующее законодательство то обращение к правоохранителям будет естественным явлением.
На протяжении всего периода проблем с выплатами мне приходилось практически постоянно переводить деньги на другие счета, но исключительно в рамках договора и законодательства, и после этого не возникло никаких проблем.
Сейчас фонд как-то определил счета для замораживания и что-то выясняет, скорее всего это просто затягивание времени, так как такой огромной суммы для выплат всем сразу у фонда нет. Сейчас конечно полный беспредел но открывать дела без преступлений это бред
19 червня 2015, 19:27
Листом № 2396/09-02 від 17 вересня 2014 року Уповноважена особа Фонду повідомила позивача про зупинення виплат за її вкладом у зв'язку із тим, що операції з внесення та перерахування грошових коштів по рахункам, відкритим на виконання договорів банком, визнані нікчемними відповідно до вимог ч.ч. 2, 3 ст. 38 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб», що оформлено наказом Уповноваженої особи № 61 від 29 серпня 2014 року, наявністю фактів вчинення працівниками та клієнтами банку дій, спрямованих на неправомірне отримання від Фонду гарантованої суми відшкодування коштів за вкладами. 01 вересня 2014 року банком подана заява про відкриття кримінального провадження до ДДСБЕЗ МВС України.
19 червня 2015, 19:29
www.reyestr.court.gov.ua/Review/44639540 Это из этого постановления. А такие почти все!
19 червня 2015, 20:45
Был счет или счета ФОП с суммой в разы превышающей 200+. Есть несколько счетов физлиц на которые перевели деньги с ФОП счетов чтобы суммы были меньше 200 тыс. Тут фонд просто не смог доказать что это было сделано умышленно с целью вывода денег принадлежащих ФОП через фонд с помощью физлиц, а не через обычную процедуру возврата денег ФОП, которая подразумевает ликвидацию банка и получение денег от продажи имущества банка (фактически нереальный способ вернуть деньги).
Именно о таких махинациях и говорил представитель фонда, что такие счета будут блокироваться.
19 червня 2015, 20:50
Выходит 2 варианта:
— счета некоторых людей могли быть заблокированы независимо от нарушений, только для затягивания выплат. Без обращений к правоохранителям, так как нет нарушений законов.
— счета с настоящими махинациями либо с подозрительными действиями похожими на махинации (переводы ФОП физлицам). Тогда фонд будет блокировать все эти счета и передавать на разбирательство правоохранителям (даже просто подозрительные).
19 червня 2015, 20:54
Всем! Кому фонд заблокирует после 2 сентября выплаты. На всех будут заявления. Иначе у них нет оснований блокировать. И тогда они преступники. Так что заявлений и хождений по органам блокированным не избежать.
19 червня 2015, 21:01
Конечно готовиться всегда необходимо к худшему. Но для притягивания к ответственности необходимо либо нарушение закона либо чтобы просто доказали что это нарушение имело место (а нарушение придуманное).
19 червня 2015, 22:05
Вот вам еще решенице. Свежее. www.reyestr.court.gov.ua/Review/44810659
19 червня 2015, 20:51
А вы тот махинатор? Я нет. А счет заблокирован. Вы верите еще представителям какого то фонда? Вы в этой стране чему то верите?
19 червня 2015, 20:57
Я не занимался никакими махинациями и не осуществлял никаких переводов на/с счета ФОП. Все переводы только физлицам. Ну и через кассу ничего и близкого к 190 тыс не переводил, сама эта сумма уже слишком подозрительна.
А этой сТране (так и хочется опечататься и не поставить букву «т») уже давно капец и верить тут некому.
Я не могу знать какие у вас были переводы, но если не было никаких подозрительных то ваш счет заблокировали только для затягивания времени.
19 червня 2015, 20:59
Надежда умирает последней. Подождем, будем посмотреть. Но расслабляться не стоит.
19 червня 2015, 21:12
Там есть один нюанс, может кого-то успокоит. По той статье, что они пишут заявления, если сумма всех переводов меньше 121800 грн. у кого доллары по курсу НБУ на день перевода, тех органы даже не будут рассматривать. А всем остальным надо будет доказывать смешное, что они принесли свои деньги в банк с целью их сохранения и получения процентного дохода, а не получения средств от фонда. По логике простой, если бы кто знал, что ему что то получать в том фонде, а не банке, кто бы деньги то свои принес? Но мы живем в совсем не логичной стране и совсем не логичном государстве. Где не государство для людей, а люди для того государства. Вот к этому всему и надо быть готовым!!!
19 червня 2015, 21:21
А почему такая странная сумма 121800?
19 червня 2015, 21:29
100 не облагаемых налогов минимумов доходов граждан. В этом году она 1218 грн.
19 червня 2015, 19:31
Как раз попытка спасти свои деньги в этой стране и есть оказывается преступление.
19 червня 2015, 20:48
В Украине дела открываются автоматически. По заявлению. Это такой новый КПК теперь. Вот обписала ваша собачка вашей соседке коврик, вы ее послали. Она на вас пишет заявление. Ну ей кажется, что вы преступник к примеру. И автоматом открывается дело. А потом… Потом следствие. Как правило вам угрожают. Вам рассказывают, что вы преступник. Вас пугают тюрьмой. Вы можете даже в суд сходить. И все это с целью с вас что то поиметь. А потом. Если нет преступления. Его после 2-х месяцев обычно закрывают. Или следователь, или суд. Это же Украина. Вы не знали такого?
Solin
Solin
19 червня 2015, 12:05
На сегодняшний очевиден факт злоупотребления служебным положением, Кадыров затягивает начало осуществления выплат, нанося вкладчикам Дельта Банка значительный материальный и моральный вред. Вкладчики лишаются возможности получения дохода от пере размещения своих средств (депозитов) в других банках. Не нужно ждать 2-го сентября, массовые нарушения прав вкладчиков происходят уже сейчас. Злоупотребления служебным положения также на лицо. Об этом нужно писать жалобы и обращаться в суд за защитой своих прав. Кадырова нужно отстранить и возбудить уголовное дело по очевидным фактам правонарушений.
19 червня 2015, 13:10
Конвенция, которая имеет силу даже над конституцией на нашей стороне. Читаем это. Есть и практика ЕСПЧ: Право особи на мирне володіння майном знайшло своє відображення і у Рішеннях Європейського Суду з прав людини, зокрема, у справі «Золотас проти Греції» (Zolotas v. Greece № 66610/09, 29/01/2013). Так, згідно вказаного рішення «особа, яка розмістила грошову суму в банку, передавала йому право використання цієї суми, банк був зобов'язаний зберігати її, і в разі використання з метою отримання прибутку він повинен був повернути еквівалентну суму вкладнику після припинення дії угоди; отже, власник рахунку сумлінно міг вважати, що його вклад у банку знаходиться в безпеці, особливо при отриманні відсотків; власник рахунку правомірно вважав, що буде повідомлений про ситуації, що загрожує суті угоди з банком і його фінансовим інтересам, щоб він міг завчасно вчинити дії відповідно до закону і зберегти право на захист свого майна».
20 червня 2015, 13:31
Обратите внимание на решение евросуда. Оно говорит о том, что добросовестный вкладчик про риск утраты своих денег должен быть уведомлен. И имеет право принять все законные меры для спасения своего вклада. Так что писать нам о том, что банк испытывал по их мнению проблемы, и вкладчик с умыслом разбил, чтобы обмануть фонд, при этом не уведомив нас о проблемах своевременно, при этом называя попытку вкладчика в рамках закона спасти свой вклад преступлением. Это нарушение Конвенции. Но почему то наша страна говорит, что идет в Европу, а делает все наоборот. В Европе конвенция это святая корова. Она над всеми законами. По конституции у нас так же. Но если государство её не соблюдает? Остался вопрос без ответа.
19 червня 2015, 13:12
Таким образом отсыл фонда к постановлению о признании банка проблемным, которое есть банковская тайна нарушает конвенцию. В евросуде прецидентное право.
depozitynet
depozitynet
20 червня 2015, 12:28
100 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан это 1700 грн. (17*100), а не 121800 грн. 1218 это минимальная зарплата и прожиточный минимум для трудоспособного человека. Так что к следователям пойдём ВСЕ! Вот же уроды, злости не хватает!
20 червня 2015, 13:02
Читайте налоговый кодекс Украины. В части квалификации преступлений применяется не облагаемая налогом льгота. В этом году она 1218 грн. А в части штрафов 17,50.
20 червня 2015, 13:15
Я думаю к следователям ходить не будем. Следователям этот цирк не нужен. Нас очень много. 18000 тысяч. Во вторых нет состава. Люди же не ванги. Откуда им знать будет фонд в этом банке, или нет. Нет умысла. Нет состава. Люди делали транзакции в законодательном поле. Перечисление пенсий к примеру и пособий тоже можно трактовать тогда, как увеличение их расходов в будущем. Так что люди об этом должны думать. Что будет в будущем? Тогда людям надо ходить к гадалкам перед операцией по счету. Или не ходить в банк. Люди проводили вполне законные операции без всяких мыслей на тот фонд. Ввиду того, что его тогда в банке не было. Скорее всего у кого до 100 не облагаемых сразу отписку дадут. А у кого больше через 2 месяца. Но это все затянет и очень выплаты.
vikap2
vikap2
22 червня 2015, 21:35
У кого заблокированы счета что вы предпринимаете? Мы написали заявление в банк на которое пришел стандартный ответ что идет разбирательство. Но я так понимаю это разбирательство будет до 2.09, после этой даты себя так же можно не обнаружить в списках. Может уже пора нанимать адвоката и подавать иск в суд? Кто-то уже где-то консультировался по этому поводу?
24 червня 2015, 13:20
29 числа появиться инвестор.по идее гаши все счета должны быть переданы ему.и тогда фонд к нам не имеет никакого отношения. Мы будем переданы… тогда только будет где-то прочла что фонд выплачивает деньги что получает от проплачивания кредитов. Т.есть с самой дельты.а инвестор заходит в банк и покупает его за галичные.не меньше всей суммы что депозитов омталось.надежда есть.наверное емлиб дробление было-бы не законным.нам бы всем уже это обьявили все депозиты есть.фонд их ге отдаст.а инвестор может и смилосердиться… запутали нас за наши деньги.