немного о цифрах
×
Введіть ваш E-mail
для оформлення передплати:
Підписатися
Підписку оформлено успішно
На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.
Ми раді, що ви з нами!
Уважаемый Андрей!
У додатку до оформення підписки
ви можете також отримувати:
Підписку оформлено успішно
На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.
Ми раді, що ви з нами!
Повернутися на сайт
×
Отримуйте по E-mail найголовніші
фінансові новини України і світу:
Підписку оформлено успішно
На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.
Ми раді, що ви з нами!
Повернутися на сайт
Интересная деталь — банк успел за ноябрь увеличить пассивы (средства юрлиц + физлиц; депозиты и до востребования) в общей сумме + 2 млрд грн. Это чистый прирост. В этой ситуации логично, что уменьшается портфель срочных депозитов, но увеличиваются остатки до востребования — это те депозиты, которые банк не возвращает, и заставляет их болтаться на ОК и текущих счетах юрлиц. Что еще важно, средства до востребования физ лиц не просто перекочевали из депозитов, а еще и выросли на +1 млрд грн. Не наши ли это с вами социальные выплаты и пенсии, которые государство исправно перечисляет в банк? Но почему-то банк готов выдавать только по 100 грн в день! Переоценка валютных пассивов не должна быть существенной, т.к официальный курс гривны вырос с 14 до 15. Что еще интересно, капитал за ноябрь вырос на целых 3.7 млрд грн.
Смотрим кредитно инвестиционный портфель — он за ноябрь сократился на 0.3 млрд грн. Выглядит как будто все погашается по графику и ничего нового в кредиты не выдывалось.
Отсюда вопрос — куда в активы могла перекочевать достаточно существенная сумма прироста пассивов? Не намеренно ли банк прибедняется об отсутствии денег? Очень хотелось бы надеяться, что деньги накапливаются на счетах кассы и корсчетах.
К сожалению, отчеты АУБ не показывают всех деталей. Квартальный отчет за последние месяцы с детальной расшифровкой должен прояснить многое
Эксперты и сотрудники банка, если есть тут такие, — как можете прокомментировать ситуацию?
на данный момент Дельта Банк проводит активную докапитализацию в соответствии с собственными планами и рекомендациями регулятора. За 2014 год уставной фонд Банка был увеличен на 60%, и на данный момент возрос с 2,3 млрд. до 3,7 млрд грн. Планируется еще одно увеличение уставного фонда на 1,2 млрд. грн. Данный процесс касается многих банков, которые после проведения НБУ стресс-тестов стали увеличивать уставные фонды. Сейчас в распоряжении акционеров банка имеются необходимые средства для выполнения рекомендаций регулятора.