Базовая ставка 13%

Samuray 27 грудня 2014, 17:32
До сих пор не смог разобраться, что значит в депозитном договоре базовая ставка 13%. Почему она фигурирует в договоре, если там еще указана ставка 25,5%? Кто может внятно объяснить? Пока держу деньги на текущем счете.
П.С. Чтобы отправить это сообщение нужно было выбрать внизу какой-то пункт, но ни один из них не отвечает реальной действительности. И здесь Дельта ставит нам ультиматум.
28 грудня 2014, 10:11
Уважаемый Samuray,
размер базовой % ставки 13% годовых в гривне, 5,5% годовых в долларах США, 4,5%годовых в евро. Но если
Ваш договор будет действующим на конец каждого календарного месяца срока привлечения вклада, а также на дату окончания срока действия вклада, то размер Вашей % ставки будет автоматически установлен за фактическое количество дней каждого календарного месяца на уровне 25,5% годовых для вкладов в UAH (вместо 13%), 11,5% годовых для вкладов в USD (вместо 5,5%) и 10,5% годовых для вкладов в EUR (вместо 4,5%) и будет совершен перерасчет % по вкладу за все фактическое количество дней каждого календарного
месяца срока действия договора банковского вклада(депозита) по новым(увеличенным) размерам ставок.

27 грудня 2014, 17:37
Я консультировалась. Сказали фактически 25,5 (как на сайте). Первого числа напишу, что из этого получилось на самом деле Я часть переоформила на 3 мес.(25, 5), часть на месяц (по-моему 19), остальные стараюсь переводить и по-немногу расчитываться в магазинах.
27 грудня 2014, 17:40
Мне не понятно, зачем в договоре фигурирует цифра 13%? Такого я никогда нигде не видел, поэтому отношусь к этому с опаской. Что значит базовая ставка?
WL WL
WL WL
27 грудня 2014, 17:42
Как объяснили в банке, 13% будут начислены при досрочном расторжении депозита за неполный месяц, если по сроку договора-25%
27 грудня 2014, 17:43
Как мне объяснили это связано с отчетностью. Первого числа обязательно напишу что з этого вышло.
27 грудня 2014, 17:45
Нет, при досрочном расторжении — 0, 01%, как обычно.
27 грудня 2014, 17:54
Да, интересно было бы послушать мнение юриста по поводу формулировки пункта о ставке. Дело ясное, что дело темное.
27 грудня 2014, 18:34
Специально зарегистрировался, чтобы прокомментировать этот пост. Дело в том, что Фонд гарантирования выплачивает сумму депозита и все начисленные (но не выплаченные самим банком) проценты по депозиту. Так вот в случае ликвидации Дельты ФГВФО будет выплачивать вкладчикам начисленные проценты именно по базовой ставке депозитного договора — 13%.
27 грудня 2014, 19:34
А где это официально можно прочитать?
27 грудня 2014, 20:26
На сайте ФГВФО в принципе много полезной информации. По поводу 13% — в наших договорах с Дельтой четко сказано, что ставка по депозиту 13%. Все что больше чем 13 идет как бонус, который не подлежит компенсации со стороны Фонда.
27 грудня 2014, 18:52
Да ладно, если просто проценты пересчитают. Не посчитают ли они, что депозит размещен на более благоприятных условиях, чем обычные.
27 грудня 2014, 20:29
Не должны, так как на сегодняшний день данный депозит это публичное предложение Дельта банка (которым может воспользоваться любой вкладчик). Соответственно о персональных (более выгодных) условиях речь не идет.
Хотя в нашем государстве возможно все…
27 грудня 2014, 19:23
Так проценты ежемесячно выплачивают.
27 грудня 2014, 20:31
Но ведь есть и вклады с выплатой % в конце срока.
Плюс банк может перестать начислять и выплачивать проценты в любой день, а до введения ВА и ликвидации может пройти и пол-года и год.
27 грудня 2014, 19:34
Если честно, думаю банк меньше всего думает о том как сэкономить деньги фонда гарантирования вкладов в случае ликвидации.
27 грудня 2014, 20:45
Учитывая, что у руководства банка и государства уже могут быть определенные договоренности по поводу будущего банка — не факт…
27 грудня 2014, 21:04
Депозит, о котором мы говорим — с ежемесячной выплатой.