Попробуем посудиться

Fortomorrow 26 грудня 2014, 20:50
Біл у меня депозит, строк закончился, оставил деньги на карточке. Время шло, решил снять, и тут понял, что светит мне только по 200-300 грн в день. После третьего визита в банк и увиденой очереди, невнятных обьяснений про какието лимити и убеждений в том, что «с банком все нормально» (с) я решил следуюющее. Написал заявлени о выдаче денег с банковского счета, с посылкой на нормы ЦК, их Правил и ЗУ «Про захист прав споживачыв». заявление было зарегистрировано, взято подтверждение о точной суме на карточке. Вчера подал иск, планируюю еще просить наложит арест на счета банка (Взятые с их исков по кредитным спорам) в размере суммы моих требований. жду развития дела. А, да, я адвокат, и для меня это даже интересно. Без колмпенсации морального вреда за такие действия банка не успокоюсь. всем советую не ждать подачек, а судиться, это медленно, но намного надежней. Удачи!
27 грудня 2014, 11:55
Уважаемый Fortomorrow,
ситуация с дефицитом наличных средств и, в частности, валютой — актуальна для подавляющего большинства системных банков, работающих в Украине. Напомним, что с конца 2013 г. под влиянием политической и экономической ситуации в стране, а также вызванных этим панических настроений населения, из банков системно выводятся депозитные вклады. По данным НБУ, с начала 2014 года население сняло со счетов в коммерческих банках 124,5 млрд грн (22%) и $8,7 млрд (37%). Из-за аннексии Крыма, блокирования территорий восточных областей экономика страны потеряла 27% промышленного производства в ценах реализации за 2013 год. В финансовую систему «не дошли» 30% валютных поступлений. В итоге банковской системе приходится поддерживать финансовую жизнеспособность страны в условиях падения ВВП на 7,5%, инфляции – 25% и девальвации гривны – 95%. В этих условиях с банковского рынка ушли уже 33 банка.
После позитивных изменений в экономике Украины измениться и ситуация в банковской системе.
Между тем, несмотря на это, Дельта Банк продолжает качественно обслуживать своих клиентов, а также усиливает социальную активность. На 1 декабря 2014 г. банк выплатил физическим лицам только процентов по депозитным вкладам на сумму 3,62 млрд грн. Юридическим лицам за вышеуказанный период было выплачено 0,88 млрд.грн. процентов по депозитам. Также, за время проведения социальных проектов Дельта Банк предоставил помощь клиентам, пострадавшим в зоне АТО, на сумму свыше 10 млн грн.

лариса львів
лариса львів
26 грудня 2014, 21:08
Інформуйте нас про хід подій
1954 P
1954 P
26 грудня 2014, 21:17
Ход событий уже извесен заранее. Если почитаете отзывы по другим банкам, то увидите-результат у всех один. Решение суда в пользу вкладчика. Только денег еще никому не выплатили. «Правовое государство»
gelingen
gelingen
26 грудня 2014, 21:18
А я запасусь попкорном, интересно же понаблюдать за действиями онлайн под названием «потеря времени и нервов зря».
Карина .
Карина .
26 грудня 2014, 21:19
Уже получили решение суда в нашу пользу в суде с дельтабанком. Процесс длился пару месяцев. Это не самое сложное. Сложное впереди- исполнительная служба!!!
26 грудня 2014, 21:21
Сколько денег потребовалось на судебные издержки? Суд на банк повесил затраты или нет?
26 грудня 2014, 21:29
Это бесплатно абсолютно для юриста.
26 грудня 2014, 21:35
Юристы освобождаются от судебных пошлин и прочих сборов?
26 грудня 2014, 21:51
Блин. Все разжевать нужно. Юристам не надо нанимать юриста для составления иска. И все. А не юристам- нужно. Все остальное — суд и так далее- абсолютно бесплатно. Потом это все оплачивает банк.
26 грудня 2014, 22:11
Вы в суде были когда-нибудь? Иск подавали в суд?
26 грудня 2014, 22:16
? А в чем вопрос? В данном случае пострадавшая сторона, подающая иск, не оплачивает ничего. Вкладчик может только оплатить услуги юриста по составлению иска.
26 грудня 2014, 22:18
В том то и дело. Если бы Вы хотя бы один раз сталкивались с судом, Вы бы знали, какие еще нужно понести расходы, кроме как на составление иска и ведения дела адвокатом.
26 грудня 2014, 22:25
:) не хочется долго спорить, но скажу: в данном случае подача иска абсолютно бесплатна. С судами имею дело. Более того-юрист)
26 грудня 2014, 22:28
Есть обязательные платежи в бюджет, кроме стоимости иска юристу. Странно, что Вы этого не знаете.
26 грудня 2014, 22:35
Мы говорим об иске? Или об обязательных платежах, которые платятся по умолчанию?
И еще: обозначьте смысл вашей дискуссии со мной? Доказать людям, что в суды идти не нужно? или доказать мне, что вы больше знаете?
26 грудня 2014, 22:40
ИТО и госпошлину оплатить придется, но это обязательные платежи и госпошлина составит аж 51 грн) огромная сумма однако)
mnncserg
mnncserg
26 грудня 2014, 23:12
Уплату пошлины можно не производить, мотивировать иск нарушением Закона «О защите прав потребителей».
ИТО придется все таки заплатить (наверно 120 грн)
26 грудня 2014, 22:47
Там есть фиксированный платеж и процент от суммы иска. Я спросил у человека, сколько пришлось затратить на суд и на кого присудили издержки? Вы же написали, что все бесплатно. Вот и смысл всей дальнейшей дискуссии.
26 грудня 2014, 23:22
Для mmnserg: так я о том и говорю, что можно не платить. Или по три минималки=51 грн. И те вернет ответчик. А вот насчет ИТО… Походу что-то заплатить придется: их размер установлен в постановлении КМУ от 21.12.2005 г. №1258 «Об утверждении Порядка оплаты расходов по информационно-техническому обеспечению судебных процессов, связанных с рассмотрением гражданских и хозяйственных дел, и их размеров».
26 грудня 2014, 21:20
А Вы точно адвокат? Писать про компенсацию от банка морального ущерба это бред полнейший.
26 грудня 2014, 21:30
И моральный, и материальный тоже можно включить. Все написано абсолютно правильно. С чего вы взяли, что это бред?
Olgash
Olgash
26 грудня 2014, 21:37
Приведіть хоч один приклад, коли в подібних справах суд врахував вимоги щодо морального збитку.
26 грудня 2014, 21:42
Вы слышали хотя бы один случай компенсации морального ущерба для простых смертных? Обычно моральные компесации требуют олигархи и прочие блатные. Чтобы требовать компенсацию, должны быть аргументированные причины — потеря деловой репутации, ухудшение состояния здоровья в связи с не правомерными действиями ответчика и т.д. Все это нужно доказывать не словами, а документами. То, что изначально не доказуемо и включено в иск — это легкомысленно и может настроить суд на излишне предвзятое отношение к истцу.
26 грудня 2014, 22:03
Ну почему же? Насчет здоровья- достаточно заключения скорой и выписки из карточки медицинской и заключения врача + все чеки и счета из больницы ( если, не дай Бог такое случилось). Естессно, все доказывать нужно документами, Вы правы. Без документов нельзя включать в иск никаких претензий, это детский сад получится)
26 грудня 2014, 22:14
Как доказать, что ухудшение состояния здоровья связано именно с теми событиями, а не с какими-то другими? Доказать невозможно. На это и расчитаны такие суды.
26 грудня 2014, 22:25
См. ответ выше
26 грудня 2014, 22:32
А что в ответе выше? Я спрашиваю, как доказать что ухудшение здоровья, которое будет подкреплено справками, связано с тем, что банк не выдал денег? Может состояние здоровья ухудшилось от семейного скандала или конфликта на работе, плохой экологии или еще Бог знает от чего. Как доказать, что именно банк виноват в этом?
26 грудня 2014, 22:46
Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии. Не доказывайте ничего, вам оно не нужно.
Lana86
Lana86
13 січня 2015, 19:30
Почему невозможно?! Нужно вызвать бригаду скорой помощи по адресу отделения банка. Это ключевой момент. Мед.работники фиксируют факт ухудшения состояния здоровья физ.лица, а дальше цепочка — госпитализация или амбулаторное лечение, расходы на приобретение лекарственных препаратов(сохраняем квитанции!!!), заключение лечащего врача и т.д. И связь между причиной и следствием установлена!
27 грудня 2014, 0:09
Ой-ой, пил пиво да пропустил мног к омментариев! 1. от суд.збора освобождаемся — ЗУ « Про захист прав споживачів». подсудность — по месту НАШЕГО проживания, тот же закон. 2. ничего не надо платить кроме расходов на адвоката, причем если добросовесный — можна стянуть с банка издержки на правовую помож (свежее Постановление Пленума ВССУ пригодится). 3. моральная шкода — предустматривает ее компенсацию тот же Закон. я писал, что ПРОШУ, еще ничего не взыскивал. А требовать ничего не мешает. Еще буду обращатся с заявлением о «забезпечення позову». я попробую, уж лучше чем клянчить по 100 грн в кассе. а исполнительная служба — дело техники и времени.
pmn19
pmn19
27 грудня 2014, 0:33
Хорошо бы было, если бы отозвался тот кто смог фактически получить с Дельты деньги по выигранному спору, чтобы оценить затраты времени и сил на полный цикл (от подачи иска до получения средств).
27 грудня 2014, 0:36
И еще, ребята -юристы, ну какое ИТО, какие 51грн суд сбора? ещё в 2011 году принято ЗУ «про судовый збір», каким Ито скасовано. не пишите ересь. найдите адвоката, заплатите только за иск либо за результат( будет дороже) и говорите подтверждение оплаты суд.издржек, по ст 88 ЦПК можно пробовать их сбить с банка. о своём деле отпишусь.