Очередной прикол от Дельта-банка

Zlatta 23 вересня 2014, 19:08
Для справки — забираю долларовый депозит с 21.07.14. За два месяца не забрала и половину. Если сначала хоть как то платили, то уже перестали совсем.
Узнала на горячей линии, что можно забрать в гривнах по курсу МЕЖБАНКА. Курс межбанка сейчас более реальный, чем тот который висит в банке, поэтому уже психанула. Надежд что отдадут все меньше, решила, что пусть и с потерей, но буду забирать. Но зная, что такое Дельта банк решила рисковать не всем депозитом, а только небольшой суммой. 22.09 написала заявку на продажу по межбанку 450 долл США. Сегодня пришла гривна. И знаете по чем… Только не падайте. Поменяли они ее по 13-30. То есть по своему дебильному курсу. Для справки — сегодня межбанк ниже 14.4 не падал. а Доростал и до 14.8. То есть на ровном месте меня обманули опять минимум на 500 грн и даже больше.
economics.unian.net/finance/988260-grivnya-zakryila-mejbank-otkatom-k-1490-za-dollar.html

Конечно я написала заявление с просьбой разобраться, но уверена, что это не случайность. А заранее продуманная афера. Как получу ответ от банка — сразу его выложу. Но на все мои предыдущие письма с просьбой объяснить почему мне не отдают мои деньги вразумительных ответов не было.

Параллельно я написала письмо в нацбанк с просьбой сообщить мне о минимальном курсе межбанка за 23.09.

Так что народ, НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ТАКОЙ ОБМЕН. Все равно получите гривны по минимальному курсу.

Безумно жалко тех людей, которые и сейчас несут деньги в этот банк. Особенно стариков. При мне такая бабушка была сегодня. Аж плакать хотелось глядя на нее.Все равно обратно она денег своих уже не увидит, а нервничая может и вообще не пережить потом всей этой тягомотины с Дельта-банком.

Для сотрудника дельта-банка, который обычно сюда пишет, чтобы оставили свои данные, сообщаю — заявление с просьбой разобраться в ситуации № 2422113 от 23.09.
23 вересня 2014, 20:28
Уважаемая Zlatta,
Ваше заявление в работе.

23 вересня 2014, 20:29
Даже не сомневаюсь в этом )
23 вересня 2014, 20:33
Я тоже
23 вересня 2014, 21:02
Михаил, а как у вас продвигаются дела? я знаю, что вы писали в прокуратуру и в нацбанк. Продвигаются дела как то? Или тишина?
23 вересня 2014, 21:08
Жду ответа!
23 вересня 2014, 21:40
Я тоже уже три недели к юристу собираюсь. Но меня как то все-время заговаривали. Вот завтра деньги будут, вот послезавтра… А я какая то слишком терпеливая видимо.
Но после сегодняшнего кидалова уже последние иллюзии рассеялись.
Просто не понятно что с них хотеть. Они ж типа деньги отдают. Пожалуйста — вот они на карточке. Только снять их нельзя, в другой банк перевести тоже нельзя, и потратить в нормальном количестве с карточки — тоже нельзя. Я вот хочу авиабилеты купить. Где то стоят они 2000 долл. Едет приятель, но ему все равно, а так я оплачу, а он наличными отдаст. По телефону лимит не увеличивают. Завтра пойду напишу заявление на увеличение лимита. Посмотрим что ответят. Думаю что ничего хорошего.
Вот не понятно как дело судебное закрутить. Они же скажут что деньги у вас на карточке, а то что ими нельзя воспользоваться — это как доказать?
Ну и по любому надо требовать моральные и финансовые ущербы. Я уже из-за них столько потеряла…
В общем завтра занята, а послезавтра поеду, пообщаюсь с юристом. Посмотрим что скажет.
В нацбанке мне посоветовали обращаться в суд.
Тем более что у меня уже богатая переписка с ними накопилась. И по мейлу, и на бумаге.В основном односторонняя. Я им пишу, они молчат или отписки всякие присылают.
DimaOd
DimaOd
23 вересня 2014, 22:17
Я вот в суд собираюсь подавать… другого действенного варианта не вижу… начну по тихоньку писать иск
23 вересня 2014, 22:24
Ок. Тогда давайте все быть на связи. делиться опытом.
23 вересня 2014, 22:44
Вот кстати график курса на межбанке http://mezhbank.org.ua/
и где же здесь интересно 13.3 ????
23 вересня 2014, 23:06
А вот для сохранения в истории график курса 23.09.14

график курса 23.09.14
24 вересня 2014, 0:22
А вот и инфа за сегодняшний день — mezhbank.org.ua/history/usd/23.09.2014/

Покупка: Минимум — 14,500; Максимум — 14,850; Среднее — 14,6778
Продажа: Минимум — 14,900; Максимум — 15,100; Среднее — 14,9756

А теперь с нетерпением жду как же Дельта банк объяснит мне курс 13.3 персонально для меня на межбанке.
24 вересня 2014, 10:55
Вам ещё повезло, если бы Вы просто пришли в отделении и попросили забрать деньги в гривне, Вам бы выдали по 12.7 . С межбанком уже несколько месяцев наблюдаю картину, когда доллары продают по курсу ниже реального, но если раньше разница была 20-30 коп от ожидаемого мной (на основании длительного ведения ВЭД в том числе через дельту), то сейчас разница уже 1 грн-1.5 грн. Уверен что всё это с позволения НБУ (Гунтаревой)
В общем я пока продажу валюты на межбанке прекратил, жду лучших времён
24 вересня 2014, 10:58
Тогда я вообще ничего не понимаю, как можно продать на межбанке валюту по несуществующему курсу??? Если минимальная котировка за день была 14.5, то как можно продать по 13.3? Это как то за гранью физических возможностей. Но видать Дельта может и законами математики и физики побороться.
24 вересня 2014, 12:02
А откуда Вы знаете минимальный? По графику смотрите? Так там не минимальный по сделкам, там минимальный по времени. Например. 1 банк продаёт по 14, в это же время (минуту) другой банк продаёт по 12.7. Средний считаем и получаем 13.35
Вот только по 12.7 продают деньги клиентов банка, а по 14 — банки между собой торгуют, создавая видимость сделок (по сути фиктивные сделки, сегодня один банк продал другому, завтра назад по тому же курсу выкупил)
24 вересня 2014, 12:03
Самое печальное что в этой схеме учавствует НБУ, который как раз таки должен контролировать и пресекать спекуляции. Но Гунтарева с банками договорилась, они ей курс держат в обменках низкий, а она закрывает глаза на нарушения
24 вересня 2014, 12:22
Что то я вообще ничего не понимаю теперь. На сколько я знаю, если минимум по покупке был 14.5, то значит цена ниже не опускалась. Всегда, когда характеризуется день на бирже дают цену открытия, закрытия, минимум за день и максимум за день. И минимум — это именно минимальная цена. Если кто то продал по 12.7, то тогда минимум бы за день был именно 12.7. Разве не так?
24 вересня 2014, 12:23
Понятно, что дельтабанк сейчас нечто такое и расскажет. Но на данный момент меня интересует реальная ситуация, а не их версии.
Arhipov
Arhipov
24 вересня 2014, 12:53
В заявлениях надо писать не о возврате депозита (они начнут рассказывать что мы и так вернули), а надо писать требование о снятии средств с текущего счета (и указывать номер текущего счета), и регистрировать в отделении это заявление, и вот когда на него не будет реакции, тогда с копией этого заявления в НБУ, прокуратуру, суд и т.д.
24 вересня 2014, 21:16
Ок. Спасибо