Атаки коллекторов на номер телефона за кредит постороннего человека

Dmitriy DarkJoney 20 листопада 2018, 18:13
Здравствуйте.

Столкнулись с крайне неприятной ситуацией — последние 1.5 года на личный номер телефона моей подруги происходит атака от коллекторских контор за кредит, оформленный в Вашем банке совершенно посторонним человеком.
В самом начале, на номер телефона звонили представители данных организаций, узнавая, где находится некий мужчина на которого оформлен кредит в несколько тысяч гривен, которого они разыскивают. Мы данного человека не знаем, и сами заинтересовались кто же это может быть. Родственников в Донецкой области у нее нет и быть не может, и человека с подобным именем и фамилией она не знает. Мы тогда нашли данного человека в соц. сетях Facebook и VK и нашли две его страницы с последней активностью в 2014 году, и территориально он был из Донецка.

Я подозреваю, что при оформлении кредита Вашими сотрудниками была допущена ошибка в номере при выдаче кредита разыскиваемому лицу.

В последствии, моя подруга получала последующие звонки от Ваших работников, где она любезно отвечала, что никакого такого не знает и ничем помочь не может.
Подруга обратилась ко мне с вопросом, что же это может быть. Номер находится в ее владении уже более 10 лет, звонки коллекторов начались еще до наступления ее совершеннолетия (т.е она не могла оформить кредит), и она и члены ее семьи никогда не были клиентами ДельтаБанка.
В данный момент, на ее номер поступают СМС и звонки с угрозами, о заведении уголовного дела, о угрозах родным и близким, о том, что будет закрыт выезд за границу.
Я проверил ее кредитную историю через запрос в УБКИ, так как она очень сильно переживает из-за противоправных действий лиц, совершающих данные звонки и рассылку, и мы не нашли ничего, кроме 0 по картам ПриватБанка и Монобанка. Кредитные лимиты, микрозаймы и прочее она так же не использует, так как попросту нет надобности.
Буквально пол часа назад она снова получала звонки, и номер бьется как CREDITEXPR.

В виду нежелания смены номера, так как он у нее очень много лет и на него много чего завязано, мы бы хотели оформить изъятие номера телефона из ВАШИХ баз данных, чтобы прекратить траты ее нервов и времени Ваших сотрудников.

Если прекращение звонков возможно, прошу Вас сообщить какая информация Вам нужна.

Спасибо.

С ув.,
— Дмитрий.

sanch ☺
sanch ☺
20 листопада 2018, 21:10
Подруге посоветуйте — не обращать внимание на этих звонарей — полностью их игнорировать и подать заявление в полицию. Так как их действия подпадают под уголовный и криминальные кодексы Украины. Читаем гугл как общаться с коллекторами.

«через запрос в УБКИ» — таких контор около 8 шт., каждой платить будете?
6 грудня 2018, 19:34
Да которая в приложении Приват24 была.
Спасибо, может быть и катанем на дегенератов в полицию.
21 листопада 2018, 10:24
Dmitriy DarkJoney, доброе утро,
в описанной ситуации рекомендуем подать владельцу номера соответствующее заявление на электронный адрес Банка: consultant@deltabank.com.ua или info@deltabank.com.ua.
6 грудня 2018, 19:35
Написали! И что, Вы прислали шаблонный ответ на составление заказного письма. На кой он мне нужен, если у Вас и так есть электронная почта? Почему нельзя было сразу сообщить что Вам нужно что бы прекратить этот идиотизм?
7 грудня 2018, 9:11
Dmitriy DarkJoney, заказное письмо отправлять нет необходимости. Достаточно составить заявление по шаблону, направленному на Ваш электронный ящик, подписать (поскольку согласно действующему законодательству Украины неподписанные заявления считаются анонимными и не подлежат рассмотрению) и отправить на электронный адрес Банка скан- или фотокопию.
21 листопада 2018, 13:26
Советую напрямую связаться с коллекторской конторой Кредитэкспресс (телефон посмотрите в гугле) и попытаться обяснить что телефон пренадлежит не тому человеку которого они разыскивают. На угрозы не обращайте внимания так как подать в суд, завести уг.дело, запретить выезд они могут только на Иванова или Иванову а вы ведь не Иванова (у вас и паспорт есть подтверждающий что вы не Иванова). А у вас перед банком или коллекторами долгов и обязанностей нет (пусть сами ищут Иванова если хотят получить долг). Адрес и другие свои данные ФИО никому не давайте.
6 грудня 2018, 19:27
Toxa, и каким образом это можно сделать? И да, в теории, кредит на подругу могут перекинуть?
13 грудня 2018, 12:55
Кредит даже в теории на вашу подругу перекинуть не могут, так как надо лично заключать договор с указанием всех данных и личной подписью подруги, иначе это не договор а листок использованной бумаги.У вашей подруги обязанностей перед коллекторами нет. Еще раз позвонят попытайтесь обьяснить что вы не Иванова, не захотят слушать бросайте трубку и заносите телефон в черный список. Пусть продолжают искать Иванову.
13 грудня 2018, 13:03
Почитайте для общего развития. http://ooo-imp.narod.ru/kreditekspress.html Кредитэкспресс Украина. https://kredit-otziv.ru/psevdo-kollektory-creditexpress/ Российский Кредитэкспресс
2 серпня 2019, 13:23
Toxa, вообщем, ничего не решилось. Пол года была тишина, сегодня снова прислали. Форму я не стал стал заполнять, которую Выше, как они сами и ответили, мне прислали, так как они требуют скан документов и подпись. Я считаю это неуместным, поэтому, заменим уже симкарту, а с этим уродом из Донецка и бюрократией пусть ковыряются сами.

Головна / Банки України 🏦 / Дельта Банк 💰 / Відгуки про Дельта Банку 📝 / Атаки коллекторов на номер телефона за кредит постороннего человека