продают ли кредиты?

olegog 5 червня 2018, 20:36
кто-нибудь знает продает ли банк кредиты? звонят угрожают что мол продадим. в новостях на их сайте только залоговые кредиты и то за последние месяцы. более ранней информации нету — странным образом пропала куда-то. где найти информацию?

5 червня 2018, 20:51
А тут интересовались…

5 червня 2018, 22:27
Спасибо. а правда что кредиты можно будет купить поштучно? там есть примеры но размер на порядки от моего отличаются. а мелкие будут ли продавать? как тогда его выкупить?
5 червня 2018, 22:35
Эти вопросы надо обсуждать не на форуме а с ликвидатором банка.
5 червня 2018, 22:49
Это не реально. запрос в письменном виде и потом ответ через месяц. так диалог может затянуться на длительное время. на форуме иногда встречаются люди которые владеют информацией. лично я не понял точно что имелось ввиду от прямой продажи банком активов, только залоговые кредиты или «не только лишь все».
потому и спрашиваю.
может кто и разбирался в этом вопросе. а форум он для общения и создан
5 червня 2018, 22:54
Ну что же — удачи в общении.
DeltaBank
DeltaBank
6 червня 2018, 9:24
Olegog, доброе утро,
обращаем Ваше внимание, что Банком проводится реализация всего имущества, включая беззалоговые (в форме кредитных портфелей) т залоговые кредиты. Также отмечаем, что согласно действующему законодательству Украины приобрести кредит отсутствует возможность у его Владельца и Доверенного лица.
Информация обо всех аукционах размещена на сайте Банка (Раздел «Активы Банка») и ФГВФЛ. Следите за новостями.
6 червня 2018, 21:46
Спасибо
6 червня 2018, 18:50
Так, проблемні беззаставні кредити продавали, інформація тут (беззаставні помічені логотипом колишнього банку):
Суміш української та російської мови.
ПОВІДОМЛЕННЯ ПРО ВІДСТУПЛЕННЯ ПРАВ ВИМОГИ ЗА КРЕДИТНИМИ ДОГОВОРАМИ c 01.04.2018
ПОВІДОМЛЕННЯ ПРО ВІДСТУПЛЕННЯ ПРАВ ВИМОГИ ЗА КРЕДИТНИМИ ДОГОВОРАМИ (23.12.2016-30.03.2018)
6 червня 2018, 21:46
Спасибо
franklin0109
franklin0109
6 червня 2018, 21:11
Мені цікаво телефонує колочный дельта банк погрожує мене колекторами, а за документами березні місяці мої договору були продані Кредитекспрес Юкрейн Їв. Їв. Сі. і кожен намагається мене залякувати і дельта і кредит експрес. Ви розбираєтеся хто повинен надзвонювати і відкриту залякувати колекторами.

Toxa David
Toxa David
7 червня 2018, 17:05
Да те и те чудаки. Чудят аж глаза вылазят.
11 червня 2018, 8:45
Голос каже, що він представляє «Дельта Банк»?
11 червня 2018, 17:41
Мы сами свой кредит выкупили месяц назад, но нам так и продолжают звонить с требованием погасить долг в течении 2 дней… так что у них «голова не знает, что руки делают».
11 червня 2018, 19:07
И какой дисконт получился, если не секрет…
12 червня 2018, 11:24
Мы покупали через аукцион, официально. Там минимум цена снижается до 20% от общей задолженности. За столько и купили. +комиссия банка за перечисление средств и нотариальные услуги.
12 червня 2018, 11:17
А как у вас получилось? какой механизм? как это происходит?
12 червня 2018, 11:33
Наш кредит выставили на продажу на аукцион. Это мы на сайте фгв проверяли по номеру договора. На сайте Прозорро есть регламент торгов, где подробно все расписано. Если повезет как нам, то выкупили за минимум 20% от задолженности. Не лично конечно, через родственника (заемщик и поручитель участвовать не могут). И потом подписывается договор переступки, изменяются данные в реестре (у нас ипотека) и впринципе все. Вся процедура от торгов, до подписания договора заняла около 2 недель.
12 червня 2018, 12:34
Спасибо за информацию. но у вас немного другая ситуация. залоговые кредиты ( ипотеку ) они продают по отдельности а вот беззалоговые ( карточные ) продают пачками по несколько тысяч. будем ждать продажи по отдельности и подключать кума, брата и т.д.
13 червня 2018, 13:11
Не за что. Уже и не надеялась, что эта эпопея у нас когда-нибудь закончится. У них столько этих карточных кредитов зависло, что по отдельности вряд ли будут продавать. Если никто пачку не купит, то может спишут и все ) по крайней мере я вам этого желаю.
14 червня 2018, 16:01
Спасибо. а вас поздравляю с благополучным завершением эпопеи с «ДБ».
12 червня 2018, 12:39
И еще вопрос. с налоговой потом не приходила квитанция об уплате налога с дохода? если кредит прощается ( или както по другому назвать ) то по закону вы получаете доход ну и вроде как надо уплатить налог с него.
13 червня 2018, 13:06
Кредит нам впринципе не простился, просто юридически мы теперь должны не банку, а родственнику. Дальше пока ничего делать не будем (выводить из залога и прекращать ипотеку). И прописка у нас на территории АТО, поэтому ничего не приходило...
13 червня 2018, 13:32
А если родственник простит ваши долги или закроете кредит покрыв все расходы родственника и немного на чай с печеньками — то налоговой не обязательно обо всё докладывать…
13 червня 2018, 14:12
По идее налоговая здесь вообще ни при чем. Мы же возвращаем то, что ранее заняли…
14 червня 2018, 16:00
Может вы и правы. если сам банк не будет докладывать о продаже кредита в налоговую то она ничего и не узнает.
14 червня 2018, 16:28
Банка давно уже нет — есть только его ликвидатор…
15 червня 2018, 11:35
Чудовий вийшов кейс як обійти Закон.
Чинним законодавством заборонено купувати свій кредит.
Скористалися схемою викупу через підставну особу — через родича.
Таких продажів — уже кілька десятків.
16 червня 2018, 16:38
А чем выкуп кредита моим родственником хуже, чем если бы его купила финансовая компания в 10 раз дешевле? Тем, что фгв получили больше и смогут этими средствами рассчитаться с депозитчиками (хотелось бы в это верить) или тем, что очередная непонятная компания не заработает на этом?
16 червня 2018, 19:15
«А чем выкуп кредита моим родственником хуже, чем если бы его купила финансовая компания»

Удивляет наивность вопроса — ведь в нём содержится и ответ.
Но всё же отвечу…
Родственнику вы можете компенсировать фактические затраты, а вот финкомпания будет хотеть получить всю сумму долга плюс ещё и свои комиссионные.
Не заплатите добровольно — отберут через суд.
17 червня 2018, 16:05
Это был риторический вопрос. Что для меня лучше или хуже в данной ситуации я прекрасно понимаю, как раз поэтому и затеяли всю эту процедуру. А данное сообщение адресовалось тому, кто указал на то, что мы обошли закон (который, к слову, работает не на людей, а на обогащение все тех же финансовых компаний...)
19 червня 2018, 11:19
Для вас — краще, але це порушення доброчесності заздалегідь спланована змова, та, як наслідок — підривання довіри до таких аукціонів.
Про вашу репутацію навіть не йдеться.
19 червня 2018, 11:48
Ваши рассуждения немного странные. или даже не немного.
вместо родственника или знакомого может быть абсолютно любой человек.
а на каких условиях построены взаимоотношения между тем кто выкупает кредит и тем кто должен по кредиту закон не колышет, по закону есть только одно ограничение остальное не запрещено.
не понимаю что здесь некрасивого…

представьте такую ситуацию
магазин продает тапочки покупаешь 2 пары третья бесплатно.
вы делаете покупку и 1 тапочки отдаете жене а третьи теще.
а ктото на форуме говорит что вы не честно поступили, вам нужно было тапочки все себе оставить, потому как был сговор с женой и тещей купить тапочки всем но потратить денег поменьше. ( вы заранее договорились с ними, сложились деньгами ).
20 червня 2018, 14:00
Людина знайшла спосіб як викупити свій іпотечний кредит, створивши штучну конкуренцію. Зрозуміло, що це схема, як обійти Закон, а учасники — це пов'язані особи, більше того — родичі, що заборонено правилами проведення торгів. ДП «ПроЗорро Продажі» робить вигляд, що нічого не помічає, люди з задоволенням викуповують свої кредити за 30% від номінальної вартості через родичів. Все це чудово видно та очевидно.
20 червня 2018, 16:19
Я если честно не могу вникнуть в ваши рассуждения. ну конкуренция, ну и хорошо — растет стоимость выкупа. вы считаете будет лучше если хапуги без морали и человечности выкупят за 0,5%?
ну видно ну очевидно. пусть никто ничего не делает? лишь бы удовлетворить ЭГО некоего форумчанина?
ну даже не знаю смеяться что ли.
я поддерживаю диалог только из желания все таки понять вашу мысль.
что вас не устраивает в том что всем хорошо? причем именно всем.
может быть владельцу кредита нужно догнать своего родственника или друга и под страхом смертной казни заставить его взять все 100% на которые он претендует после выкупа а не какие-то там 20-30%%?
21 червня 2018, 17:43
В чем конкуренция, если на данный кредит кроме нас никто ставок не делал? И правилами Прозорро как раз не запрещено участие родственников, связанных лиц и т.д. Только заемщик и поручитель не имеют права участвовать (и то, как я понимаю, только из-за того, что как-то глупо продавать заемщику на аукционе кредит, а не напрямую через банк).
21 червня 2018, 17:47
Не одна я искренне пытаюсь понять, что движет человеком для такого рода возмущений
21 червня 2018, 20:49
Только одно, наверное — этот человек наживается на выкупе кредитов.
ведь выкупщики не много дают — до 1%. больше не рискуют. а сам владелец кредита уверенно дает больше на выкуп.
25 червня 2018, 10:18
Чинним законодавством заборонено боржникам купувати власні кредити. Документи подавав родич боржника, за ініціативою й домовленістю з самими боржником. Мотив боржника — викупити власний кредит через родича. Тим більше що людина, це в темі сама й підтвердила. Одні беруть участь у державних закупівлях, виставляючи пов'язані між собою особи, інші знаходять спосіб, як викупити власний кредит через родича.
25 червня 2018, 11:43
БЕЗ разницы в каких отношениях люди!!!
АБСОЛЮТНО.
точно так же это может быть: сосед, кум, коллега, бомж
или вы сами можете позвонить должнику с предложением выкупить за 20%
а вам отдать 20,1%
26 червня 2018, 23:47
Боржник сам звертається до родича з проханням купити свій кредит та дає йому свої гроші. Тобто, ініціація виходить саме від боржника, він дає свої гроші родичу. А родич — це є фактично посередник, якого використовують для уникнення заборони Законом. Це схема уникнення заборони Законом.
27 червня 2018, 14:17
Это те же тапки только в профиль
и стоят немного по другому
25 вересня 2018, 18:12
Будьте внимательными с кем имеете дело!
В протоколе торгов видна сумму по которой выкуплен кредит, эту сумму победитель торгов самостоятельно вносит на счет Банка. И, в договоре уступки указана сумма та же сумма.
Кроме, этого всегда можно прозвонить в Банка (отдел продажи активов) и выяснить условия проведения аукциона (стартовая/минимальная стоимость, сумма гарантийного взноса и.т.д).
Порядочные посредники прописывают стоимость своих услуг отдельно.
19 червня 2018, 17:49
Аукцион как раз абсолютно прозрачный. В чем подрывание доверия? Как раз возможность, которой мы воспользовались, принесла больше пользы (и нам и банку, который получил все же свои деньги), чем если бы в итоге его никто не выкупил… И если бы Вы оказались в подобной ситуации, очень сомневаюсь, что ждали бы, пока кто-то выкупит Ваш кредит, чтобы вернуть им на 80% больше, чем выкупить самому.
19 червня 2018, 21:50
Да и банк больше получил. потому как за свой кредит отдать всего лишь 20% уже выгодно.
а посторонний хапуга хотящий заработать не рискнет и более 2% выложить.
17 серпня 2018, 10:08
Выкупить кредит через аукцион может физическое лицо, кроме самого заемщика/поручителя с дисконтом до 80%.
Как правило выкупают на родственника, доверенное лицо.
Поиск лота (если его нет еще на продажи можно обратиться к банку, фонду с письмом о заинтересованности в выкупе кредита).
Далее регистрация на одной из электронной площадки, участие в аукционе, подписание протокола торгов, внесение суммы за лот, сделка Переуступка прав требований.
Договор нотариальный.
25 вересня 2018, 18:06
«Міністерство юстиції затвердило зміни до Положення про виведення неплатоспроможного банку з ринку, відповідно до яких знято обмеження щодо переліку осіб, які можуть брати участь в аукціонах з продажу прав вимоги за кредитами. Прийняте рішення максимально розширює коло потенційних покупців та покликане сприяти зростанню надходжень від реалізації активів неплатоспроможних банків. Адже надалі претендувати на купівлю прав вимог за кредитами зможуть будь-які фізичні та юридичні особи, крім самих позичальників та/або поручителів за такими договорами.
«Норма про те, що купувати права вимоги за кредитами можуть тільки фінансові компанії, у першу чергу не влаштовувала кредиторів неплатоспроможних банків. Адже існуючі донедавна обмеження звужували коло потенційних покупців. Враховуючи побажання вкладників, Фонд вирішив внести зміни до Положення. Ми сподіваємось, що зняття обмежень та розширення кола покупців, сприятиме зростанню конкуренції між учасниками аукціону, а отже – і ціни продажу. Це важливо, адже 80% активів неплатоспроможних банків – це саме кредити. Крім того, внесені зміни дозволять нам побачити реальних покупців фінансових активів. Це, у свою чергу, сприятиме підвищенню прозорості ринку», – сказала Юлія Берещенко, директор Департаменту консолідованого продажу та управління активами Фонду.» Источник http://www.fg.gov.ua/news/9222
17 жовтня 2018, 12:32
Я в курсі. Натомість, самі боржники ініціюють купівлю власних кредитів, тільки використовують родичів як підставних осіб.