О навыках арифметики отдела финмониторинга Аваля

Jack Sparrow 25 червня 2018, 16:18
Відділення за адресою: Київ, вул. Антоновича, 37/13
Являюсь клиентом банка с 2013-го года. С того же года — премиум клиент. В субботу 23.06 звонят мне из отделения где у меня открыт счет ФОП, и требуют явится лично в отделение для получения письма от отдела финмониторинга. Деньги уже много лет заходят от одного и того же контрагента, в практически идентичной сумме эквиваленте долларовой зарплаты, как у 100% аутишников работающих в аутсорсе. Никаких поступлений в помине не было уже месяц, так что вариант когда «заходят деньги, надо разъяснить откуда» не стоял вообще.

Прихожу в банк в понедельник утром, первым делом дают подписать уведомление о получении письма с датой.

В пиьсме читаю 4 пункта требований ко мне:
1. Предоставить последную налоговую декларацию и квитанцию о ее подаче.
2. Все договора контрагентов которые мне платят — аж один, аутсорсинговая компания которая платит уже 5 лет.
3. Предоставить детальное объяснение того, почему в мае показатель доходов превышает средневзвешенный показатель доходов в 2017-2018 годах.
4. Если были операцию с наличными, расписать куда онные были потрачены.

Если действия не будут выполнены и информация не будет предосатвлена в течении трех дней грозяться закрыть все счета в банке.

По пункту 3 сажусь считать — вижу что показатель не то что не превышает, он из-за курса валюты ниже чем в указанные периоды. Пункт 4 не релевантен т.к. наличку со счета СПД не снимаю.

Задаюсь вопросом, кто, руководсвоваясь каким мотивами писал пункт 3 в запросе-ультиматуме. Звоню сотруднику от имени которого написано письмо. Она говорит — ничего не знаю, я подставное лицо (начальник голосеевского отделения), мол, меня заставил отдел фин мониторинга написать от своего имени содержимое письма, почему там пункт 3 не знаю. Спрашиваю в чем же дело у своего премиум менеджера — говорит узнал, вам надо подать только все документы из пунктов 1 и 2.

Выводы о том выбирать ли такой банк как свой делайте сами. Планирую переходить в другой.
Райффайзен Банк
27 червня 2018, 11:58
По результатам проверки информации было установлено, что имел место сбой в подсчете финансовых показателей, повлекший включение пункта 3 в указанное Вами письмо Банка.
В настоящее время Банк работает над устранением данной ошибки.
Учитывая вышеизложенное, рекомендуем Вам предоставить Банку информацию и документы согласно пунктов 1 и 2 письма.
Приносим свои извинения за то, что сложившаяся ситуация доставила Вам неудобства.
Благодарим Вас за обращение и надеемся, что данная ситуация не повлияет на Ваше дальнейшее желание обслуживаться в Банке.
С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль»
Мінфін
Відповідь адміністратора
26 червня 2018, 10:36
Отзыв подтверждён «Минфином» (на 26.06.2018).

Jack Sparrow
Jack Sparrow
27 червня 2018, 13:59
Рад видеть что банк признает что они не способны даже посчитать базовые финансовые показатели своих клиентов без ошибок, что подтверждает мою оценку. Плохо только что из-за таких вещей клиенты, а не банк.

Головна / Банки України 🏦 / Райффайзен Банк 💰 / Відгуки про Райффайзен Банк 📝 / О навыках арифметики отдела финмониторинга Аваля