Некомпетентность

salex2202 10 серпня 2015, 16:33
Відділення за адресою: Київ, пр-т Перемоги, 39
В далёком 2011 году открывал счёт для ЧП в «А-банке». Счётом этим я почти не пользовался, но на нём остался небольшой остаток, и, все бы ничего, но с апреля этого года банк ввёл плату за «обслуживание неактивного счета», о чем я узнал после звонка весьма грубой личности, которая сообщила, что у меня задолженность. (Кстати, интересно получилось — я сообщил, что не согласен с этим долгом, но на следующий день пришло СМС, которое гласило, что я согласился оплатить долг до, например, 25-го числа) Конечно же я пошел в ближайшее отделение, погасил эту задолженность и попросил закрыть все мои счета, на что мне ответили, что это могу сделать только я через «Приват 24». Ну да ладно, такая особенность этого банка.

Заново зарегистрировавшись в Приват 24, пытаюсь перевести куда-нибудь этот остаток, но не могу (оказывается есть указ, запрещающий переводить средства со счетов, которые были зарегистрированы в зоне АТО).

И вот, мы переходим к самой веселой части! Для того, чтобы вывести остаток и закрыть счет, нужно «перенести» этот счет в г. Киев, где я сейчас проживаю. Для этого мне посоветовали обратиться в ближайшее отделение. Ну что же, потратив свое рабочее время, я приезжаю в отделение по адресу: г. Киев, проспект Победы, 39. где мне, как я понял начальник отделения, заявляет, что У НЕЁ МНОГО РАБОТЫ, ПРИДИТЕ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ!!! И только этот человек в этом отделении может меня обслужить.

Снова потратив свое рабочее время на посещение другого отделения (на ул. Королева), я услышал, что они не могут обслуживать счета для ЧП — У НИХ НЕТ ДОСТУПА!!! «НУЖНО ЕХАТЬ НА ПР. ПОБЕДЫ» (Ну-у-у… спасибо!). Прошла неделя и начался новый месяц, соответственно грубые девушки, по манерам не уступающие гопникам с неблагополучных районов, с меня будут требовать оплаты за обслуживание счета, который я не смог закрыть в «УДОБНОЕ ДЛЯ МЕНЯ ВРЕМЯ И В ЛЮБОМ(!) ОТДЕЛЕНИИ А-БАНКА»…

P.S. На ваш e-mail данные и детальные описания отправлять не буду, так как здесь все подробно описано.

10 серпня 2015, 16:53
Если в договоре не указанно увеличение срока исковой давности, срок исковой давности по пеню, штрафам… — 1 год (ГК Украины). Заплатив в банке, вы продлили этот срок.
salex2202
salex2202
10 серпня 2015, 17:43
Может я неправильно Вас понял, но ведь пеня с этого года появилась… То есть до апреля 2015 за обслуживание неактивного счёта не нужно было. А с апреля 2015 — сумма за обслуживание неактивного счета равна остатку личных средств на счёте, но не больше 100 грн… В любом случае, чтобы не появлялись долги, нужно всегда внимательно читать договор, желательно со своим юристом.

Но не в этом суть — сумма долго маленькая. Злит, что не могу счета закрыть уже месяц, потому что времени по отделениям бегать нет, а когда время это выделяю, то сталкиваюсь с ситуацией, описанной выше.

Может Вы мне подскажете, какие действия будут самыми правильными после закрытия счёта, чтобы через пару лет снова не появились долги? Может какие-то письменные подтверждения просить? Заранее спасибо!
11 серпня 2015, 7:42
Если не ошибаюсь то комиссия за неактивный счет снимается через 3 мес., после последней операции.
По закрытому счету долгов образоваться не может. Доказательством этому будет справка о закрытии счета (№ конкретного) и в случаи обслуживания этого счета по кредитной схеме, еще и справка о выполнении всех договорных обязательств (оговорено в ГК Украины). Должны выдаваться бесплатно. В случаи судебных разбирательств, нужен будет экземпляр договора.
Желательно с банком вести все переписки официально, т.е. иметь подтверждение всех документов.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
11 серпня 2015, 8:53
Salex2202, здравствуйте!
Нам сложно прокомментировать сложившуюся ситуацию, так как указанных данных недостаточно, чтобы идентифицировать Вас как клиента. Направьте, пожалуйста, на help@pb.ua Ваши контактные данные, указав ссылку на отзыв. С уважением, А-Банк

Курс валют в Абанку

Курс валют в Абанку