8 квітня 2012
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 05:13

-
register
47 років, Харьков

-
Олег Соколов
49 років, Полтава

-
Михаил Самков
70 років, Киев

-
Denis Sekreta
г.Запорожье

-
Андрей Горченков
54 року, Хмельницкий

-
ballistic
5 років

-
Letos
41 рік

-
Allin
47 років
- 10 листопада 2014, 10:37
На какой отметке остановится падение гривны?
Как свидетельствуют итоги опроса, проведенного порталом «Минфин» среди своих пользователей, относительно будущего курса гривны превалируют откровенно пессимистические настроения.
Из девяти тысяч участников нашего опроса 36% считают, что курс будет не ниже 20 грн/$. Только 11% верят, что Нацбанку удастся вернуть курс к обещанным Валерией Гонтаревой 11,7 грн/$. Хотя позже НБУ скорректировал значение экономически обоснованного курса до отметки 13 грн/$. Наибольшее число участников опроса о перспективах курса национальной валюты — 53% - выбрали вариант ответа «Даже боюсь подумать».
Финансисты уповают, что рекордно высокий курс доллара, сформировавшийся в ходе аукционов Национального банка, должен стимулировать экспортеров к продажам придержанной ранее валютной выручки. Именно рост объемов торгов на валютном межбанке должен стать первым признаком курсовой стабилизации.
«Может сохраниться тенденция к росту, но следующим этапом будет оптимизация курса к той величине, которая позволит и экспортерам более охотно заводить валюту в страну. В то же время снизится спрос импортеров. Аукционы помогут определить эту равновесную точку курса», — прогнозирует Сергей Мамедов, глава правления Укргазбанка.
Курса выше 20 грн/$ финансисты не ожидают: именно это значение, не сговариваясь, назвали предельным советник главы правления „Альфа Банка Украина“ Роман Шпек и Юрий Прозоров, президент Украинского общества финансовых аналитиков, успокаивает.
«Курса на уровне 30-40 грн/$, которым людей уже начали запугивать некоторые эксперты, точно не будет. Когда экспортеры увидят курс, который они сочтут равновесным и обоснованным с точки зрения их бизнес-стратегий, интересов и прогнозов — у них ведь тоже есть свои аналитические подразделения — начнется продажа валюты. Но катастрофической девальвации не будет», — уверен Прозоров.
Нацбанк на сегодня планирует очередную встречу с руководителями крупнейших банков для обсуждения ситуации на валютном рынке, а председатель НБУ Валерия Гонтарева уже недвузначно намекнула, что курсу пора бы остановиться: «В случае, если рынок не справится, нам придется усилить административные меры и снова начать проводить интервенции, но мы надеемся, что рынок найдет свое новое равновесие», — сказала она.
А как вы считаете, на какой отметке остановится падение гривны?
|
|
20
|
- 17:30 На закритті міжбанку долар подорожчав, євро — подешевшало
- 17:11 Фонд гарантування вкладів назвав суму виплат українцям за перше півріччя
- 15:53 Долар подорожчав, євро — подешевшало: НБУ встановив курс валют на понеділок
- 15:35 Життєвий цикл фіатних валют: більшість грошей знецінюються, але не всі зникають
- 13:21 Кредитний бум та відтік строкових вкладів: банківська система України встановила нові рекорди
- 12:43 Де в Україні найактивніше купують і продають валюту (інфографіка)
- 12:02 У США вийшов крипто-ETF з кошиком різних монет, Visa запускає платформу для стейблкоїнів: що нового
- 10:37 Долар у банках подешевшав на 4 копійки: курс валют на 17 липня
- 16.07.2026
- 17:33 Долар та євро подешевшали на закритті міжбанку
- 17:15 Банки встановили нові рекорди за депозитами й кредитами: що показало перше півріччя


Коментарі - 80