Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
3 листопада 2014, 13:53

Как депутату прожить на зарплату в пять тысяч гривен?

Возмущение депутата-новобранца Мустафы Найема в телеэфире, что он не готов трудиться народным избранником за зарплату в 5 тысяч гривен, вызвало бурные обсуждения в соцсетях и широчайший спектр оценок: одни восхищаются раскрытой правдой о первопричинах политической коррупции, иные бурно осуждают и виртуально негодуют.

Справедливости ради стоит отметить, что зарплата в 5 тысяч гривен — это вполне среднестатистический уровень для Киева, даже согласно данным государственной службы статистики. Миллионы жителей столицы умудряются относительно честно существовать на эти жалкие копейки.

Портал «Минфин», как издание сугубо экономическое, воздержится от социально-политических оценок. Вместо этого редакция решила собрать в сети наиболее дельные советы от авторитетных специалистов о том, как депутатам-новобранцам избежать материальных трудностей в нелегком деле служения обществу.

Например, социолог, руководитель направления финансовых исследований в компании GFK Ukraine Дмитрий Яблоновский предлагает компромиссный вариант, который позволит депутату не голодать, и избирателям быть материально ответственными за собственный выбор. Он подсчитал, что если хотя бы часть людей, проголосовавших за кандидата-мажоритарщика скинутся по символических 100 гривен, то выйдет немалая сумма, которой хватит не только на прокорм избранника, но и на решение вполне актуальных проблем избравшей его «громады»:

Дмитрий Яблоновский
Дмитрий Яблоновский

«Я готов, если например будет создан специальный фонд, ежемесячно перечислять туда 100 грн. Если хотя бы 10 тысяч из его сторонников вместо болтать сделают то же, он будет получать 1 млн. грн., чего хватит не только на зарплату, но и на воплощение многих полезных для общества проектов. It was not sarcasm. По моему убеждению общественные деятели должны монетизировать собственный социальный капитал, чтобы инвестировать его в общественно важные проекты, воплощение которых приведет к дальнейшему росту их социального капитала. Вот такое расширенное воспроизводство социального капитала», — советует Яблоновский.

Философичен в своих взглядах Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ и экс-депутат, не понаслышке знающий закулисье украинской бюрократии и политикума:

Алексей Кучеренко
Алексей Кучеренко

«Для меня нет ничего удивительного в том, что «новоиспеченные» депутаты от общественности, СМИ, «грантоедских» организаций будут открывать для себя азбучные истины украинских реалий, проходить «Курс молодого бойца», снимать розовые очки. И тогда мы все увидим их широко раскрытие глаза — одно дело собирать «мусор» в кулуарах ВР и нести наивную чушь с экранов и другое — нести ПОЛНУЮ ответственность за ситуацию в стране. А уважаемому депутату вопрос — а кто заплатит учителю, врачу или работнику социальной службы, если ему не заплатит общество?!», — резюмирует старожил украинской политики.

Эпатажный миллионер-философ Гарик Корогодский расчувствованно предлагает провести всеукраинский флешмоб: «Пожрал сам — накорми избранника». Но тут же напоминает, что депутат вполне может питаться и подножным политическим кормом — жить с лоббирования законов, написанных более грамотными и более высокооплачиваемыми специалистами.

Гарик Корогодский
Гарик Корогодский

«Для того, чтобы заниматься законотворческой деятельностью, депутату необходимо нанять несколько грамотных помощников-юристов. Один такой стоит от 3000 долл в месяц. Можно и дешевле, но тогда законы будут ху……е. Или принять от знакомых лоббистов готовый законопроект и подать от своего имени», — советует миллионер-рантье депутатам-новобранцам как не вытянуть ноги с голоду.

И «контрольный совет в голову» от умудренного политическим опытом депутата Киевсовета Алексея Давиденко. Он предлагает депутатам-новичкам не нервничать, а подождать партийных эмиссаров с гонорарами в конвертах. По его словам, фракция в Киевсовете платит своим депутатам 1,5 тысячи «зеленых» в месяц. Это гонорар, чтобы депутат был сыт и не бегал к политическим недругам, а также был готов к разумным колебаниям в пределах генеральной партийной линии.
 

Алексей Давиденко
Алексей Давиденко

«Я доподлинно знаю, что практика депутатских зарплат в конвертах существуют в большинстве фракций как ВР, так и Киевсовета, а платит их зачастую тот, кто заказывает партийную музыку. Думаю, Мустафе не стоит волноваться. — успокоил опытный политик, — Просто спонсор видимо идет по алфавиту и до буквы Н еще не дошел».

А как вы считаете, как депутату прожить на зарплату в пять тысяч гривен?

Переглядів: 5084, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 46

+
+42
Andrey M
Andrey M
3 листопада 2014, 14:00
#
«а кто заплатит учителю, врачу или работнику социальной службы, если ему не заплатит общество?!» — очень правильно!
+
+16
Юрий Фейгин
Юрий Фейгин
3 листопада 2014, 16:21
#
Общество должно содержать учителей, врачей и т.д.., а также все по мере потребности и возможностей общественной казны должны быть социально защищены.
Кому не требуется социальная помощь, то пусть радуется, что его обошла беда.
Беда, это старость, инвалидность и другие социальные причины.
Но пока-же власть диктует условия сбора налогов, пошлин и сборов, а отсюда диктует ценообразование и этим ущемляет интересы всех членов общества. А уж куда идут налоги, сборы и пошлины можно предположить. Это содержание огромного аппарата «управления» и обогащение приближённых путём обеспечения их государственными заказами. И как всегда не хватает врачам, учителям и социально нуждающимся, тем кого не минула беда.
Пр этом, особо избранным назначаются повышенные пенсии, содержат их до самой смерти на государственных дотациях.
А ответ на Ваш вопрос я знаю. И вы знаете, что я имею ввиду.
+
+9
Allin
Allin
3 листопада 2014, 14:56
#
Так как живут миллионы граждан Украины.
Наверное прав Кучеренко — одно дело собирать «мусор» в кулуарах ВР и нести наивную чушь с экранов и другое — нести ПОЛНУЮ ответственность за ситуацию в стране.
Как говорил Федя — Что, вляпался очкарик ?!
+
0
eld2014
eld2014
4 листопада 2014, 21:06
#
Мустафа мне напомнил депутата Зварича в 2005 на новом посту министра юстиции, он заявил что его жене предложили взятку от нефтегаза или что-то в этом роде.

Похоже на то что через 6 месяцев, все окончательно накроется медным тазом в стране.

Что касается Мустафы, то помню, по ТВ, в ток-шоу с участием Юрия Кармазина, у него была словесная ссора с Мустафой, в результате которой они оба признались, что Кармазин накрыл поляну, Мустафа на поляне был, но в репортаже все сделал по своему…

Просто видимо у человека характер такой… :)
+
0
Stochastic stories
Stochastic stories
3 листопада 2014, 15:47
#
Вопрос, как прожить депутату на полторы средние зарплаты по стране, сам по себе интересно поставлен. То ли недомайданили, то ли ещё чего. Т.к. продолжают «слуги народа» рассматривать свои должности как кормушку, а значит, слабо их там бултыхали. Хотя бы по тем же мусорникам.
+
+6
Bikeman
Bikeman
3 листопада 2014, 17:01
#
Вы предлагаете начинать бултыхание бултыхателей? :-)
+
0
sla
sla
3 листопада 2014, 17:10
#
Вопрос конечно интересный, многоплановый. Нардеп всё-таки не рядовой учитель или врач, по «табелю о рангах» ему нужно бы от гос-ва несколько больше.
С другой стороны, квалифицированный учитель или врач имеет на порядок ато и больше рядового, понятно за счёт чего.
Нардепу тоже не проблема (большинство проблем изначально не имеет) доработать на консалтинге и т.п.
Если без гуманитарного образования (как новые депутаты-комбаты), тоже есть вполне понятные способы.
Но вопрос поставлен правильно — я считаю, зп должна быть ну хотя бы 10-15т.грв
+
+44
regulator
regulator
3 листопада 2014, 17:31
#
Так у них там столько льгот, что и такой зарплаты должно хватать.
+
+7
Михаил Самков
Михаил Самков
3 листопада 2014, 18:45
#
Обычно люди идут в политику для того, чтобы дать людям ответ на вопрос, где общество может заработать. Но оказывается, что есть желающие считаться политиком оставаясь банальным наемным работником. Это следствие недостатка воспитания.
+
+9
sla
sla
3 листопада 2014, 19:09
#
А Вы бы пошли в политику, чтобы дать людям ответ на вопрос, где общество может заработать?
За 5т.грв, без леваков?
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
3 листопада 2014, 19:19
#
Я могу дать такой совет и без похода в политику — нужно уменьшить налоги, т.е. дать людям больше свободы. Кстати такой совет может дать любой грамотный экономист начиная с Адама Смита и до сегодняшних дней (хотя бы Милтон Фридман). И при таких условиях не будет понятия леваков, взятых из рабовладельческого общества.
+
+14
sla
sla
3 листопада 2014, 19:35
#
Ну это другой вопрос. Но на данный момент маємо те що маємо.
Инопланетяне не прилетели, систему не изменили. Система та же — нужно кушать, и семью кормить — и нардеп в этом смысле такой же человек как и все. А ещё об общественном благе заботиться…
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
3 листопада 2014, 19:56
#
Так всеобщая свобода дает возможность для полезной деятельности и нардепам. Только полезная деятельность, которая нужна, может быть оценена реальными деньгами. Всякая другая деятельность оценивается мнимыми деньгами.
+
+111
Олександр Вознюк
Олександр Вознюк
3 листопада 2014, 18:47
#
Я виробник меблів на замовлення. Як прожити маленькому підприємцю який проживає в малому містечку де практично немає заробітків 5000 грн. а реальна середня заробітна плата 1500 грн. у населення і купівельна спроможність населення тільки плата по рахункам, маленька допомога на АТО, а залишок на харчі і дешевий китайський одяг. Замовлень майже немає. І на той мінімальний заробіток потрібно заплатити оренду за приміщення, податки, постійний ремонт і оновлення інструменту. За останній рік прибуток приблизно мінус 40000 грн. Мустафа а на що жити. Ми все розуміємо допомагаємо як і всі на АТО
і не знаємо що нас чекає через рік чи будемо ми ще підприємцями а можливо люди які давали по 200 грн. єдиного податку в місяць підуть на лаву безробітних. Тому Мустафа рот закрий терпи і роби так щоб люди жили краще і не нервуй нас бо підеш за яником. Нам втрачати нічого.
+
+11
sla
sla
3 листопада 2014, 19:18
#
Реальность в том, что это Вы должны терпеть, у нардепа возможностей побольше заработать кусок хлеба на стороне. Но зачем его на это толкать — ведь не факт что результат левого заработка пойдёт на пользу обществу.
+
+34
kopcap
kopcap
3 листопада 2014, 19:40
#
Вопрос, может, и правильный. Только Мустафе надо было поднимать его до выборов, на эфирах, дебатах и встречах с избирателями доводить, мол, он и его партия, помимо прочего, идут в Парламент с целью дать депутатам достойный заработок в N тыс. грн. А так — не с того начал. Пусть сначала отчитается, что сделал по программе БП, а уже после поднимать «шкурне питання».
+
+11
regulator
regulator
3 листопада 2014, 19:45
#
Не успел ещё мандат получить, а уже « Маалооооо !»
+
+7
vasia2
vasia2
3 листопада 2014, 19:49
#
Зачем такой депутат который не знает как прожить на 5000 грн. и не знает как заработать больше?
Чтоб не получилось как в поговорке « сам не ам и другим не дам».
+
0
Олександр Вознюк
Олександр Вознюк
4 листопада 2014, 17:25
#
Чтобы думал как заработать себе 50000 грн. при учёте что люди будут иметь 25000 грн.
+
0
GRAFOLEG
GRAFOLEG
4 листопада 2014, 9:45
#
Депутат, который пришел к власти обязан позаботиться о людях и выполнить свои предвыборные обещания., а далее претендовать на три минимальных зарплаты.
+
+9
sla
sla
4 листопада 2014, 9:59
#
Вообще-то депутат ВР должен работать над законами, а не асфальтировать дворы, менять теплотрассы, выбивать квартиры и т.п…
+
+31
korver
korver
4 листопада 2014, 14:34
#
Вот жеж бедняжечка. А что тогда говорить мамам в декретном отпуске? Особенно тем, кому отменили пособие в этом году и они теперь получают на кормление чада аж 130грн? Как им воспитать за такие баблищи дитя, чтоб оно было полезным государству в будущем, и еще, борони Боже, пошло свой долг Отчизне отдавать?
+
0
Allin
Allin
4 листопада 2014, 16:02
#
Хочу добавить, что кажый новорожденный ребёночек, рождается с долгом в 1680 $, (это на август 2013 г.)
+
+18
Alice
Alice
4 листопада 2014, 16:01
#
Народ, а вы знаете, что депутаты городских советов, вообще, «работают» без оплаты? И сам по себе напрашивается вопрос: а какого они туда лезут? Собираются ли они работать на благо своего города и своих избирателей?
Вот по этой причине, я считаю, что у депутатов должна быть достойная зарплата, дабы у них было меньше искушений поживится…
но при этом, я бы хотела, чтобы их зарплата была привязана, в процентном соотношении, к средней з/п, а еще лучше к минималке.
То же самое, обязать все предприятия, чтобы начальники и директора, которые официально ставят себе большие зарплаты, чтобы потом получать большие пенсии, а своим работникам платят (официально) минималки, так же привязывать в процентном соотношении.
И пусть ставят себе хоть 100 000, 200 000 грн з/п :) :) :)
+
0
sla
sla
4 листопада 2014, 18:07
#
Так у нас какое-то подобие «табели о рангах» ещё при Кучме было введено, и зп привязывалась к минималке кажется. Другое дело что потом навносили различных поправок.
+
0
Олександр Вознюк
Олександр Вознюк
4 листопада 2014, 17:22
#
Моя думка що депутат обласного і нижче рівня взагалі не потрібен для цього, потрібні громадські організації типу моє місто, рибалки, мисливці, автомобілісти і так далі. і їхня справа робити зміни на місцях а адміністрації які будуть вибиратись людьми будуть керувати з дозволу громадських організацій куди тратити гроші з місцевого бюджету. Моя думка що громадські організації будуть громадські а не Юлі, Порошенка, Яценюка або будь кого. Ось вся влада у народу і грошей ніхто не буде вимагати.
+
0
sla
sla
4 листопада 2014, 17:58
#
Мысливци, думаю, победят — у них ружья есть)
Как это не выбирать? — если я хочу влиять на решения, то должен стать членом какого-нибудь общества??
+
0
Олександр Вознюк
Олександр Вознюк
5 листопада 2014, 19:33
#
А чому б і ні. Якщо людині щось пече вона йде до лікаря. Так само і в побуті є проблема її вирішують на місці а не з Києва. Головне щоб гроші були. В нормальних державах люди керують на місцях і депутатів менше, а тут куди не плюнь то депутат то міський то сільський то обласний то районний і всі рєшают дела під свій інтерес. А так люди зібрались обсудили і вирішили.
+
0
sla
sla
5 листопада 2014, 19:46
#
Эт называется «местное самоуправление» или «община».
Но только не через какие-то левые «партии» или «громадськи организации», нах.
+
+16
eld2014
eld2014
4 листопада 2014, 21:00
#
"
Портал «Минфин», как издание сугубо экономическое, воздержится от социально-политических оценок. Вместо этого редакция решила собрать в сети наиболее дельные советы от авторитетных специалистов о том, как депутатам-новобранцам избежать материальных трудностей в нелегком деле служения обществу
"

«Не будем говорить кто это был, хотя это был слоненок.» из советского детского мультфильма.
+
+10
StNekroman
StNekroman
12 листопада 2014, 18:26
#
Я бы прожил на 5000.
Причём легко.
+
+5
sdsdsd
sdsdsd
24 листопада 2014, 11:05
#
Что бы прожить депутату на 5 тыс грн в месяц нужно воровать как минимум 50 тыс в месяц
схема старая и депутаты так и делают, а что им еще остается как не воровать бюджет если они вложили денег за депутатское кресло (купили) что бы воровать.Бизнес
+
+19
Andrey M
Andrey M
24 листопада 2014, 23:48
#
«Но откуда их взять при низких налогах?» — у нас одни из самых высоких налогов на ФОТ. А вот рентные налоги, налоги на доход не связанный с получением ЗП, налоги на недра и акцизы одни из самых маленьких…
+
+24
regulator
regulator
25 листопада 2014, 8:23
#
«… я бы за 5 тысяч работать не пошел. А я обычный, небогатый человек...» Цитата дня. А говорят у нас безработица.
+
+6
Andrey M
Andrey M
25 листопада 2014, 11:41
#
Я бы сейчас также не пошел, но кто знает — может в будущем еще и этому буду рад…
+
0
regulator
regulator
25 листопада 2014, 11:55
#
Даже если-бы был безработный?
+
0
Andrey M
Andrey M
25 листопада 2014, 11:58
#
Так я не безработный слава Богу, поэтому и указал «может в будущем еще и этому буду рад…»
+
0
Wolfcub
Wolfcub
2 грудня 2014, 10:04
#
Если у Вас внешность Алены Кошелевой, то у Вас все получится!!! ;)
+
0
Andrey M
Andrey M
2 грудня 2014, 11:23
#
Ну если Алена мужчина весом под 100 кило то да:)
Алена это та с Радикальной что обещала следующий раз рассказать какой государственный строй в Украине? Тогда я лучше к умным, красивый — это не обо мне:)
+
0
Wolfcub
Wolfcub
2 грудня 2014, 12:00
#
Да, с партия людей досконально владеющих языком (имею ввиду украинским, русским, английским… а еще петь умеют)!!! Государственный строй вторично.

Хотя зря на нее так журналисты накинулись. Она скорее всего накануне просто Платона читала. А он писал «Устройство человека и общественный строй определяются по качествам души человека». Вот Алена и подумала, что главное чтобы человек с душой был, а все остальное вторично (как бы это пошло не звучало, ну душа более изящно смотрится если она нужного размера). А вообще, зачем кому-то долго рассказывать о государственном строе, если 99 % слушателей/смотрителей/читателей тимократию от демократии отличить не смогут.

П.с. Зато красивая! :)
+
+5
Andrey M
Andrey M
2 грудня 2014, 12:06
#
По поводу красивых и умных мне нравится анекдот:
Царь зверей собрал всех в лесу и говорит:
-«Хочу я разделить всех на красивых и умных, так вот — все кто красивые направо, а те кто умные налево!»
Звери начинают выбирать. Вот почти все разошлись кто куда… Но между правой и левой сторонами стоит обезьяна и смотрит по сторонам. Лев не выдерживает и говорит:
-«Слушай обезьяна, да ты выбирать вообще собираешься — давай или к умным или к красивым!»
Обезьяна посмотрела на льва и говорит:
-«Так что ж мне — разорваться что ли?»
+
+6
Игорь Громов
Игорь Громов
28 листопада 2014, 14:39
#
В будущем будете рады, ситуация в стране крайне катастрофическая
+
+18
Foreck.info Ломакин
Foreck.info Ломакин
28 листопада 2014, 8:42
#
Почитаешь отзывы прям одна мажерня!!!, 85% наших граждан Украины МЕЧТАЮТ о 5 тыс грн в месяц!!! уж поверьте!
Другое дело что для депутата ОДНО ИХ УСЛОВИЙ что бы он не не брал взятки это должно быть ОТ 10 тыс грн.
+
0
leha35
leha35
28 листопада 2014, 12:25
#
«Другое дело что для депутата ОДНО ИХ УСЛОВИЙ что бы он не не брал взятки это должно быть ОТ 10 тыс грн.» — чтоб он не брал взятки, его за это надо наказывать. А если есть безнаказанность, то брать будут всегда. Я еще не видел ни одного человека, который бы отказался от левых денег.
+
0
vizitiu
vizitiu
28 листопада 2014, 17:32
#
Ии
+
0
vizitiu
vizitiu
28 листопада 2014, 17:40
#
Как депутату прожить на зарплату в пять тысяч гривен? — шепнуть на ушко шо 5000 грн будут большими деньгами и включив логику +свое умение мутить подлизывать и добазариватся они поднатужатся подключат остальные ветви власти и объяснив о возможной перспективе начнут плотно работать!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
сторінку переглядає 1 незареєстрований відвідувач.