8 квітня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:13

-
register
48 років, Харьков

-
Олег Соколов
49 років, Полтава

-
Михаил Самков
70 років, Киев

-
Denis Sekreta
г.Запорожье

-
Андрей Горченков
54 року, Хмельницкий

-
ballistic
5 років

-
Letos
41 рік

-
Allin
47 років
- 18 вересня 2014, 12:06
Сможет ли независимая Шотландия стать богатейшей страной мира?
Сегодня Шотландия голосует за независимость. Этот вопрос вызвал немало политических, общественных и, вполне закономерно, экономических дискуссий.
Британские финансовые гиганты Royal Bank of Scotland (RBS) и Lloyds Banking Group plc уже анонсировали перенос головных офисов на территорию «материковой» Англии в случае обретения независимости Шотландией.

Фото: tourism-london.ru
Тем не менее, сторонники решения о независимости твердо убеждены, что маленькая Шотландия получает шанс присоединиться к элитному клубу богатейших стран мира.
Аналитики из Standard & Poor’s осторожно предупреждают: Шотландии придется искать хотя бы «валютных союзников» и присоединиться к еврозоне или сохранить обращение фунта стерлингов, в то время как введение собственной валюты сомнительный стратегический шаг.
Сторонники независимости убеждают скептиков: богатые залежи полезных ископаемых и огромные территории не определяют экономический успех страны в начале третьего тысячелетия.
Украинцам такая ситуация знакома: в конце 80-х и начале 90-х минувшего века нам рассказывали о богатейших залежах нефти и газа, о необъятных богатейших в мире черноземах и будущем статусе «всемирной житницы».
Тем не менее, страна за почти четверть века так и осталась в клубе «вечно перспективных»: сохранила статус развивающейся согласно классификации международных финансовых институтов, инвесторы относят Украину к категории «emerging markets»: развивающиеся, а если точнее — рискованные — рынки, в то время как ближайшие соседи Польша и Прибалтика уже давно стали частью цивилизованного мира и Европейского Союза, для их граждан открыт весь мир.
Чем станет независимость для маленькой Шотландии: шагом в светлое будущее или в пропасть?
«Минфин» предлагает обсудить: сможет ли независимая Шотландия стать богатейшей страной мира?
|
|
0
|
- 19:23 У Польщі підвищать мінімальну зарплату: скільки платитимуть у 2027 році
- 17:45 Держбюджет-2027: який курс долара заклав уряд
- 17:44 Курс валют на міжбанку: долар стабільний, євро пішло вниз
- 16:59 Статки Трампа зросли на $2,7 мільярда після перемоги на виборах — Forbes
- 16:12 Долар та євро подешевшали: Нацбанк оголосив курс на 17 вересня
- 16:04 Binance відкрила платформу для інвесторів з активами від $1 млн
- 14:00 Сенат США відхилив законопроєкт CLARITY: як відреагував біткоїн
- 12:37 Пенсії підвищать із 1 березня 2027 року: кого охопить індексація
- 12:10 Revolut подав заяву на отримання банківської ліцензії у Швейцарії
- 11:02 Виклик для банків: 7 фінустанов не дотягують до нового нормативу капіталу


Коментарі - 12