Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 квітня 2012
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 05:13
8 квітня 2012
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 05:13
Подписчики (154):

-
register
48 років, Харьков

-
Олег Соколов
49 років, Полтава

-
Михаил Самков
70 років, Киев

-
Denis Sekreta
г.Запорожье

-
Андрей Горченков
54 року, Хмельницкий

-
ballistic
5 років

-
Letos
41 рік

-
Allin
47 років
- 8 серпня 2014, 10:34
Какой будет инфляция в текущем году?
Государственное агентство статистики зафиксировало замедление темпов инфляции.
Портал «Минфин» узнал у экспертов: какой будет инфляция в текущем году?
Главный экономист инвестиционной компании «Dragon Capital» Елена Белан:
Елена Белан
Показатель инфляции за июль оказался намного ниже наших ожиданий (+1,5% м/м и +13,7% г/г), в основном из-за того, что повышение тарифов на отопление на 40% в прошлом месяце только частично было отражено в официальной статистике. Скорее всего, это произошло это из-за смещенного графика оплаты за услуги центрального отопления: у части населения основная сумма платежей приходится на отопительный период. Кроме этого, в июле существенно снизились цены на овощи в результате действия сезонных факторов (-31% м/м и -13% г/г), что полностью компенсировало дальнейшее повышение цен на мясо-молочные продукты, вызвав снижение продовольственной компоненты индекса инфляции на 0,7% м/м (+12,5% г/г).
Мы ожидаем, что июльское повышение тарифов на отопление полностью отразится в показателях официальной статистики с началом отопительного сезона и поэтому подтверждаем наш прогноз инфляции на конец 2014 г. на уровне 16% г/г. В 2015 г. мы ожидаем замедления темпов роста цен до 6,0% г/г преимущественно за счёт отсутствия девальвационного фактора.
Управляющий партнер инвестиционной компании «Capital-Times» Эрик Найман:
Эрик Найман
Инфляционная волна в Украине начала остывать – по итогам июля потребительские цены выросли всего лишь на 12,5% год-к-году. Это дает надежду, что по итогам всего 2014 года инфляция составит 14-15%. Учитывая значительную девальвацию, это будет хорошим результатом. Впрочем, нужно отдавать себе отчет, что низкая инфляция является в первую очередь следствием соответственно низких доходов населения.
По этой же причине сейчас нет инфляционных угроз и в развитых странах. Единственной серьезной инфляционной угрозой в Украине остается резкое ослабление гривны. Однако так как НБУ как раз и перешел к инфляционному таргетированию (контролю за инфляцией), то именно резкому ослаблению гривны Нацбанк и будет сопротивляться.
То есть незначительные колебания курса, он будет оставлять незамеченными, но сдерживать любые резкие колебания. Это вполне адекватный подход, к которому нужно было перейти еще в 2004 году.
А как вы считаете, какой будет инфляция в текущем году?
|
|
0
|
Просмотров: 5812, сегодня — 1
- 18:40 Дохідність 10-річних облігацій США сягнула максимуму з 2002 року
- 18:20 Бульбашка ШІ може луснути: Рей Даліо назвав головний ризик
- 17:45 Курс валют 7 жовтня: як закрився міжбанківський ринок
- 17:45 ЄС погодив рекордне розширення санкцій проти росії
- 17:10 Від $4 до $10 млрд: у Мінекономіки порахували, скільки бізнес може втратити від ударів РФ цього року
- 17:07 Міжнародні резерви України впали до $47,1 млрд станом на 1 жовтня
- 16:52 Євро впало одразу на 48 копійок: курс НБУ на 8 жовтня
- 16:45 Ірландія відкрила українцям із тимчасовим захистом шлях до громадянства: які умови
- 15:59 НБУ нагадав банкам: без законних підстав відмовляти у проведенні платежів не можна
- 15:37 Угорщина хоче запровадити податок на багатство з 2027 року


Коментарі - 83