8 квітня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:13

-
register
48 років, Харьков

-
Олег Соколов
49 років, Полтава

-
Михаил Самков
70 років, Киев

-
Denis Sekreta
г.Запорожье

-
Андрей Горченков
54 року, Хмельницкий

-
ballistic
5 років

-
Letos
41 рік

-
Allin
47 років
- 8 травня 2012, 8:18
Стоит ли сейчас покупать недвижимость?
«Купить или не купить?» — этот вопрос волнует многих людей, которые еще не обзавелись жильем в Киеве. Поговорим сегодня о том, стоит ли сейчас покупать себе недвижимость.
Ольга Петрова, директор агентства «Столичная недвижимость»:
«Ответ простой, если в данный момент у человека есть деньги, но у него нет своей квартиры, то время для покупки жилой недвижимости отличное. Так как выбор недвижимости большой и цена, особенно на вторичку, упала еще на 10-15 %, по сравнению с прошлым годом.
На рынке недвижимости сложилась такая ситуация, когда аренда однокомнатной квартиры в Киеве выросла до 400-500 у.е. в месяц, поэтому родители студентам или молодоженам вместо аренды покупают однокомнатную квартиру в Киеве за 45-50 тыс. у.е., или в Ирпене в новостройке за 30 тыс. у.е.
Если у человека есть свободные деньги от бизнеса, многие сегодня покупают, например нежилую недвижимость под сдачу в аренду или уже готовый бизнес с арендаторами. Зачастую такой доход больше чем % от банковского вклада. Думаю, лишняя копейка никому не помешает».
Мнение минфиновцев:
RaSvet: «Жилая недвижимость, как и всё в этом мире, бывает разная. Соответственно — каждому её виду свой срок и своё предназначение.
Если человек остро нуждается в жилье и финансовая ситуация позволяет ему это сделать, то он делает это в любое время — перед кризисом, во время него или в посткризисный период. Это личная потребность и её нужно удовлетворять в любое время в первую очередь.
Если речь идёт об инвестициях, то именно сегодня можно приобрести недвижимость бизнес-класса с ремонтом и мебелью в районе с развитой инфраструктурой, с тем, чтобы осенью продать её. В связи с тем что под выборы в ВРУ к нам «заходит» около 2 млрд долл США, то определённая часть этих денег попадёт на рынок недвижимости, что даст 10-15% рост её стоимости в сегменте бизнес класса к осени. Соответственно, поторговавшись сегодня, и, снизив цену покупки на 10-12%, к осени можно будет заработать на такой операции 20-22%, в зависимости от осенних «торгов» и, разумеется, удачи.
Особое внимание стоит уделить малобюджетному загородному строительству в 30-ти километровой зоне от городов миллиоников. Рост цен на услуги естественных монополий через год-два может создать повышенный спрос в этом сегменте рынка недвижимости».
Moniks: «Первичку можно сейчас покупать. Вторичку – однозначно нет. Почему? Если будет девальвация гривны, первичка просядет на 10-15%, а вторичка — на 30-50%. Думаю, даже без девальвации вторичка будет и дальше падать. Так как ее сильно раздули в период 2004-2008 годов.
К сожалению, качество строительства у нас отвратительное, и новострои 90-х и нулевых, очень быстро догонят состояние совковых панелек».
А вы cейчас покупаете недвижимость?
|
|
49
|
- 19:45 Криза на світових ринках? Золото, нафта та прогноз курсу валют (відео)
- 19:30 Хоча євро впало до 17-місячного мінімуму, є ще кілька причин, чому валюта може подешевшати ще більше
- 19:05 Німеччина продовжила захист українців до 2028 року: кого не стосуються нові правила
- 18:16 Автогаз подорожчав одразу на 38 копійок: скільки коштує пальне 8 жовтня
- 17:59 Євро обвалився: чи варто купувати? Ризики для ринку та прогноз курсу (відео)
- 17:34 Долар і євро повертаються до зростання на міжбанку
- 17:24 Перекази євро можуть стати простішими й дешевшими: Україна готує вступ до SEPA
- 17:06 Тарифи на електроенергію для населення залишаться незмінними: рішення Уряду
- 16:54 Долар опустився до 44,85 грн: курс НБУ на 9 жовтня
- 16:37 100 млрд євро допомоги Україні: експерти з’ясували, куди насправді пішли гроші Німеччини


Коментарі - 130