31 травня 2010
Останній раз був на сайті:
4 липня 2025 о 20:50

-
meag
52 року, Вараш

-
Ілона Мельник
46 років

-
Серый Петров
61 рік

-
klienkatNadra
Kiev

-
A ZART
46 років

-
GrugoriyHoland
59 років, Киев
- 13 квітня 2011, 15:13
Почему ситуация в Ливии зашла в глухой угол?
Для начала необходимо отказаться от упрощенных подходов ко всем происходящим сегодня арабским революциям в Африке и на Ближнем Востоке. Кто видит в них руку «Запада», глубоко заблуждается. Корни этих революций многообразны и о них уже много писалось и говорилось. В двух словах их можно обозначить так: за внешне благополучными фасадами вполне респектабельных стран Тунисом, Египтом и Ливией исподволь в течение десятков лет накапливалось социальное недовольство, которое и вылилось в спонтанный взрыв, к которому не был готов ни «Запад», ни «Восток». Другое дело, что со временем это народное недовольство правящими режимами указанных и еще почти полтора десятка других стран стали использовать радикальные исламистские группировки с целью прийти к власти с дальнейшей перспективой создания единого фронта для уничтожения еврейского государства и разрушения США, Европы и вообще цивилизованного христианского мира. Я не буду сейчас останавливаться на этом, готов привести аргументы в дискуссии, если это будет необходимо в дальнейшем.
Итак, в Ливии начиналось, как и в Тунисе и в Египте, с массовых, все набирающих вес, народных волнений, против которых диктатор в конечном итоге стал применять армию, танки, артиллерию и авиацию. Колебания «Запада» длились долго: с одной стороны, его, как и Россию и Украину, связывали с Каддафи продолжительные и очень тесные финансовые и экономические отношения, с другой, невозможно было смотреть, как авиация и артиллерия бомбят и расстреливают свой народ. Совет Безопасности ООН и по просьбе Лиги арабских государств вынес соответствующую резолюцию о необходимости ограниченного вмешательства для зашиты гражданского населения Ливии. Россия, как и Германия, Китай, Индия воздержались при голосовании. Вмешательство действительно было необходимым, но это как раз тот случай, когда любой ход игрока приводит к ухудшению его позиции. В шахматах это называется цугцванг. Об этом цугцванге мы еще возможно поговорим в другой раз и применительно к обстановке в целом, а не только к Ливии. Для многих, в том числе и для меня, было ясно, что это принятие или непринятие этой резолюции одинаково чревато большими неприятностями. Конечно, «Западу » было проще умыть руки и сделать вид, что никакого геноцида в Ливии нет, но поступить так, это значит потерять свое лицо, расписаться в полной своей несостоятельности, создать прецедент, что в 21 веке любому диктатору будет позволено бомбить свой собственный народ. Но защитить народ значило увязнуть во внутреннем конфликте, чреватом для всего мирового сообщества самыми непредсказуемыми последствиями. «Коготок увяз — всей птичке пропасть». И тем не менее, повторяю, «Запад » не вмешаться не мог.
Конфликт перерос в гражданскую войну в силу своего естественного развития. Точно также естественным образом «закрытие неба » над Ливией не привело ни к отставке Каддафи, ни к победе повстанцев, а лишь ко все более глубокому увязанию коалиции во внутренней кровавой междуусобице.
На сегодняшний день всем сторонам конфликта ясно как божий день — ситуация тупиковая и разрулить ее в ближайшие несколько лет не удастся. Объясню, почему я в этом уверен.
В отличие, от Туниса и Египта, Ливия не имеет сколько-нибудь продолжительного опыта государственного строительства, не обладает соответствующей цивилизованной культурой и историей. По большому счету — это искусственное образование на обломках колониальных империй западных стран, она состоит из сотен враждующих между собой кочевых племен. Каддафи с момента захвата власти попытался придать ей более-менее цивилизованный облик с помощью социальных («псевдосоциалистичнеских») преобразований, благо, доходы от нефти, позволяли повышать некоторым слоям населения социальный и материальный уровень.Но глубинная модернизация общественно-экономических отношений не произошла. Страна так и отсталась на бездорожье феодально-буржуазно- социалистических отношений. Кроме племен, из которых, как из лоскутов, сшита Ливия, в стране, несмотря на жестокое подавление Каддафи любой оппозиции, в том числе и радикально-мусульманских, очень сильны экстремисткие мусульманские группировки, которые возвратились в Ливию с началом народных волнений и попытались оседлать и возглавить их.
Отсюда вывод первый. Неважно, будет ли сметен диктатор или останется у власти, страну ожидает длительная гражданская война или приход к власти мусульманских фундаменталистов по иранскому образцу.
Вывод второй. Повстанцы не способны без военной сухопутной поддержки западного альянса одолеть хорошо вооруженную и обученную армию Каддафи, на стороне которого сражаются также наемники из многих африканских государств, в то время как армия Каддафи давно бы уничтожила повстанческие отряды и залила бы кровью их жителей мятежные города не будь ударов с воздуха американских (до их ухода) и европейских ВВС.
Вывод третий.Повстанцы весьма разношерстная, неграмотная, необразованная публика и не имеет не малейшего представления как и какое будущее своей стране они хотят построить за исключением, кроме, конечно, радикальных исламистских движений.
Вывод третий. Европа не рискует ввязываться в бесперспективную сухопутную войну, опасаясь негативной реакции арабских и мусульманских стран, а также вполне правомерно считая, что своими руками создает себе нового аятоллу Хомейни в одном шаге от Европы.
Вывод четвертый. Каддафи готов с почетом уйти на какую-нибудь номинальную должность, если ему будет гарантирована безопасность, но повстанцы никогда не согласятся на это.
Вывод пятый. Ливия также может быть расколота на 2 или 3 государства и ситуация может быть заморожена на неопределенно долгий срок. Для западного мира на сегодня это был бы оптимальный вариант. С учетом того, что у Каддафи и его противников нет шансов победить друг друга при нынешних обстоятельствах, ситуация может привести к разделу Ливии, а основные нефтяные поля, о чем так беспокоятся западные страны, могли бы остаться в буферной зоне между нынешними конфликтующими сторонами. Но, на мой взгляд, ни повстанцы, ни Каддафи никогда не пойдут на раскол страны.
Вот почему я считаю, что ситуация в Ливии далека от своего разрешения, и если уж на то пошло, ценам на нефть расти и дальше.
|
|
50
|
- 17:35 Долар та євро впали на міжбанку у п'ятницю
- 16:04 Схема на $20 млн на Евересті: гідів підозрюють в отруєнні альпіністів заради евакуацій
- 15:41 НБУ встановив нові курси валют на понеділок
- 15:35 Нацбанк дозволив накопичувати валюту для лікування за кордоном
- 13:32 Tether планує оцінку у $500 млрд попри скепсис інвесторів
- 12:36 НБУ відтермінував нові вимоги до капіталу фінкомпаній
- 11:49 Circle запускає «обгорнутий» біткоїн cirBTC, «кити» масово розпродають першу крпитовалюту: що нового
- 10:25 Курс валют на п'ятницю: євро подешевшало на 10 копійок
- 10:02 Попит українців на готівкову валюту у березні зріс на 78%
- 09:34 Валютний шторм у березні: НБУ здійснив найбільші інтервенції за останні 15 місяців


Коментарі - 20