16 березня 2010
Останній раз був на сайті:
31 липня 2023 о 21:41

-
pogarnik
26 років, запорожье

-
Арсений Неменко
48 років, Астрахань

-
Fantomas75
50 років, Киев

-
Ndf
Був Кийов, а став ...

-
coolflame
48 років, Киев

-
Алла Новицкая
42 року, Киев

-
Петр Шевченко
Киев

-
karawan
Африка !!! :):):)
- 12 червня 2011, 10:13
Будет ли дефолт США 2 августа или шантаж мировой экономики будет продолжаться?
Финансовый мир сегодня замер в ожидании возможного реально крупного события новейшей истории. Крупнейшая мировая держава, чей внешний долг составляется порядка 93% национального ВВП, а дефицит бюджета более 10% ВВП, в случае невозможности расплатиться по своим обязательствам (очередная дата погашения 2 августа 2011 г.) может быть признана банкротом. Иными словами, объявить суверенный дефолт.
Сегодня США имеет закрепленный на законодательном уровне предельный размер государственного долга 14,294 трлн. долларов. Если в ближайшее время Конгрессу США не удастся «продавить» закон о повышении предельного лимита на 2,4 трлн. долларов (фактически занять у иностранных государств эту сумму и впихнуть ее в свою коллапсирующую экономику, дабы продержаться до непонятного времени еще немного), страна под управлением Обамы будет не в состоянии к часу «Ч» погасить часть своих обязательств. Классика экономики — состояние суверенного дефолта. Кто помнит на своем опыте, что такое невозможность в августе 1998 г. расплатиться правительству России по обязательствам ГКО (государственным краткосрочным обязательствам) и ОФЗ (облигациям федерального займа), помнят состояние суверенного дефолта в России.
Аналогичная российской ситуация возможна и в США, вот только последствия для мировой экономики будут куда плачевнее, чем для населения России и миру от русского дефолта 1998 г. Россия не являлась главным мировым кредитором, на ее обязательства не были завязаны мировые финансовые потоки, в то время как США сегодня разместили свои обязательства, гарантом по которым выступает Белый Дом, впарили ведущим мировым державам. Крупнейшим кредитором США, безусловном, является страна, занимающая второе место в мире по объему экономики — Китай. Правительство Поднебесной обладает активами США (по данным на январь 2011 г.) в объеме 1,154 трлн. долларов. Второе место среди кредиторов американской экономики занимает Япония (вложения в госбумаги США составляют порядка 885,9 млрд. долларов). На третьем месте — Британия ($278,4 млрд), на четвертом — страны-экспортеры нефти (Эквадор, Венесуэла, Индонезия, Бахрейн, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Алжир, Габон, Ливия, Нигерия) — $215 млрд, на пятом — Бразилия ($197,6 млрд). Россия заняла восьмое место по объему вложений в US Treasuries ($139,3 млрд).
Возможен ли априори суверенный дефолт США? Да, возможен, потому как дефолт является мировой практикой ведения бизнеса, когда заемщик не имеет возможности расплатиться с кредиторами по своим обязательствам. Если Конгресс США не поднимет предельный лимит госдолга до 2 августа, у Белого Дома попросту закончатся средства для обслуживания своих обязательств перед кредиторами. Минфин США аргументирует необходимость повысить лимит (иными словами — занять еще) дабы, прикрываясь благими целями заботы о своей экономике и гражданах, избежать тяжелых событий, которые могут последовать за дефолтом.
Чем это грозит экономике США? Фактическим списанием всех обязательств перед держателями своих долговых обязательств. «Кому должна я, всем прощаю». Страны, занявшие Белому Дому средства за счет своих экономических вливаний, останутся с носом, а в их торговых балансах появится реальная брешь, заткнуть которую будет не по силу никому. Американская политика столь искусной привязки мировых валют к своему ничем не подкрепленному доллару продолжает и дальше играть на пользу США — в случае дефолта, курс доллара относительно зарубежных валют резко рухнет, экспортный потенциал национальных валют поползет вниз, доллар обесцениться и долларовый «мусор» накроет мир толстым слоем.
Выгоден ли дефолт самим США — безусловно, да, потому как отпустив у себя инфляцию, удастся в этом поступке «сжечь» долговые обязательства и по внутренним заимствованиям в том числе. Однако, страна провалится в долговое болото еще глубже. Это будет реальное падение США.
Чем выгодно заниматься сегодня Америке? Шантажом мировой общественности, поскольку страны закабалены на столько, что им выгоднее кормить одного увальня-дармоеда (США), чем оказаться реальными банкротами с поломанной всей структуры мировой экономики. Это может стать реальной катастрофой похлеще финансового кризиса 2007 г., который прошелся по миру в
2008-2009 гг.
Причиной побеспокоиться сегодня о вероятном дефолте США стал факт того, что рейтинговое агентство Moody’s высказалось в намерениях понизить кредитный рейтинг для этой страны с высшего (ААА) уровня сразу на несколько позиций. Это обещают сделать в том случае, если администрация Обамы допустит хотя бы одну просрочку выплат по своим обязательствам. Действия Moody’s станут последним прецедентом на пути США к дефолту, ведь другое авторитетное мировое рейтинговое агентство (Standard & Poor’s) уже понизило по своей шкале рейтинг США до «негативного» с предыдущего уровня «стабильный». Эксперты агентства считают, что пребывание на высшей ступени рейтинга для страны с такими астрономическими показателями отношения дефицита бюджета к ВВП (более 10%) и госдолга к ВВП уже не является фактом стабильного положения страны, чья экономика является первой в мире по объемам.
По этому, вероятнее всего, мир очередной раз «скинется» на пропитание ненасытному американскому экономическому монстру. Вот только сколько может продолжаться реальное паразитирование на теле мировой экономики этой страны? До бесконечности кормить «американскую мечту» мир не может. Страна живет и так только за счет экспансии своей инфляции и размещения своих обязательств другим странам. Кто пытается посягнуть на «желание помогать» — становится врагом и туда летят бомбардировщики демократов.
Все же, я предполагаю, что дефолта США не будет. Слишком это дорого будет стоить миру. Американцы уже на столько обнаглели и привыкли жить в условиях «вот-вот» и конец, что, вероятнее предельный лимит госдолга все же удастся увеличить. Но это лишь отсрочит коллапс США, которые пострадают не столько, сколько их кредиторы.
|
|
105
|
- 18:23 НАБУ та Фінмон почнуть обмінюватись шифровками
- 17:34 Долар різко подешевшав на міжбанку
- 17:12 Корекція на крипторинку у листопаді: Рекордні відпливи з BTC-ETF та тиск на цифрові казначейства
- 16:41 Масштабне біткоїн-пробудження: Дві фізичні монети розблокували $179 млн після 13 років «сплячки»
- 16:18 НБУ підвищив курс євро до нового історичного максимуму
- 15:18 «Зимова підтримка»: Витратити 1 000 гривень тепер можна і на продукти
- 14:20 НБУ очікує до кінця 2025 року більше $5 млрд допомоги
- 14:04 НБУ знову зберіг облікову ставку на рівні 15,5%
- 14:00 Долар взяв курс на зниження після рішення ФРС
- 13:23 ФГВФО вже виплатив клієнтам РВС Банку 57,3 млн грн відшкодування


Коментарі - 51