5 лютого 2015
Останній раз був на сайті:
11 серпня 2026 о 16:34

-
bulbosaur
67 років, Сновск (Щорс)

-
A ZART
46 років

-
Graspainter
39 років

-
Wladwest UA
56 років

-
Олександр Савчук
52 року, Винница

-
foruman38
56 років, Трускавец

-
Studen3
56 років, Житомир

-
Vadossssss
124 року, Черкассы
- 16 липня 2020, 21:23
Когда покупать акции?
Пошла очередная волна пропаганды от всяких модных блогеров «покупайте акции на долгосрок, будет вам пенсия». «Коррекции роли не играют, так как рынок всегда растет.» Часто это пропагандируют молодые люди и девушки до 30лет с минимальным опытом в данной сфере, всякие советники, так же с сомнительным опытом ( хотя бы в силу возраста), в общем, одни новички советуют другим покупать рынок на нынешних уровнях на долгосрок.
При этом, матерые инвесторы, тот же Баффет, копят кэш и не спешат скупать акции. Кто-то тут явно ошибается.
У Баффета есть главный показатель для оценки перегретости рынка: отношение капитализации акций к ВВП США.
Действительно, если посмотреть на отношение Доу к ВВП акции сейчас очень дороги:
Вблизи этих уровней возрастает вероятность значительных коррекций и обвалов, и длится они могут довольно долго, 10 лет и больше.
Еще интересный график: SPX с учетом инфляции
На долгосроке обязательно нужно учитывать инфляцию, иначе, информация о прошлом будет сильно искаженна.
Что тут интересного? График движется в восходящем канале, при подходе к линии сопротивления возникают крупные коррекции, и, с учетом инфляции, они могут длится очень долго. Например, купившие акции на пике пузыря 1929 только вернули свои деньги через 30 лет. (без учета дивидентов, если они вообще были в те кризисные годы). Не лучше дела были в 60е годы, на прежние уровни цены вернулись лишь в 90х. В общем, если кто-то умудрится накупить акций на самых пиках есть большая вероятность, что ждать возврата своих денег ему придется десятилетия, как раз к пенсии. Сомнительная инвестиция.
На графике видно, что запас хода вверх еще есть. Рост на 10-20% очень вероятен, но потом можем увидеть значительные распродажи, -50% и больше, печать денег может поднять акции довольно быстро вверх, но это могут быть совсем не те же деньги.
Еще наблюдение: все три значительных медвежьих рынка за 100 лет сопровождались ростом золота. Получается, в такие кризисы лучше быть в золоте, и уже потом, после снижения рынка, выходить в акции, это гораздо лучшая стратегия для накопления денег на пенсию. ( так было раньше).
|
|
225
|
- 18:42 Долар і євро подешевшали: НБУ встановив курси валют на 12 серпня
- 12:40 Банкноту номіналом 2000 грн буде введено в обіг з 4 вересня: НБУ розповів, чому саме зараз
- 10:50 Курс доллара та євро на вівторок, 11 серпня
- 09:24 НБУ в 4 рази збільшив ліміт на купівлю валюти для українців: експерт пояснив, чому валютний ринок цього не помітить
- 08:03 Збільшення лімітів, виплати нерезидентам: які можливості отримає бізнес після валютної лібералізації
- 10.08.2026
- 23:27 Збільшення ліміту на купівлю безготівкової валюти та інше: НБУ пом'якшує валютні правила для фізосіб
- 17:47 Долар подорожчав на міжбанку на 13 копійок, євро — на 9
- 16:54 Долар і євро подорожчали: курс НБУ на 11 серпня
- 14:30 Ми готуємо пакет валютної лібералізації, який відчутно вплине на фізичних осіб — голова НБУ
- 10:34 Курс валют на 10 серпня: скільки коштують долар та євро




Коментарі - 17