4 вересня 2013
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 08:35

-
Caocha François
44 року, Kievr

-
Vladimir Solodyannikov
70 років, Херсон

-
kosm3756
38 років

-
ksandy17
51 рік, Запорожье

-
alex237
38 років, Львiв

-
антон антонов
27 років, Донецк

-
Яна Однолько
Україна, Чернiгiв
- 31 січня 2017, 9:48
Что ждать от Центробанков на этой неделе?
Текущая неделя обещает быть исключительно непростой в фундаментальном плане.
Во многом это связано с заседаниями ключевых Центробанков мира. Во вторник свое решение огласит Банк Японии. И если ФРС уже два раза повышал ставки и, как ожидается, в наступившем году сделает это еще трижды, то Банк Японии настроен по-прежнему придерживаться политики полномасштабного смягчения.
Что касается Банка Англии, то с ним ситуация предельно неясна в связи с Брекзитом и неопределнностью по поводу его последствий — текущих и перспективных. С одной стороны рост инфляции в Великобритании говорит в пользу повышения ставок, а с другой – потенциальное замедление экономики в связи с выходом из ЕС – повод для их снижения.
Что касается ФРС, то о его решении мы поговорим завтра, лишь отметим, что пока что рынки оценивают шансы повышения в марте или мае как 1 к 4.
Завершая обзор монетарных политик ключевых Центробанков мира, вспомним и о ЕЦБ, хотя он на этой неделе и не заседает. Так вот по слухам в марте программу количественного смягчения в марте могут сократить. Хотя член Управляющего совета ЕЦБ и глава Банка Австрии Эвальда Новотны, в понедельник дал понять, что программа количественного смягчения в еврозоне не будет пересмотрена до осени.
В США Трамп продолжает штамповать весьма неоднозначные указы. Из последних «достижений» запрет на въезд в США жителей ряда исламских государств.
Из макроэкономической статистики, которая публиковалась в понедельник, стоит отметить данные по уровню доверия в экономической среде Еврозоны, которое достигло в январе 6-летнего максимума (см рис ниже).

Инфляция в крупнейшей экономике Еврозоны – Германии – ускорилась и достигла 2%.
Данные по персональным доходам и расходам в США вышли практически в рамках прогнозов и в целом показали отличные результаты. Напомним, именно потребительский сектор является сердцем экономики США. Продажи на вторичном рынке жилья в США вышли гораздо лучше прогнозов (1,6% при прогнозе 1,1%).
Вторник в фундаментальном плане интересен в первую очередь итогами заседания Банка Японии. Кроме этого будет опубликовано много статистических данных. В частности целый массив по состоянию экономики Японии (состояние рынка труда, динамика промышленного производства, расходы домохозяйств). Также обратить внимание следует на данные по ВВП Еврозоны, потребительской инфляции и безработице.
Кроме того будут опубликованы результаты динамики ВВП Канады и ряд экономических индексов по США. Так что день будет исключительно насыщенным.
Перечень новостей на день представлен в таблице ниже.
|
|
15
|
- 18:36 Мільйони в деклараціях, готівка та елітні авто: поліція прийшла з обшуками до чиновників ВЛК
- 17:32 Євро на міжбанку подешевшало на 20 копійок
- 17:20 Криптобіржа OKX запустила торговий турнір із призовим фондом 1 млн USDT та квитками на Формулу-1
- 15:34 НБУ встановив курс валют на понеділок: долар відступив від максимуму
- 14:33 Не ІТ і не будівництво: в якій сфері зарплати українців зростають найшвидше
- 13:35 НБУ запідозрив EasyPay та City24 у відмиванні коштів та готує зміни щодо регулювання ринку терміналів самообслуговування
- 10:28 Курс валют на 5 червня: долар у банках подешевшав на 6 копійок
- 10:04 У травні курс гривні до долара знизився на 0,7% на тлі скорочення інтервенцій НБУ
- 08:33 96 зі 100 операцій із платіжними картками в Україні стали безготівковими — НБУ (інфографіка)
- 4.06.2026
- 19:29 Євро знову лихоманить. Нафта, ФРС і НБУ: прогноз курсу на початок червня (відео)


Коментарі