Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 грудня 2021, 17:13

Нацбанк анулював ліцензії десяти страховиків з окупованих територій

НБУ анулював ліцензії страховим компаніям з окупованих територій. У список потрапили 10 фірм з Донецьку, Луганську та Криму. Підставою для таких дій став новий закон «Про страхування». Про це повідомляє пресслужба Нацбанка.

►Підписуйтесь на сторінку «Мінфіну» у фейсбуці: головні фінансові новини

Яким компаніям було анульовано ліцензії:

  • ПрАТ «Українська страхова компанія» (ЄДРПОУ 20346864, м. Донецьк);
  • ПрАТ «СК «Євросібінвест» (ЄДРПОУ 30986539, м. Донецьк);
  • ПрАТ «СК «Вега» (ЄДРПОУ 32686137, м. Донецьк);
  • ПрАТ «СК «Гарант престиж» (ЄДРПОУ 33340229, м. Донецьк);
  • ТДВ «СК «Спіч» (ЄДРПОУ 32123558, м. Донецьк);
  • ТДВ «СК «Спіч і К» (ЄДРПОУ 20337285, м. Макіївка Донецької області);
  • ПАТ «Страховий союз» (ЄДРПОУ 20185705, м. Луганськ);
  • ПрАТ «Крим-Афес» (ЄДРПОУ 16331638, м. Сімферополь Автономної Республіки Крим);
  • ПрАТ «Кримський страховий альянс» (ЄДРПОУ 30562259, м. Красноперекопськ Автономної Республіки Крим);
  • ПрАТ «СК «Ангарант» (ЄДРПОУ 31514473, м. Севастополь).

В Нацбанку підкреслили, що ліцензії зазначених страховиків уважаються анульованими з 19 грудня 2021 року.

Читайте також: Які страховики зібрали найбільше грошей, а які — лідери за виплатами

Автор:
Ярослав Голобородько
Редактор стрічки новин Ярослав Голобородько
Пише на теми: Макроекономіка, фондовий ринок, криптовалюта

Коментарі - 26

+
+72
matroskin
matroskin
22 грудня 2021, 19:42
#
Оперативно, молодцы, премию за такую потужну работу выписать не забудьте тысяч хоть по 800 членам и пару миллионов голове правления.
+
0
yarg
yarg
22 грудня 2021, 21:58
#
Та да… комиссия по страховой деятельности лицензии за 5 лет забрать не смогла , получила свои по 2 миллиона премиальных и самораспустилась. А теперь конечно НБУ виноват…
+
+15
matroskin
matroskin
23 грудня 2021, 0:35
#
Я где-то сказал что НБУ виноват?
В этой стране давно так всё построено что крайних (в плане ответственности) в гос. машине не найти.
Новые органы сейчас уже плодят не для большего хаоса, просто трудоустройство детей и торговля должностями.
У нас часть страны пропала и десятки банков (с деньгами вкладчиков и НБУ), за 8 лет так крайних и не нашли, а Вы о каких то страховых…мелочь, ничуть не удивлюсь если окажется что самые большие «супер дешевые кредиты» выданы людям с ОРДЛО, причем тем что погибли ещё в 2014.
Это Украина, тут удивляться нечему.
+
0
yarg
yarg
23 грудня 2021, 1:04
#
Ну, а к чему тогда ирония о премиях ?
каких крайних вы хотите ?
крайних в том , что россия захватила полторы области ? Путин. Банально , да ? хочется услышать имя какого-то нашего чиновника средней руки ? увы.
крайних в том , что банки обвалились при этом ? добавьте к путину еще несколько фамилий. Например Арбузов. Архитектор системы из полутораста банков-помоек.
тоже плохо ? ну терпите.

+
+15
matroskin
matroskin
23 грудня 2021, 12:53
#
Я Вам уже неоднократно писал, но в силу Вашей работы или болезни-это бесполезно.
Есть условно банк Х, у него есть отделения в 24 областях, где сумма выданных кредитов=сумме взятых депозитов. Кредиты обеспечены имуществом или корпоративными правами. В один момент 2 из 24 областей захватили бандиты, т. е. там не отдают кредиты и тута ж не возвращаем депозиты.
Есть ли это поводом для того чтобы руководство банка забрало себе деньги вкладчиков в остальных 22 областях, а государство их возвращало частично за счет ФГВФО? Вот Вы считаете, что да, а я считаю что нет, считаю что было совершено преступление которое покрывалось на высшем уровне руководства НБУ и страны.
Россия ничего не захвачивала, как только дело дошло до того что нужно захватывать она остановилась.
+
0
yarg
yarg
23 грудня 2021, 15:06
#
Видимо в силу болезни вы не понимаете что «условно» — это условно. а в реальности — совсем не так. Если бы вы были в Украине в 2014 -2015 году , то помнили бы , что :

как только начался захват крыма и война на донбассе сразу же :
- перестали возвращать кредиты все компании , связанные с януковичем. А это бизнес курченка , клюева , азарова , пшенки и т. п. Независимо от того , где он находился.
- начался массовый вынос депозитов и перевод их в валюту. А откуда банку взять деньги на возврат половины депозитов , если эти деньги — в кредитах ? Которые и сами не возвращаются. Всю ликвидность из банков вынесли к лету 2014 — и банки начали просить помощи в НБУ и падать. Особенно те , где много депозитов населения — Дельта , Платинум , Вабанк и т. п.

а по поводу «россия ничего не захватывала» — вы мотнитесь в крым или в луганск. глазами посмотрите.
+
+15
matroskin
matroskin
23 грудня 2021, 15:42
#
«перестали возвращать кредиты все компании, связанные с януковичем»
т.е. коммерческие банки выдавали кредиты без залога, а упомянутые Вами 3 персонажа владели большинством кредитов во всех укр. банках?
«вы мотнитесь в крым«
Что мне смотреть? Там были боевые действия? Песни мамчура я видел, захвата нет. Если я к Вам завтра приду и скажу отдай мне гараж с авто, а Вы с песнями мне вынесите ключи от авто и гаража и перенесете забор, то где ж тут захват? Там где противостояли захвату-он не состоялся, а где всё отдавали (продавали) сами, ну то этож другое дело.
+
0
yarg
yarg
23 грудня 2021, 16:07
#
С залогами.
но вы что думаете — забрать залоги — это секундное дело ? или продать их ?
Если что — основным залогом ипотечных кредитов были квартиры.
Напомнить как верховная рада запретила банкам их забирать ?
думаете это копейки ? это несколько десятков миллиардов гривен.
С промышленными обьектами аналогично.
Ну забрал Укрсиббанк у Укрподшипника здание завода.
продать его некому — все разбегаются , в стране война.
А здание нужно охранять , обогревать , освещать… Это только дополнительные расходы , а не доход.

Боевых действий в крыму небыло ? и что ? там банально купили верхушку армии — это какбы известный факт. Так это свидетельствует по вашему о том , что там нет россии ?

«другое дело» ? ну тогда терпите. если для вас — другое дело.


+
0
matroskin
matroskin
23 грудня 2021, 16:19
#
«Так это свидетельствует по вашему о том, что там нет россии ?», я такого не говорил, да это рф, она воспользовалась продажностью и трусостью потерять личные деньги укр.руководства и взяла сколько смогла, пока не вмешались украинцы для которых не «бабло перед усе».
Очень показательная ситуация по Мариуполю, там власти (что местные что центральная) тоже ничего делать не хотели, т.к. в центральных-бизнесс в рф, у местных бизнесс на месте, они на за рф, просто понимают что центральные их кинут, т.к. у них бизнесс в рф, а сами не осилят. Но приехало несколько десятков ребят без бизнесс-интересов с Азова и очистили город за 2 дня. Это всё можно и нужно было сделать сразу в Славянске, но ребят без бизнесс-интересов тогда не было, были «банально купили верхушку армии — это какбы известный факт»
+
+15
matroskin
matroskin
23 грудня 2021, 16:26
#
Ещё пример:
в Крыму, была бригада истребителей та которая на боевом дежурстве, и бригада береговой охраны (вертолеты). Так вот, когда это всё началось, командир вертолетной поднял машины и отправил на материк, а командир истребителей сдал всё с песнями, за что получил орден от главнокомандующего, и как не странно от главнокомандующего Украины.
А Вы говорите-захватили. Купили они, а не захватили. Да не официально, но купили, и не путин виноват в продажности наших чинуш на всех уровнях. СБУ должна кадры была подбирать и контролировать, а не торговать местами, а для отчетности задерживать торговцев болтами к «танкам»
+
0
yarg
yarg
23 грудня 2021, 16:28
#
«„Так это свидетельствует по вашему о том, что там нет россии ?“, я такого не говорил» — а кто говорил «Россия ничего не захвачивала» ? или обидело слово «захватывала ? как же вы боитесь ее обидеть…

Вам интересно поговорить о кредитах или о том как россияне купили верхушку армии в крыму ?
для меня армия — 20 раз пережеванный вопрос. Пусть ею прокуратура занимается.
+
+15
matroskin
matroskin
23 грудня 2021, 16:34
#
Мне интересно зачем Украине сотни разных органов с зарплатами в несколько сот тысяч, если от них толку ноль и никто ни за что не отвечает.
Создали НАБУ-0, давай ещё НАЗК-всех чинуш проверили, все ангелы, живут на з/п, т. е. эффект 0, давай САП-тоже 0. Почему? Так надо суд бо те что есть не хотят судить, создали суд-ура, за 2 года посадили какого то депутата за взятку в 5000$, это при том что на суд за это время потратили не меньше 5000000$ И так везде.
+
0
yarg
yarg
23 грудня 2021, 16:37
#
«СБУ должна кадры была подбирать и контролировать, а не торговать местами,»

ну так не зря руководитель СБУ сбежал вместе с януковичем.
Как и министр обороны и многие другие. Потомуц что они на россию изначально работали.
Но вы эту мысль считаете еретической… Потому что в вашем «манямирке» виновны могут быть только какие-то мелкие чиновники с Украины и желательно нынешние.
+
0
yarg
yarg
23 грудня 2021, 17:16
#
Какие «сотни разных органов с зарплатами в несколько сот тысяч» ? что за бред ? у нас зарплата в госструктура- = 15−20 тысяч. Уровень дворника в Киеве.
сотни тысяч — это человек 5 в НБУ , еще человек 10 в других органах. Даже у президента — около 40 тысяч зарплата.
+
0
matroskin
matroskin
23 грудня 2021, 17:20
#
Я писал что СБУ должна кадры проверять и их деятельность, а не руководитель СБУ лично, не перекручивайте. Не янукович и не порошенко сдавали аэродром в Крыму, а конкретный человек-мамчур, он в Украине, почему за 8 лет у него так и не спросили, он всё сдал с песнями по своей инициативе (тогда под трибунал) или получил такой приказ свыше и от кого.
Аналогично с банком, если НБУ выдало рефинанс банку который исчез с этими деньгами на следующий день, то при чем тут путин? Есть конкретное должностное лицо на основании решения которого были отданы гос.деньги, вот оно пускай или само сядет или дает показания на того чей указ оно исполняло и сядет, но на меньше.
Вон читал статью сегодня, адвокаты петра заявили: да петро знал что минэнерго обналичивает $ и за нилик покупает уголь в боевиков, но сам лично его не перевозил-потому ни при чем. :)
Если же крайних нигде нет, то смысл тратить на содержание этих органов миллиарды.
+
0
yarg
yarg
23 грудня 2021, 17:27
#
А как же СБУ будет вычищать российских агентов , если его возглавлял российский агент ?
Конкретный мамчур — ничего не сдавал. Те кто сдавали — под следствием , списки на сайте СБУ были. гуглите. Никто не забыт , ничто не забыто. Периодически их отлавливают.

Банк просил рефинанс из-за действий путина. Если вы предлагаете игнорировать его — и просто делать вид что все ок — то это типа как расследовать голод в Ленинграде в 1942 году , но не упоминать о германии и войне. И говорить что «были просто ошибки в снабжении». Вы этим пытаетесь заниматся ? А зачем ?

Есть конкретное должностное лицо , которое выдавало банку деньги. по закону. за что оно сядет ? за выполнение закона ? Какеи указы и причем здесь указы ? есть закон о НБУ.
+
0
matroskin
matroskin
23 грудня 2021, 17:38
#
«Если вы предлагаете игнорировать его — и просто делать вид что все ок»
Я не предлагал игнорировать, я предлагал нести ответственность за свои решения. Если бомж обратится в банк за получениям кредита 100 тыс и клерк ему его выдаст-то я на 100% уверен что клерка и обяжут платить этот кредит, если не согласится добровольно передадут дело в полицию там клерка посадят, имущество арестуют и отдадут банку+суд обяжет выплачивать его кредит до конца жизни.
За 100 тыс это так, а вот раздавать миллиарды, это норма и за это никто ответственности не несет.
+
0
yarg
yarg
23 грудня 2021, 17:45
#
Все кредиты выдают не «клерки» , а кредитный комитет по куче установленных процедур. Поэтому никто никакого «клерка» ничего не обяжет.
Миллиарды тоже раздавались не просто так. И пошли на возврат депозитов в основном. Я с этих миллиардов тоже часть получил — у меня депозиты в дельте и платинуме были.
Там где было воровство — дела расследуются. Бахматюк и Жеваго — под следствием. Лагун — тоже.
Вы это все игнорируете , делает вид что ничего не происходит. Почему ?
+
0
matroskin
matroskin
23 грудня 2021, 18:03
#
А что происходит что-то ?
8 лет прошло, а они «под следствием».
Это Вы называете происходит ?
8 лет назад в центре Киева расстреляли сотни человек.
Тоже происходит ?
Люди штурмовавшие капитолий в США в этом году уже давно получили сроки и сидят, а у нас расследуем, а чё з/п идет, стаж идет, премию сами себе выпишем, будем до пенсии расследовать, а потом детям передадим это нелегкое дело.
+
0
matroskin
matroskin
23 грудня 2021, 18:12
#
Всё что у нас происходит и происходило-это имитация каких то процессов за которую непомерно дорого десятилетиями платят налогоплательщики.
Да за воровство скутера за 5 тыс.грн, дела обстоят чуть лучше, там в течении года реально посадят, и под залог на время следствия никто не отпускает.
+
0
yarg
yarg
23 грудня 2021, 18:18
#
Каких «8 лет» ?
та же Дельта умерла в 2015. Не 8 а 6.
следствие по таким делам — с сотнями тысяч потерпевших , тысячами свидетелей и т. п. идет небыстро.
вас это возмущает ? Вы хотите быстрого политического решения , расстрела лагуна и побежали дальше ? ну такое…

8 лет назад в киеве расстреляли людей.
известно кто как и почему. Но виновники прячутся в россии и она их не выдает. Те кого поймали — сидят.
Вы недовольны и этим ? Нужно Януковича как моторолу — в лифте взорвать — тогда все будет ок ?

ваши бессвязные претензии к миру мне не понятны. Идите в полицию и расследуйте быстрее. Там хронический недокомплект.
+
0
yarg
yarg
23 грудня 2021, 18:19
#
Сайт с вакансиями в полиции подсказать , или найдете ?
ну и научите их — как нужно.
+
0
matroskin
matroskin
23 грудня 2021, 18:48
#
Сходите Вы туда, у меня знакомый, насмотрелся новостей, пошел по молодости-глупости. Через месяц сказали: в конце смены сдавать по 500 грн. никто в новой полиции не отменял. На том его служба и закончилась, а другие работают сдают и ни чё.
Так что учить там Вас будут, а не Вы. :)
+
0
yarg
yarg
23 грудня 2021, 19:24
#
Я реалист. И меня не удивляет «как это так — банкротство банка расследуется дольше кражи скутера !!!» или «Почему россия отказывается выдавать беркутовцев , расстреливающих людей на майдане!!!».
а по 500 гривен — это такие как вы и сдают. не удивлен.
+
+15
matroskin
matroskin
23 грудня 2021, 20:22
#
Вы фантазер, которому я в каждом посте пишу одно и то же начало: я этого не писал, не перекручивайте. Кражу скутера нужно расследовать максимум 2 дня, банкротство банка-максимум месяц, всё остальное-вредительство и выкачка бюджетных денег.
по полиции/милиции
Такие как я там не работали, не работают и работать не будут, ни за какие деньги.
А работают там такие ж как и работали в Крыму или на Донбассе, для них это просто бизнес и ничуть не более.
По официальным данным СБУ 96% их сотрудников в Крыму изменили присяге и либо уволились и остались там либо перешли на службу в рф. Хотел бы ошибаться, но думаю случись такое в Киеве, процент был бы примерно такой же.
Просто у каждого своя кормушка и ради неё он собственно там и работает.
+
0
yarg
yarg
23 грудня 2021, 20:24
#
Ну понятно :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися