10 березня 2020, 17:08 Читать на русском

COVID-19: обвал котирувань, криза туризму і валютна паніка

Коронавірус шириться світом, провокуючи обвали фондових ринків і кризи в цілих галузях економіки. Згідно з даними ВООЗ на 10 березня, число тих, хто заразився, в усьому світі перевищило 113,6 тисяч людей, кількість загиблих – 4 тисячі.

«Чорний понеділок»

До понеділка 9 березня світові фондові ринки вже були вкрай «напружені» новинами про поширення коронавірусу і готові до панічних реакцій на будь-які негативні фактори. Масла у вогонь підлив конфлікт між Росією і Саудівською Аравією, в результаті якого ціни на нафту в понеділок вранці впали більш ніж на 30%. Умови для «чорного понеділка» були створені.

Фондова паніка

Події понеділка багато аналітиків називали не інакше як «різанина». За підсумками дня втрати виглядали наступним чином:

 • Минулого понеділка японський індекс Nikkei 225 знизився на 5%, а австралійський ASX 200 — на 7,3%, що стало найбільшим падінням з 2008 року.
 • У Китаї індекс Shanghai Composite впав на 3%, а в Гонконгу індекс Hang Seng просів на 4,2%.
 • Основні європейські фондові індекси (Франція, Німеччина та Іспанія) впали на 7%.
 • Індекс фондової біржі Норвегії, яка є провідним європейським експортером нафти, впав більш ніж на 12%
 • Раніше, 5 березня торги на американській фондовій біржі завершилися падінням основних індексів через новини про поширення коронавірусу: Індекс Dow Jones впав на 3,58% – до 26121,69 пунктів, Індекс S&P 500 – на 3,39% – до 3023,94 пунктів, NASDAQ – на 3,1% – до 8738,60 пунктів.

Римські канікули

До 10 березня ситуація виглядала не набагато краще. З вівторка в Італії оголошено загальний карантин – введені обмеження на переміщення, заборонені масові заходи і збори у всій країні. Радикальні заходи були викликані тим, що Італія виявилася країною, що найбільш піддається атаці нової хвороби, після Китаю. Тільки за понеділок в Італії кількість зафіксованих заражених зросла з 366 до 463 осіб.

Поширення коронавіруса провокує кризу в сфері туризму і міжнародних перевезень. Багато авіакомпаній вже змушені здійснювати «рейси-примари» — польоти, що здійснюються практично без пасажирів. Вся справа в тому, що авіакомпанії ризикують втратити тимчасові слоти на виліт і посадку в найбільших авіаційних хабах, якщо перестануть здійснювати регулярні рейси. У той же час кількість бажаючих здійснювати подорожі в умовах епідемії різко скоротилося, що вилилося в масове скасування бронювання квитків.

Пустуюче небо

 • Британська Virgin Atlantic визнала, що змушена літати з практично порожніми літаками. Британський міністр транспорту звернувся до Європейської Комісії з проханням переглянути правила надання слотів зльоту-посадки на час кризи.
 • Korean Air в листі до співробітників попередила про можливе банкрутство компанії, у зв'язку з поширенням коронавірусу. Авіакомпанія вже скоротила 80% зовнішніх рейсів і закликає співробітників йти у відпустку.
 • Австралійська Qantas повідомила про скорочення чверті рейсів.
 • British Airways, KLM, Lufthansa, інші великі перевізники, а також лоукостери Ryanair, EasyJet і Wizz Air повідомляли про зміну кількості рейсів, заморожування інвестицій і скорочення набору персоналу.

Українські реалії

Паніка на міжбанку

У вівторок, 11 березня, Національний банк оприлюднив коментар до ситуації на валютному і ресурсному ринках країни, не забувши оцінити вплив епідемії на світові та українські фінанси.

«Розповсюдження світом коронавірусу поки що має обмежений і нейтральний вплив на економіку України в лютому і на початку березня. Український експорт продовжує зростати. Певне падіння цін на окремі товари українського експорту більше, ніж компенсоване подальшим зростанням фізичних обсягів поставок за кордон, — йдеться в коментарі регулятора, Національний банк продовжує стежити за ситуацією з поширенням коронавірусу і станом світових фінансових і товарних ринків, і буде і надалі здійснювати інтервенції для згладжування надмірних курсових коливань».

Читайте також: Валюта пре вгору: чи буде долар по 30

Цікаво те, що із заспокійливими релізами регулятор виступив після того, як вранці, 10 березня, був змушений протягом перших 30 хвилин торгів на міжбанку продати $150 млн. Ринок знаходився в діапазоні 25,27-25,31 грн/$.

Це не дуже допомогло. Станом на 13:00 10 березня Національний банк продав $250 мільйонів на міжбанківському ринку для стабілізації курсу валют.

Читайте також: Долар до відкриття міжбанку підскочив на 28 копійок

Як би не хотів Нацбанк за рахунок «словесних» інтервенцій згладити ситуацію, а заодно і заощадити золотовалютні резерви, треба визнати, що Україна інтегрована в світову економіку і не може уникнути наслідків епідемії COVID-19.

Обвал цін на нафту і епідемія коронавірусу вже позначилися на ціні українських ВВП-варантів, які подешевшали на 9,2%. У той же час дохідність українських євробондів зросла на 1,1%.

Суверенний борг України дорожчає:

 • За підсумками понеділка ВВП-варанти коштували близько 81,8% від номіналу, тоді як минулий тиждень ці цінні папери завершили на позначці 90%. Для порівняння: ще два тижні тому за ВВП-варанти України інвестори давали 107,5% номіналу.
 • Єврооблігації з погашенням у 2020 році дають ставку близько 4,9% річних, з погашенням у 2021 році — 5,7%, у 2022 — 6%, в 2023 — 6,9%, а в 2025 — 7,3% річних.

Коментарі - 21

+
+30
Mess
Mess
10 березня 2020, 18:33
#
Время выкупать.
+
+12
Alpenstein
Alpenstein
11 березня 2020, 11:23
#
Путёвки в Италию
+
0
SW7
SW7
10 березня 2020, 22:39
#
'Только за понедельник в Италии количество зафиксированных зараженных выросло с 366 до 463 человек'. Ошибка. Это не зараженные.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
10 березня 2020, 23:34
#
В Италии, которая лидирует в Европе по числу подтвержденных случаев заболевания смертельно опасным коронавирусом,за сутки число инфицированных выросло почти на 1000 и составило 10149 человек. Также увеличилось и количество смертельных случаев - 631.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
10 березня 2020, 23:43
#
Итальянские СМИ распространяют пост врача клиники Humanitas Gavazzeni в Бергамо, который находится на переднем крае борьбы с эпидемией.
Об этом передает сегодня News.IsraelInfo.co.
В эмоциональной речи Даниэлле Маккини описывает свои будни. Он пишет, что дрожит, когда люди жалуются, что не могут ходить в спортзал или на футбол:
«Ситуация драматическая. Другие слова не приходят на ум.
Война буквально ворвалась, и сражения идут непрерывно днем и ночью. Один за другим несчастные приходят в отделение неотложной помощи. У них далеко не осложнения гриппа.
Давайте прекратим говорить, что это плохой грипп. Люди следовали всем указаниям: сидели дома с лихорадкой, но теперь они больше не могут это переносить.
У них дыхательная недостаточность, им нужен кислород».
Он также пишет, что надо посмотреть правде в глаза — лекарства от вируса не существует. Врачи пытаются ослабить симптомы в надежде, что организм сам справится с болезнью:
«Таблички с именами больных, которые раньше были разноцветными, в зависимости от тяжести состояния, теперь все красные.
Диагноз — двухсторонняя пневмония».
Доктор также развенчивает миф, что у молодых пациентов не может быть тяжелых осложнений.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
10 березня 2020, 23:44
#
Сингапурские ученые сообщают о новых симптомах коронавируса – они создают представление, что человек заразился лихорадкой денге. Симптомы характеризуется высокой температурой и сыпью – при этом насморка, кашля и боли в горле нет. Даже анализы на денге могут показать ложноположительный результат.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
10 березня 2020, 23:45
#
Найгірший сценарій щодо короновірусу в Україні, або як Україна може стати «ізгоєм Європи». https://minfin.com.ua/blogs/dikkens/128767/
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
11 березня 2020, 0:03
#
В среду правительство объявит общенациональный карантин - СМИ
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
11 березня 2020, 0:04
#
«Инфицированных, минимум, сотня». Сколько украинцев на самом деле уже подхватило коронавирус https://strana.ua/articles/analysis/254062-infitsirovannykh-minimum-sotnja-skolko-ukraintsev-na-samom-dele-uzhe-podkhvatilo-koronavirus-i-kak-eho-budut-lechit.html
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
11 березня 2020, 2:57
#
Ученые Австралийского национального университета смоделировали семь сценариев влияния эпидемии COVID-19 на мировую экономику.
По мере распространения коронавируса SARS-CoV-2 даже в лучшем случае его жертвами станут 15 миллионов человек, а мировой ВВП потеряет 2,4 триллиона долларов США.
Об этом пишет Business Insider, ссылаясь на результаты исследования ученых.
Четыре из семи рассматриваемых сценариев исследуют влияние распространения COVID-19 за пределами Китая. В седьмом сценарии рассматривается глобальное воздействие, при котором умеренная пандемия происходит каждый год в течение неопределенного периода времени.
«Но даже в модели низкой серьезности – или в наилучшем сценарии из семи, которые, как отмечается в документе, не были окончательными – исследователи AНУ оценивают потерю глобального ВВП в размере 2,4 трлн. долл. США, с предполагаемым числом погибших в 15 млн. человек. Они смоделировали свои оценки по примеру пандемии гриппа в Гонконге, от вспышки которой в 1968-1969 годах погибли около 1 миллиона человек», – говорится в публикации.
В модели высокой степени тяжести, смоделированной после пандемии испанского гриппа, из-за которой в период с 1918 по 1920 годы в мире погибло примерно 17-50 миллионов человек, глобальные потери ВВП могут достигать 9 триллионов долларов США. По этой модели число погибших превышает 68 миллионов.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
11 березня 2020, 3:02
#
KANZLERIN MERKEL ZU CORONAVIRUS„60 bis 70 Prozent in Deutschland werden sich infizieren“
«От 60 до 70 процентов людей в Германии будут заражены вирусом короны», - сказал канцлер Меркель (65 лет, ХДС) вскоре после начала заседания парламентской группы.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
11 березня 2020, 11:44
#
Soviel ich weiß, Gesundheitsminister Jens Spahn bestätigte die Analyse der Kanzlerin. Mit 60 bis 70 Prozent Infizierten müsse gerechnet werden. Spahn aber habe allerdings darauf hingewiesen, dass 80 Prozent aller Infizierten nahezu ohne Symptome durch die Epidemie kommen würden.

Министр здравоохранения Германии подтвердил цифры, названные Меркель, но отметил, что 80 процентов немцев, которые заразятся вирусом в будущем, даже не почувствуют никаких симптомов и не узнают, что болели коронавирусом. 

DEUTSCHER ALLGEMEINER BEFEHL, Hysterie und Panik zu stoppen.
Ферштанден?
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
11 березня 2020, 3:03
#
«Но учитывая активный миграционный поток, а ежедневно из охваченной коронавирусом Европы к нам въезжает до 500 тысяч человек, уже можно заразиться, и не покидая Украины», – говорит экс-главный санитарный врач Святослав Протас.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
11 березня 2020, 3:04
#
«Для сравнения: США за день провели диагностику миллиона человек, в Беларуси за несколько дней протестировали тысячу человек, и у семи из них выявлен коронавирус. Понятно, что низкие показатели по коронавирусу у нас связаны с плохой диагностикой», – говорит Протас.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
11 березня 2020, 3:05
#
По оценкам Святослава Протаса, реальная потребность в тестах составляет как минимум несколько сотен тысяч штук.
«У нас ежедневно фиксируется порядка 250 тысяч новых случаев простуды или гриппа. Часть людей на самом деле могут быть с коронавирусом. Кроме того, нужно по два раза проверять всех контактных лиц», – пояснил он.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
11 березня 2020, 3:07
#
В то же время главная проблема с коронавирусом другая. 
«Коронавирус опасен возникновением острого респираторного синдрома, вследствие которого больной может умереть, если ему не оказать надлежащей помощи. Особенно уязвимы пожилые люди, беременные, хронически больные», – говорит Сергей Кравченко. Попросту говоря, коронавирус сжигает легкие.
В тяжелых случаях больные требуют подключения к аппарату искусственной вентиляции легких, а в дальнейшем, возможно, и проведения оксигинации легких (в артерии вводятся катеторы и проводится насыщение крови кислородом с помощью специального аппарата).
Обеспечение такими аппаратами уже стало проблемой в охваченной вирусом Италии. Там не хватает оборудования для всех, кто в нем нуждается.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
11 березня 2020, 3:08
#
Но в Украине в случае вспышки коронавируса все может оказаться еще хуже. Аппаратов искусственного дыхания на всю страну – порядка 600.
«Последний раз закупки велись в 2009 году, на волне свиного гриппа. С тех пор оборудование не обновляли», – говорит Протас.
«В одной из областных больниц есть всего шесть аппаратов, при этом три не работают, хотя и числятся в отчетах как функционирующие», – добавил Виктор Сердюк.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
11 березня 2020, 9:56
#
«Аппаратов искусственного дыхания на всю страну – порядка 600» это говорилось про инфекционные и их вполне достаточно, а в общем по стране их намного больше. Зачем Вы панику наводите?
+
0
kulasov
kulasov
11 березня 2020, 10:04
#
Хм. Не знаю как сейчас но раньше, аппаратуру не списывали, валялась не рабочая, хотя числилась рабочей. Это в одном очень серьезном учреждении Киева, где аппараты поставляли из Германии. Так что охотно верю, что 30% не работает.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
11 березня 2020, 12:31
#
«аппаратуру не списывали, валялась не рабочая, хотя числилась рабочей» процент взят от балды, да и серьезное учреждение нерабочий аппарат ИВЛ очень быстро выведет из эксплуатации.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
11 березня 2020, 3:09
#
Впрочем, аппараты ИВЛ в случае с коронавирусом — не панацея, а лишь экстренная помощь. С острым респираторным синдром помогает справится экстракорпоральная мембранная оксигенация легких (Extracorporeal membrane oxygenation  или ECMO).
Таких аппаратов в Украине всего несколько (в Институте сердца. Институте кардиологии имени Амосова, в Александровской больнице и др.). «Плюс расходные материалы стоят очень дорого — до 3-5 тысяч евро в сутки», — говорит Сергей Кравченко. Не исключено, что всех, кто будет нуждаться в процедуре, попросту не смогут ею обеспечить.
«Не стоит обольщаться относительно невысокими показатели смертности от коронавируса в Китае — до 2%. В Италии, где система здравоохранения справляется со вспышкой хуже, летальность уже до 5%. Как показывает практика, до 30% больных могут нуждаться в интенсивном лечении, в том числе, подключению к аппаратам. А если этого не обеспечить, смертность может быть и выше», — говорит Святослав Протас.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися