Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Оформление недвижимости по наследству

На вопросы отвечает юрист Олеся Клименко


На ваши вопросы отвечают эксперты:
Олеся Клименко
юрист

(1191 ответ)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
gena2211
gena2211
23 июня 2015, 21:15
как проверить состояние счета на карте через интернет?
knopa13
knopa13
21 июня 2015, 17:38
Киев
Здравствуйте, скажите пожалуйста, принятие наследства по праву представление оформляться у нотариуса или надо обращаться в суд.И что для этого необходимо. Спасибо.
Anira1989
Anira1989
19 июня 2015, 9:08
Марина, Казатин
Здравствуйте. Помогите пожалуйста определиться с чего начать и что вообще надо сделать в следующей ситуации. Мать мужа получила от предприятия квартиру, в ней зарегистрированы она и муж. Мама мужа умерла, квартира неприватизирована. в этом случае нужно заявлять на наследство, если да куда и как? Может ли муж переоформить ордер на себя и лицевые счета и приватизировать? Что для этого нужно( у нас БМЕУ, а не жек и еще не до конца понятно принял ли город на баланс дом) и в какие сроки(есть ограничение по времени, в какой срок нужно обратиться после смерти)? Также у мужа есть сестра и брат, получается они тоже имеют право на эту квартиру или как? Спасибо за ответ.
lisa25
lisa25
19 апреля 2015, 20:37
запорожье
Добрый вечер!
Я Вам задавала вопрос 21.02.15.
Вопрос остался без ответа.Очень прошу мне ответить.
Здравствуйте! После смерти отца подали на наследство 3 детей. У отца 77/100 трехкомнатной квартиры.Один из наследником отказался в мою пользу, второй-вступает в наследство.Второй наследник свою часть продавать мне не хочет, а хочет туда въехать.В его пользование переходит приблизительно 1/2 одной из комнат(77/100 отца-это две комнаты по 17 кв.м. в трехкомнатной квартире).Могу ли я через суд выкупить у него его часть и как она будет определяться стоимость его части?
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
21 апреля 2015, 16:32
Здравствуйте!

Суд не может обязать второго владельца продать вам его часть. В судебном порядке вы можете установить конкретный порядок пользования квартирой и оформить разные лицевые счета ( если вы хотите отдельно оплачивать ком. платежи и закрепить за собой пользование конкретными комнатами, что в дальнейшем упростит, при желании, продажу своей части квартиры). И это в том случае, если вы не можете решить данный вопрос с совладельцем мирным путем.
Стоимость квартиры определяется исходя из проведенной экспертной оценки квартиры.
ellena1302
ellena1302
17 апреля 2015, 19:34
Елена
Добрый день!
Я Вам задавала вопрос по квартире:

Я являюсь единственным наследником квартиры после смерти отца. В установленные сроки заявила о наследстве (на руках вытяг про регистрацию в наследств. реестре).
Квартира оказалась проблемной:
по документам приватизации (Свид. о праве собственности) вся квартира принадлежит отцу
по факту ему должна была принадлежать только половина квартиры, вторая часть являлась служебным жильем коммунального предприятия.
Сейчас коммун.предприятие обратилось в суд о признании акта приватизации недействительным, в связи с допущенной ошибкой.
Обтяжень на квартиру в реестре у нотариуса нет и завтра я планирую вступить в наследство всей квартиры.
Какие могут быть последствия в данной ситуации?

Получила Ваш ответ:

Если суд признает, что часть квартиры не принадлежит вашему отцу, тогда свидетельство о праве собственности будет отменено, соответственно и свидетельство о праве на наследство тоже.

Хочу задать вытекающий вопрос:
Если суд отменит документы на право собственности и свидетельство о праве на наследство, что будет с квартирой?
Отец умер, приватизировать положенную ему часть квартиры он уже не сможет. Я смогу оформить как-то его часть? или останусь ни с чем?
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
21 апреля 2015, 16:21
Здравствуйте, Елена!

На сколько я понимаю, на данный момент квартира оформлена на вас по свидетельству о праве на наследство.
В случае оспаривания части квартиры и признания судом права собственности на часть квартиры за предприятием, тогда неоспоримая часть квартиры останется в вашей собственности.
klolnik
klolnik
13 апреля 2015, 16:05
олег , Киев
Мой отец оставил по завещанию 1/2 квартиры моей дочери, она 2005 года рождения несовершеннолетняя. Наследство оформили в мае 2014 года — Как платить налог, как ей заполнять декларацию о доходах, ведь она учится в 3 классе??? Подскажите пожалуйста как мне быть?
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
16 апреля 2015, 0:32
До приобретения совершеннолетия, родители действуют от имени и в интересах ребенка.
polimir1
polimir1
8 апреля 2015, 13:23
Maria, Kyiv
Добрый день! Через пол года я вступаю в наследство. В свидетельстве о праве собственности по ошибке БТИ не правильно указали площадь дома, написано квартира №1 и занесено в реестр. Как это можно исправить? Также нет собственности на землю есть только акт.Дом введен в эксплуатацию.Как можно решить эти вопросы без суда?
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
16 апреля 2015, 0:37
Здравствуйте!

В данном случае только через признание права собственности в суде.
Либо определить часть дома как «самовольно построенная» — и ввести в эксплуатацию.
valeriy13
Валерий Иванов
8 апреля 2015, 9:41
Валерий, Киев
Добрый день, Олеся.
Отец оставил на мое имя завещание на 1/3 квартиры (1/3 принадлежит маме и 1\3 — брату). После его смерти (20.10.2014) я обратился к нотариусу и написал заявление на вступление в права наследования.
Могу ли я сейчас отказаться от своего заявления в пользу мамы? Что для этого нужно сделать?
Есть ограничения по времени оформления документов?
Спасибо.
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
16 апреля 2015, 0:44
Здравствуйте, Валерий!

Будучи наследником по завещанию отказаться только в пользу мамы (т.е. наследника по закону) вы не можете.
В течении 6 мес. после смерти у вас есть право отказаться от наследства, но в этом случае наследство будет распределено между наследниками по закону (мама и брат), если они его примут. Таким образом, нужно чтобы брат тоже отказался от наследства и тогда маме перейдет наследуемая часть квартиры. Либо оформляйте на себя квартиру, а затем подарите маме.
Sinhrofazatron
Sinhrofazatron
7 апреля 2015, 12:09
Харьков
Здравствуйте, моя покойная бабушка оставила завещание на свою комнату в коммуналке дочке(моей маме). Прошло больше года после смерти бабушки. Брат мамы не предпринимал все это время никаких действий. Может ли он начать оспаривать завещание и на каком основании? Он имеет удостовирение инвалида-чернобыльца.
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
16 апреля 2015, 1:04
Законом предусмотрена обязательная часть, на которую имеют право определенный круг лиц « малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов'язкова частка)» (ст.1241 ЦК). Так, Згідно статті 1 ЗУ „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування“ від 9 липня 2003 року № 1058–IV з наступними змінами — до непрацездатних належать особи, які досягли встановленого законом пенсійного віку або визнані інвалідами незалежно від групи інвалідності, у тому числі діти-інваліди."

Таким образом, брат может оспорить право на свою обязательную часть только при наличии уважительной причины пропуска срока вступления в наследство установленного законодательством (6 мес. после смерти наследодателя) и то, если суд признает такую причину пропуска уважительной.
cimarcik
cimarcik
6 апреля 2015, 21:38
Здравствуйте, отец моего мужа имел в собственности дом подаренный дедом. Отец умер 30 лет назад, когда мужу было 12 лет. Остались мать, сестра и он. Документы никто не делал. Позже мать вышла замуж и родила ещё 2 детей. Так сложилось, что отношения были оборваны.Есть информация, что мать с отчимом заниматься оформлением права собственности на дом. Подскажите пожалуйста, можно ли без участия мужа, продать, подарить дом или лишить его доли.
knopa13
knopa13
4 апреля 2015, 18:40
Киев
Здравствуйте.
Если наследник первой очереди моя тетя, а мой папа умер, могу ли я как дочь представлять права отца, как наследника. И если, да, то тогда мы с тетей на равных правах по принятию наследства?
Буду благодарна за ответ.
kobrochka
kobrochka
3 апреля 2015, 12:37
Екатерина
Здравствуйте! Мужу еще в 2008 году мама оформила дарственную на дом, нужно ли как-то оформлять землю на которой стоит этот дом? Если у мужа уже есть свой приватизированный участок на застройку!
belovamarina
belovamarina
2 апреля 2015, 21:55
Марина, Кривой Рог
Здравствуйте! Понятны проблемы банка (но на оборону Украины наши деньги же не пошли?). Обидно, что страдают простые люди, которые отдали все деньги, веря банку в своё время. Папа, мама, муж, я — все деньги у вас… У меня большие проблемы со здоровьем, об этом я не раз писала заявления банку на директора — они зарегистрированы. В валюте деньги не выдавали совсем, потому 13 февраля 2015 года я сдала на конвертацию в гривну. До марта месяца ни доллары, ни гривны не вернулись ко мне на счёт, % тоже не увеличивались. Кто тогда пользовался моими деньгами?.. И сейчас нашими деньгами кто пользуется? Не могут же они испариться??? Мы честно копили, а когда деньги необходимы, то хоть умирай?! Деньги мне необходимы сейчас, и с сентября 2014 года вкладчиков и меня водили за нос ( по 100 гр.и.т… д.)… Что же делать? Имейте совесть! Спасибо за внимание.
milaprokopenko
Людмила Прокопенко
1 апреля 2015, 20:29
Людмила, Киев
Добрый вечер! Я хотела бы узнать о военном сборе. Если я получаю свидетельство о собственности по завещанию, как опекун двоих детей на которых было оформлено завещание, им по 9 лет, то нотариус сказал, что надо платить военный сбор с рыночной оценки квартиры каждому ребёнку, делится стоимость пополам и умножается на 1,5 %? И платить надо в тот же день, что и получение свидетельства? И правильно ли, что берут эти проценты с рыночной стоимости, а не с оценки БТИ? Большое спасибо.
maksandrievskiy
maksandrievskiy
1 апреля 2015, 14:03
maksandrievskiy
Добрый день! В соответствии с законом № 1709-VII оценка наследственного имущества для наследников первой очереди сейчас не производится, тогда какой размер госпошлины будет брать нотариус?
ellena1302
ellena1302
1 апреля 2015, 13:57
Елена
Добрый день!
Я являюсь единственным наследником квартиры после смерти отца. В установленные сроки заявила о наследстве (на руках вытяг про регистрацию в наследств. реестре).
Квартира оказалась проблемной:
по документам приватизации (Свид. о праве собственности) вся квартира принадлежит отцу
по факту ему должна была принадлежать только половина квартиры, вторая часть являлась служебным жильем коммунального предприятия.
Сейчас коммун.предприятие обратилось в суд о признании акта приватизации недействительным, в связи с допущенной ошибкой.
Обтяжень на квартиру в реестре у нотариуса нет и завтра я планирую вступить в наследство всей квартиры.
Какие могут быть последствия в данной ситуации?
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
16 апреля 2015, 0:30
Здравствуйте!
Если суд признает, что часть квартиры не принадлежит вашему отцу, тогда свидетельство о праве собственности будет отменено, соответственно и свидетельство о праве на наследство тоже.
mause88
mause88
31 марта 2015, 17:29
Mause
Здравствуйте, после смерти мамы, 15 лет назад, остался участок, дом розвалился, в семье нас трое, участок никто на себя не оформлял, а теперь продать бы его но как это сделать если он не оформлен?
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
16 апреля 2015, 0:26
Здравствуйте!

На момент смерти вы проживали с мамой? Если да- то обращайтесь к нотариусу, подавайте правоустанавливающие документа на дом и зем. участок и оформляйте наследство.
Dimon87
Dimon87
30 марта 2015, 15:14
Dimon87, Харьков
Добрый день!
Вопрос о стоимости, во-сколько обойдется оформлении дарственной, хотя бы приблизительно.
Спасибо
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
31 марта 2015, 13:58
Добрый день!
Стоимость оформления зависит от объекта недвижимости и степени родства одариваемого и дарителя. В затраты входят: нотар. услуги, 1% гос пошлины, 1,5% военный сбор (если не первая степень родства(муж/жена, дети родители)),5% НДФЛ ( если не первая степень родства).
Dimon87
Dimon87
30 марта 2015, 12:46
Dimon87, Харьков
Добрый день!
Подскажить пожалуйста, бабушка хочет сделать дарственную на недвижилость внуку, что мне нужно делать, какие документы оформлять, куда идти. Спасибо.
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
30 марта 2015, 13:24
Добрый день!
необходимы правоустанавливающие документы на недвижимость (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и т.п.), экспертная оценка недвижимости, оригиналы паспортов и идент. кодов одариваемого и дарителя.
Более детально minfin.com.ua/blogs/OlesyaK/49181/
maksandrievskiy
maksandrievskiy
29 марта 2015, 15:56
Добрый день! Скажите, пожалуйста, за что нотариус берет плату при оформлении наследства? Возможно ли забрать заведенное у частного нотариуса наследственное дело и оформить его у государственного.
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
30 марта 2015, 13:19
Добрый день!

Нотариус берет плату за открытие наследственного дела и его ведение, также необходимо оплатить 1% гос пошлины от стоимости наследственного имущества. Отказаться и перейти к другому нотариусу нет возможности, если уже открыли наследственное дело у нотариуса.
Страницы: 123456